рейтинг блогов

Эпоха агломераций – будущее, которое рядом

топ 100 блогов demkristo06.07.2017 Эпоха агломераций – будущее, которое рядом

В детстве, как и многие, я любил фантастику. Став взрослым, постепенно теряешь к ней интерес, а вот в юные годы, перелистывая страницы, наглядно себе представляешь мчащиеся по воздушным рельсам поезда, стеклянные купола над домами и огромные города, в которые эти дома объединены.



Эпоха агломераций – будущее, которое рядом


Урбанистика – сложное слово, которое я узнал из потрепанной библиотечной книги. Сейчас с трудом вспоминаю сюжет, речь в ней шла, вроде, о противостоянии сторонников мегаполисов и урбанизации и тех, кто до последнего готов был защищать матушку-землю, утверждая: как только планету охватит патина огромных городов, тут ей и конец придет.

Эпоха агломераций – будущее, которое рядом


Вообще, книга та была сильно политизирована и идеологизирована, что в политике развития городов просто недопустимо. Это понимаешь с возрастом.

Эпоха агломераций – будущее, которое рядом

Поэтому сегодня, приехав на Moscow Urban Forum 2017, который проходит с 6 по 12 июля в 75-м павильоне ВДНХ, был приятно удивлен тем, что о политике там не было сказано ни слова. Наоборот. Речь шла исключительно о развитии наших городов.

Эпоха агломераций – будущее, которое рядом


На данный момент урбанизация является позитивным и необратимым трендом. Искусственное ограничение развития мегаполисов приведет к общим потерям, снижению темпов развития экономики в целом. При этом жизненно необходимо укреплять связи между мегаполисами и менее урбанизированными регионам.

Эпоха агломераций – будущее, которое рядом

Только так можно создать идеально сбалансированное жизненное пространство.

Эпоха агломераций – будущее, которое рядом


Moscow Urban Forum — стал огромной лабораторией, в которой ищут ответы на те вопросы, которые последние годы встали перед крупными городами.

Эпоха агломераций – будущее, которое рядом


Он должен помочь сформулировать содержательные выводы и практические рекомендации, по развитию городов в общем, выяснить, какая модель развития агломерации подходит, в частности, для Москвы.


Эпоха агломераций – будущее, которое рядом


Особое внимание на форуме уделили двум масштабным проектам, которые имеют непосредственное отношению к развитию агломераций в России: основам региональной политики, посвященным разработке стратегии пространственного развития, и созданию комфортной городской среды.


Эпоха агломераций – будущее, которое рядом


Говорили о путях развития цифровой экономики и создании «Умного города», об обеспечении простого и удобного доступа людей к благам агломераций.

Эпоха агломераций – будущее, которое рядом

Параг Ханна, профессор сингапурской Школы государственного управления имени Ли Куан Ю, советник по экономическим стратегиям мегаполисов и автор книги "Connectography: Mapping the Future of Global Civilization" рассказал о месте мегаполисов на современной карте мира.

Эпоха агломераций – будущее, которое рядом

Он подчеркнул, что именно города в ближайшем будущем станут основным элементом глобальной инфраструктуры. Прямое сообщение между крупнейшими агломерациями обеспечивает взаимосвязанность мира. Транспортная, энергетическая, коммуникационная инфраструктура создает своеобразный скелет современной цивилизации. Мир уходит от политической и приходит к функциональной географии.

Мэр Стамбула Кадир Топбаш отметил важность общественного транспорта для развития мегаполисов.

Эпоха агломераций – будущее, которое рядом

Обер-бургомистр Дюссельдорфа Томас Гайзель высказал мнение, что реализовать потенциал роста агломерации можно только за счет объединения с близлежащими регионами. Города выходят за пределы национальных границ, играют важную роль в международной торговле и политике.

От себя хочу добавить – все темы, которые были затронуты на открытии форума, к нашей с вами Москве имеют непосредственное отношение, хотя бы потому, что сейчас она стремительно развивается, а учиться лучше на чужих ошибках, никак на своих собственных.

Искренне надеюсь на то, что такие мероприятия помогут сделать город краше, лучше и удобнее, при этом не вызывая никакого дискомфорта у самих жителей.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Может даже до вечера всего лишь. Наверное потому и решил запечатлеть. ...
С https://matholimp.livejournal.com/2275234.html : (С) Фотография Федотова ( matholimp ) Валерия Павловича 19 декабря 2019 года с https://matholimp.livejournal.com/1845392.html ...
1. 2. 3. 4. 5. 6. 7. 8. 9. 10. 11. 12. 13. 14. 15. 16. 17. 18. .................................................................................. .................................................................................. ...
Больше года прошло, как я переболела этой дрянью, и обоняние до сих пор до конца не восстановилось. Я уже больше ощущаю запахов, но секунды на три-четыре, потом запах теряется. Поскольку сама нервная цепочка не повреждена, запахи-то я чувствую, значит, что-то происходит с окончательным ...
Госпо д а россияне, скажите пожалуйста, сколько портретов Путина висит на стенах в России? И где - во всех учреждениях или только в государственных? Думаю, что в частных домах их почти нет. Есть ли изображения на улицах? Или только у губернаторов в кабинете ( как меня пытались уб ...