рейтинг блогов

Эпоха религии, Эпоха науки, Эпоха развлечений

топ 100 блогов andeadd05.07.2017 Френды мне периодически указывают на то, что, несмотря на сквозную тему "премодерн-модерн-постмодерн", у меня в жж нет поста, который бы объяснял суть этих понятий короче, проще и яснее, чем у Дугина и прочих сторонников этой схемы.
И желательно с каким-нибудь хорошим примером.
И ещё все путают премодерн с постмодерном и просят придумать для этих слов более понятные синонимы.
Поэтому вот требуемый пост: кратко, с синонимами и доходчивым примером.

Тема-то, кроме шуток, РЕАЛЬНО очень важная; если ее не просечь, вообще невозможно понять, где мы сейчас находимся и куда всё движется.


* * *

Итак.
История человеческой цивилизации, по сути, является историей взаимоотношений сознания и коллективного бессознательного.
Если смотреть на историю человечества с этой точки зрения, то можно различить три эпохи — Эпоху религии (премодерн), Эпоху науки (модерн) и Эпоху развлечений (постмодерн).


ЭПОХА РЕЛИГИИ

В Эпоху религии человек воспринимал себя как творение и слугу Бога, а окружающий мир — как наполненный божественным присутствием.
С точки зрения взаимоотношений сознания и бессознательного это означает, что бессознательное в Эпоху религии оказывало на слабое человеческое сознание огромное влияние, а сознание, чтобы сохранить себя, пыталось смягчить это влияние, обличая его в форму ритуалов, традиций и религиозных символов.
Эпоха религии, Эпоха науки, Эпоха развлечений

* * *

ЭПОХА НАУКИ

Но примерно в XVI веке началась Эпоха науки: люди решили, что настала пора свергнуть богов и занять их место.
Суть Эпохи науки можно выразить примерно так:
«Отныне я, человек, провозглашаю себя свободным от влияния бессознательного: от всех религий, традиций, предубеждений и верований. Теперь я буду руководствоваться только чистым разумом, стану развивать науку и технику и в итоге стану таким же всесильным и всезнающим, как боги, придуманные моими глупыми предками».


Эта убеждённость в величии человеческого разума становилась всё более и более распространённой среди «прогрессивного человечества». В итоге к началу XX столетия с тёмными бессознательными влияниями было, казалось, полностью покончено. Человек ощутил себя абсолютно рациональным и жёстко контролирующим своё сознание.
Эпоха религии, Эпоха науки, Эпоха развлечений

Однако это ощущение было ложным. В XX веке люди, «ставшие абсолютно разумными и сознательными», в самом центре просвещённой Европы начали две чудовищные мировые войны и развязали жесточайший политический террор, уничтожив десятки миллионов себе подобных. Во имя совершенно иррациональных идей, которые одна за другой поднимались из глубин бессознательного, люди умирали сами и убивали других, не щадя ни стариков, ни женщин, ни детей.

Стало предельно ясно, что внутри человека по-прежнему бушует неподконтрольная ему бездна бессознательного, которая в любой момент может поглотить сознание, подчинить его себе и заставить творить такое, что не имеет никакого отношения к разуму.
Иными словами, войны, геноцид и террор XX века показали, что человек Эпохи науки не совершил никакого качественного скачка по отношению к человеку Эпохи религии. Он просто заменил изображения богов на портреты вождей, а готовность безжалостно убивать за религию — готовностью ещё более безжалостно убивать за идеологию. Увлечённость (а точнее — одержимость) идеями науки и прогресса оказалась не победой над мифами, а, наоборот, одним из мифов, захватившим сознание людей, — мифом об обретении знаний, которые помогут бросить вызов богам.

* * *

ЭПОХА РАЗВЛЕЧЕНИЙ

Следствием понимания всей глубины этой катастрофы стало наступление новой эпохи — Эпохи развлечений. За этим, казалось бы, легкомысленным названием скрывается тяжёлое разочарование человечества в своей предыдущей истории и панический страх перед бессознательными влияниями.
«Развлечение» по сути означает «отвлечение».
Отвлечение от чего?
От бессознательного.

Иными словами, на вопрос «Как оградить сознание человека от поглощения его бессознательным, то есть избежать опасности новых безумных войн, репрессий и геноцида?» Эпоха развлечений отвечает: «Человека необходимо отвлечь от его непредсказуемого, неконтролируемого, потенциально опасного внутреннего мира. Как только человек начинает думать - он попадает под влияние тёмных демонов, живущих в глубинах его психики. Поэтому человек думать НЕ ДОЛЖЕН».

