Эрдоган готовит Турции 1937 год

топ 100 блогов k_markarian17.07.2016 После провала госпереворота в Турции начались массовые аресты всех его участников и тех, кто подозревается в неблагонадежности. Среди арестованных - высокие военные чины, судьи, прокуроры, армейские офицеры и солдаты. Чистки настолько обширны, что напоминают сталинские репрессии 1937 года.

По обвинению в причастности к попытке госпереворота днем 17 июля арестован главный военный советник Эрдогана - Али Язычы.

Ранее был задержан командующий авиабазой Инджирлик, используемый НАТО и где находятся 90 атомных авиабомб, генерал Бекыр Эрджан Ван. Кроме него, на базе арестованы еще 10 высокопоставленных турецких офицеров.

Эрдоган готовит Турции 1937 год Turkey_linch
Самосуд в Турции над солдатами, сдавшимися после разблокировки моста через Босфор в Стамбуле. Стамбул, 16 июля 2016. Фото: Gokhan Tan/nytimes.com/infotop.lv

Как известно, среди заключенных - командующий 3-й армией генерал Эрдал Озтурк, командующий 2-й армией генерал Адем Худути, а также Акин Озтурк, бывший командующий ВВС Турции, которого называют в числе руководителей путча.

В воскресенье вместе с 50 другими старшими офицерами арестован генерал-майор Озхан Озбакир, командующий гарнизоном города Денизли.

В Турции задержаны 426 судей и прокуроров, среди которых и один из самых высокопоставленных судей Турции Алпарслан Алтан.

Всего за день число арестованных достигло 6 тысяч человек, и эта цифра продолжает расти.

Президент Турции обвинил заговорщиков в намерении его убить и заявил о необходимости масштабной чистки в турецкой армии.

"Они за это дорого заплатят, - цитирует Би-Би-Си Эрдогана, выступавшего в субботу перед своими сторонниками. - Это восстание - дар божий для нас, потому что оно дает повод для чистки армии".
Туреций президент намерен восстановить в стране смертную казнь.

Арестованные солдаты и офицеры обвиняются в поддержке имама Фетхуллы Гюлена, который находится в изгнании в США.

Ранее премьер-министр Турции заявил, что США должны выдать Гюлена. Его слова поддержал и Эрдоган, подчеркнув, что депортация Гюлена покажет, кто на самом деле США для Турции - стратегический партнер, надежный друг или нет.

Сам Гюлен отвергает свою причастность к путчу, который за последние полвека военные организовали в пятый раз, но впервые так бесталанно.

Сразу после провала путча, во время которого погибли 265 человек и более тысячи получили ранения, толпы горожан в Стамбуле и Анкаре под присмотром полиции, как сообщается в соцсетях, линчевали сдававшихся солдат.

Кровавые репрессии в Турции только набирают обороты. Эрдоган, получивший добро на массовые чистки неугодных его авторитарному режиму, роет себе могилу сам.

Униженная армия, к слову, вторая по численности в НАТО, еще припомнит турецкому президенту все казни, аресты и унижениях этих дней.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
На платформе Xiaomi Youpin появился автоматический туалет для кошек под названием CATLINK. Принцип работы туалета прост: после того как кошка заходит и выходит из него (фиксируется вес от 1.5 кг) таймер отмеряет 3 минуты и двойной барабан совершает оборот, просеивая наполнитель. ...
Большая просьба к администраторам сообщества: добавить тег "Бухара". Среди всех неопознанных снимков Прокудина-Горского самым интригующим является фото неизвестного медресе в Бухаре, разгадать которое пытаются уже 10 лет! Это кажется совершенно невероятным: есть несколько фотографий ...
Медицинское, не интересно и не к столу. 1. Пил кофе натуральный с сахаром. Результат не заставил себя ждать. Вся голова "потекла". Стало быть с завтрашнего дня, снова, в который уже раз себе откажу в этом благородном напитке. 2. Оставляю эту запись как напоминание - Тоша, не пей - ...
… и это совсем не «ты должен», «только попробуй» и «ты мне обещал» Однажды американский психолог Лайза Гринберг составила список того, что нужно и чего нельзя делать, чтобы справиться с проблемами подросткового периода. Оказалось, что непростой процесс можно свести к пяти словам, ...
Позвонили из «Москоу Таймс», попросили высказаться по поводу «бурного скандала в российских социальных сетях, вызванного расцветкой аватарок пользователей». Подивившись про себя ничтожности повода, стал на ходу придумывать объяснение – и сам не заметил, как увлекся. А на самом деле прост ...