Эрдоган анонсировал строительство Стамбульского канала

топ 100 блогов colonelcassad19.08.2018 Эрдоган анонсировал строительство Стамбульского канала

"Об отказе от этого проекта не может быть и речи. Это необратимо. Почему у нас нет канала, такого как Панамский канал и Суэцкий канал ?" (с) Эрдоган

Эрдоган объявил, что Турция скоро приступит к началу строительства Стамбульского канала, который станет дополнением/альтернативой к Босфору.
Сам проект является давней мечтой Эрдогана и предусматривает строительство 43-45 км канала, который соединит Черное и Мраморное моря.
Минимальная стоимость проекта - 15 млрд. долларов, но скорее всего эта сумма будет выше. Ожидается, что работы над каналом приведут к появлению большого числа рабочих мест, развитию жилой и коммерческой инфраструктуры по берегам канала и послужат драйверов роста для турецкой экономики.
Одновременно с этим Эрдоган хотел бы реализовать проекты подводных тоннелей (автомобильных и железнодорожного) под Босфором соединяющих европейскую и азитскую части Турции, расходы на сnроительство которых могут составить от 3,5 до 5,5 млрд. долларов.





Оппоненты Эрдогана указывают, что проект слишком дорогой, что уже есть Босфор и второй канал не нужен, и что строительство канала может ухудшить экологическую обстановку в Черном и Мраморном морях.
Но как представляется, если Эрдогана что-то и остановит в этом вопросе, так это экономические трудности.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
На совещании сегодня была. Шесть человек. - И вот эту итерацию мы проводили по пятнадцать минут, - говорит Люся. Обсуждаем дальше. - И вот в связи с этой итерацией, - говорит Валя. Продолжаем пиздоболить. - Нам бы эти итерации как-то систематизировать, - говорит Инна. Еще минут пять чёса. ...
...
Юля Воронова - juliavoronova - молодой дизайнер из Серпухова, победила в конкурсе ...
12 апреля 1951 советские ВВС устроили американцам «черный четверг». Целью Б-29 был мост через Ялуцзян в городе Синыйчжу на границе КНДР и КНР, через который в КНДР поставлялась помощь из Китая. По данным 324 ИАД в тот день в бою участвовали 40 Миг-15 и от 52 до 60 Б-29, прикрываемые ...
...