Так родился главный лозунг Эпохи развлечений: «массаж вместо месседжа», то есть «приятное «щекотание» мозга вместо размышлений». Ведь любые серьёзные размышления могут попасть под мощное и неконтролируемое влияние бессознательного, а там уже недалеко до новых войн, фашизма и геноцида. Поэтому лучше вообще не думать, а вместо этого непрерывно «щекотать» себя с помощью интернета, телевидения и прочих неиссякаемых источников развлечений.
Эпоха религии, Эпоха науки, Эпоха развлечений

И действительно — тот, кто целыми днями листает картинки в инстаграме, читает анекдоты в социальных сетях, играет в мобильные и компьютерные игры, тот, чей мозг постоянно занят товарами, увиденными в телевизионной рекламе, — просто не успевает остановиться и задуматься, а значит попасть под влияние тёмных глубин своего бессознательного.

Такой вечно развлекающийся/отвлекающийся человек превращается в овощ — тупой, но зато безопасный и для себя, и для других. Проще говоря, нас развлекают для того, чтобы мы друг друга не убивали, не калечили, не насиловали, не создавали фашистские и террористические организации.

* * *

А теперь очень хороший наглядный пример.

Моё детство прошло в эпоху модерна, то бишь в эпоху науки.
В моем доме жили цивилизованные люди, которые в большинстве своём имели высшее образование, верили в прогресс, в силу человеческого разума и прочие ценности той эпохи.

Но когда вечером они выходили во двор и выпивали по паре бутылок пива, эта шелуха с них слетала. Они начинали выяснять отношения, доказывать свою правоту и делить баб так же грубо, глупо и шумно, как их необразованные предки. А иногда и без пива начинали друг другу морду бить. И в эти моменты становилось понятно, что никакой прогресс, никакая наука, никакие паровозы и луноходы НИЧЕГО в людях не изменили.

Именно это и заметили адепты Эпохи развлечений, и констатировали факт:
- Человек Эпохи науки не стал более разумным по сравнению с человеком Эпохи религии. Им по-прежнему управляют могучие бессознательные силы, которые в любой момент могут заставить его убивать, разрушать, насиловать, пытать, унижать и мучить. Изменить людей НЕВОЗМОЖНО. Поэтому единственный выход: отвлечь их от традиционной человеческой жизни и создать для них искусственную жизнь, в которой не надо думать (потому что думать - означает попасть под непредсказуемое влияние бессознательного), а надо просто развлекаться.

Уже лет десять в моем дворе тихо.
Никто не дерётся и не орёт.
Все сидят по домам, листают инстаграм, лайкают друг друга в фейсбуке и смотрят сериалы.

То есть Эпоха развлечений успешно выполняет свою задачу - защищает человека от самого себя.
Правда, для этого ей пришлось переплавить Человека в нечто другое - в юзера/зрителя, бессмысленного потребителя цветных картинок с полностью парализованным мозгом.

Оправдывает ли цель средства?
То есть стоит ли ради всеобщей безопасности превращать человечество в стадо вечно хихикающих дебилов?
Хз.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Украинцы – это «божья нация», которая стоит на высшей ступени развития, уверена известная своей повышенной свидомостью цеевропейская писательница Лариса Ницой. По мнению ...
Да где все то? Кто ковать будет? Пока скво в Сочи, решил не терять времени даром и провести пятницу с пользою. Давно томился у меня в гараже не очень старый и приличный гарнитур для ванной комнаты в составе подстаканника для раковины и раковины как таковой. И зеркала. С подсветкой. И ...
"Подлая и низкая месть со стороны властей Латвии: под прикрытием шокирующих новостей из Украины, коалиция правящих партий 28 февраля решила полностью уничтожить остатки русского образования в школах Латвии, начиная с сентября этого года. За решения, принятые взрослыми за пределами ...
Смена прошла спокойно, в полдень было солнце и я гуляла ( куча фоток в контакте); вечером красила картинку и смотрела с проспекта далекий салют сквозь снег. Модерн на Измайловском. Гастроном Стрела. Я думала, что "Стрела", потому что приписан к РЖД, но, может быть, и из-за ...
О демографииДля начала необходимо расширить применение материнского капитала. К ...