Эрдоган договаривается с Путиным за спиной Трампа

топ 100 блогов ruslanostashko10.03.2017 Эрдоган договаривается с Путиным за спиной Трампа

10 марта президент Турции Эрдоган посетит Москву по приглашению Владимира Путина. Западные эксперты и СМИ смотрят на эту поездку с большим беспокойством и подозревают, что турецкий лидер задумал предательство в отношении ЕС и НАТО. Судя по повестке переговоров эти опасения вполне могут оправдаться, но европейцам стоит винить только себя. Их же никто не заставлял поддерживать путч против Эрдогана, а вот Путин в трудную минуту протянул ему руку помощи. В этих условиях даже такой аморальный и не всегда разумный политик как Эрдоган, легко придет к выводу, что сотрудничество с Россией все-таки предпочтительнее работы с европейскими или американскими элитами, которые хотели его убить.

Если взглянуть на список вопросов, которые будут обсуждаться на переговорах с Путиным, создается впечатление, что турецкие чиновники писали его специально, чтобы позлить Брюссель и Вашингтон.

Чего стоит только вопрос о приобретении российского комплекса С-400, который гарантировано приведет в бешенство руководство НАТО и сильно разозлит американское оружейное лобби. Прошлую попытку Турции диверсифицировать поставщиков оружия и купить китайское ПВО американцы смогли пресечь с помощью дипломатических угроз и жесткой пиар-кампании в СМИ, но это было еще до того Эрдоган окончательно убедился, что Вашингтон хочет увидеть его в гробу, в самом прямом смысле этого слова. То, что выбор пал именно на российский комплекс ПВО объясняется несколькими причинами. Во-первых, это хороший способ сделать приятно лично Владимиру Путину. Во-вторых, российское ПВО - самое лучшее ПВО на планете, а уж по соотношению цена-качество ему вообще нет конкурентов. В-третьих, вполне возможно, что у Эрдогана появилась потребность застраховаться от ситуации, когда его вдруг решат немножко побомбить, например, его бывшие американские или европейские союзники. Да, сегодня Турция - это страна НАТО, но кто знает, что будет завтра и какой очередной военный путч или мятеж ему могут устроить? А если вдруг начнется гражданская война, вдруг американцы или европейцы захотят помочь мятежникам бомбовым ударом по резиденции президента? Вот для того чтобы не повторить судьбу Каддафи или Хуссейна, у которого в самый нужный момент отказали системы ПВО, купленные на Западе, стоит купить С-400. Пиар-эффект и бешенство европейских партнеров в данном случае — просто вишенка на торте для турецкого лидера.

Безусловно, главной темой визита будет Сирия и тут у России и Турции есть уникальный шанс решить сирийский вопрос за спиной США. Пока американцы заняты политической гражданской войной, а их структуры, отвечающие за внешнюю политику, являются практически недееспособными, для России и Турции буквально настежь открывается окно сирийских возможностей. Интерес Анкары заключается в том, чтобы быстро и эффективно придушить курдское военное присутствие в Сирии и тем самым сильно ослабить вероятность успешных действий курдов в самой Турции. С учетом того что некоторые курдские группировки активно поддерживались США, сделать это было практически невозможно, но вот прямо сейчас можно эту проблему решить, по крайней мере частично. Дополнительно, Эрдогану нужно каким-то образом добиться того чтобы позиция так называемого "туркоманского меньшинства", которое многим туркам близко так же как россиянам близки граждане ЛДНР, улучшилась в послевоенной Сирии.
Со своей стороны, Россия заинтересована в устранении так называемых "умеренных террористов", которых в Сирии расплодили спонсоры из ЦРУ и Пентагона, в том числе пользуясь прозрачной границей с Турцией и тем что власти Турции зачастую слишком лояльно относились к этим группировкам. И, конечно, нам очень желательно обеспечить стабильную позицию Асада в качестве общепризнанного руководителя послевоенной Сирии.

Если посмотреть на российские и турецкие пожелания в комплексе, то они вполне выполнимы и при желании можно обеспечить выгодный для всех компромисс. А вот если сюда добавить США, которым нужно будет как-то продвигать интересы так называемой умеренной оппозиции, то все уже станет намного сложнее. Даже в этих условиях можно будет добиться прогресса, но это будет не так просто. А вот если решить проблему "на двоих" пока американцы заняты разборками между "трампистами" и "клинтоноидами", то все будет намного проще. Если всё пройдет хорошо, то, когда американцы очухаются, предмета для торга или уже вообще не будет, или им придется торговаться с очень неудобных позиций.

Кстати, Тель-Авив всё вышесказанное уже давно осознал, и потому израильский премьер Нетаньяху постарался попасть к Путину раньше Эрдогана в надежде что израильские интересы тоже будут учтены при решении сирийского вопроса. Помимо этого, Нетаньяху, конечно, попытался заручиться поддержкой российского президента в конфликте с Ираном, но тут у него особых успехов не зафиксировано. В ответ на его заявление о том, что Иран хочет уничтожить Израиль так же как это было 2,5 тысячи лет назад, Путин предложил израильскому политику не судить Иран по лекалам "пятого века до нашей эры" и сказал, что "мы сейчас живем в другом мире".

По итогам этих двух визитов можно предсказать, что в западных СМИ снова начнут появляться статьи о том, что Москва становится центром решения проблем на Ближнем Востоке, отобрав пальму первенства у Вашингтона. По мнению западных экспертов, которые будут ныть, что Путин опять переиграл американский истеблишмент, причина состоит в том, что Путин не боится применять силу, а вот США сдерживаются и вообще ведут себя не так как подобает сверхдержаве. Пусть так и дальше думают. Хорошо, когда враг ошибается. Восток действительно уважает силу, но силы — мало, нужна еще и мудрость. Владимир Путин, в отличии от, например, Хиллари Клинтон, как раз и зарекомендовал себя как мудрый и честный политик, который всегда рассудит по справедливости. Российское сочетание силы, мудрости и честности встречается реже и ценится больше, чем вода в Аравийской пустыне. Сила России — в правде, подкрепленной ракетами "Калибр", и вот этому конкурентному преимуществу США не могут ничего противопоставить.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Тайская еда мне пришлась по вкусу. Только один раз я забыла сказать в кафе, где мы часто обедали «Ноу спайси», и мне принесли суп, который доедал Максим. А всё остальное мне было вкусно. («Ноу спайси» - это вовсе не страховка от специй, даже говоря ...
Вот так бывает, когда Олененок себя отпускает: Фокачча с чесноком и "Четыре сыра" -- в одно рыло. НО! Мне иногда -- можно, потому что я облагорожена фитнесом по самое "небалУйся", а вам -- свиньям -- обезжиренный творог и курогрудь из пароварки -- в ...
25 ноября 2023 года в п. Воротынск Бабынинского р-на Калужской области состоялось открытие памятника выдающемуся русскому полководцу, князю Михаилу Ивановичу Воротынскому. Монумент работы Анастасии Клыковой, внучки знаменитого русского скульптора В.М. Клыкова, был установлен по ...
Гродненского арзиепископа Артемия похоронили. Соболезнований от патриарха Кирилла не дождались. Как и в случае убийства Бориса Немцова или кончины Михаила Горбачева. А так, патриарх, конечно, вне политики и пастырь для ...
Нико); «Караваны птиц» (Г. — Ты и Кристиан должны вечером увезти детей. Грубо говоря, ее учетный номер. – В общем, после покушения на Реда и встречи с его женой я решила не обременять его, вернуться к Дэну и сделать еще одну попытку. Ритуальный ...