Episode VIII: The Empire Strikes Back

топ 100 блогов el_murid15.10.2011
Episode VIII: The Empire Strikes Back
Сейчас можно попытаться просуммировать информацию о событиях, развернувшихся в Триполи и его окрестностях, за ночь. Как официальную, так и со слов людей, непосредственно находящихся в Триполи. Надеюсь, с меня не потребуют пруфлинк на них.

Итак. Можно сказать, что в ливийской войне внезапно наступил восьмой этап. Если первые сообщения позволяли предполагать о мощной диверсионной операции в самом Триполи и его окрестностях, то ближе к утру становится понятно, что силы, задействованные армией, более чем значительны, а количество атакованных населенных пунктов более чем велико для такой операции. Совершенно точно можно говорить о пригородах Триполи и городках рядом с ним, находящихся в от 10 до 50 км от него - Звара, Жамиль, Рагдалин, Аджилят, Гурджи. В Собрате и Джанзуре ночью было тихо, но стрельба слышна. (Названия я дал так, как сообщено.) Это даже не сколько пригороды, сколько такие выселки-хутора и городки идущие в направлении Завии и Злитена с населением в несколько тысяч человек. В самом Триполи идёт самый настоящий бой, который подбирается уже к отелю "Риксос". То есть, фактически к еще не обозначенной, но реально существующей "зелёной зоне". Судя по сообщениям, обе стороны применяют "тяжёлое стрелковой оружие" - то есть, армия сумела пройти в город на пикапах с установленными тяжелыми пулемётами.

ИТАР-ТАСС сообщает о 200 погибших бойцах ПНС только в Триполи - эту цифру дают лоялисты. Также ИТАР-ТАСС со ссылкой на Мусу Ибрагима говорит о захвате города Гарьян в 100 км южнее Триполи.


Сообщается о боях в Эз-Завие и Злитене. Также есть информация о боях южнее Мисураты - однако здесь более чем вероятно речь идет не о попытках захвата города, а о боях за контроль над дорогами и перекрестками для предотвращения переброски подкреплений. В Сирте и Бани Валид обстановка, похоже, остаётся прежней.

В принципе, выводы из случившегося вполне очевидные. Еще месяц назад я написал банальную вещь, что мятежники, нанеся армии тяжелое поражение в Триполи, совершают ошибку, сосредотачивая усилия на важных, но локальных участках - Сирте и Бани Валиде. Тем самым мятежники предоставили разгромленной и дезорганизованной армии самое важное, что есть в такой ситуации - время. Воля к победе и мотивация - важный фактор, однако армия воюет в первую очередь с помощью своей организации.

Очевидно, что месяц передышки, подаренный армии сидящими в осаде городами Сирт и Бани Валид, были использованы - и как видно сегодня, успешно. Более того - мятежники так или иначе, осадив родовые оазисы одних из крупнейших племен Ливии, втянули их в войну, решив задачу, которую полгода пытался решить Каддафи. Фактически сейчас мятежники оказываются в ситуации наличия против себя двух фронтов. Зависнув в осаде, мятежники лишены возможности свободно маневрировать резервами, а упорная оборона Сирта ко всему прочему выбила наиболее подготовленные и мотивированные силы ударной силы мятежников - мисуратских отрядов.

Пока крайне сложно оценить, какие именно цели преследует армия, так как бои  развернулись на достаточно большой площади. Видимо, речь идёт о попытке овладеть важными пунктами Триполитании и как максимум - захватить контроль над Триполи. Если эта попытка удастся, можно ожидать максимально стремительных действий по деблокаде Бани Валид и Сирта. В этом случае ситуация вернётся на уровень конца августа - с той лишь разницей, что сейчас на стороне лоялистов однозначно выступает ополчение Триполитании. Со своей стороны, мятежники, понеся тяжелые потери во время месячных штурмов, окажутся в худшем состоянии, чем они были в августе.

Единственный совершенно неопределенный фактор в этой ситуации - НАТО. Понятно, что авиация в данном случае не сможет оказать решающее влияние на ход сражений, так как они пока идут в непосредственном соприкосновении в населенных пунктах. Кроме того, страны коалиции уже начали вывод своих сил - хотя, конечно, всё можно притормозить и развернуть. Однако НАТО попадает в тяжелую ситуацию, требующую вновь мобилизации усилий. Наконец, существенно возрастает опасность прямой интервенции, так как иного способа повлиять на обстановку у НАТО просто не остаётся.

Пожалуй, таковы первые впечатления от полусуток боёв. Повторюсь - понятно, что обстановка чрезвычайно запутана и непонятна, поэтому всё весьма зыбко. Наверное, логично будет оценивать её раз в сутки или раз в полсуток максимум.

УПД. Любопытно, что именно сегодня и под вывеской "Срочно" ресурс КП.Ру дает информацию под заголовком "Комиссия ООН обвинила новые власти Ливии в применении пыток"

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Странным стечением обстоятельств вчера мне пришлось посмотреть передачу по каналу ТНТ «Битва экстрасенсов», в которой рассказывалось о судьбе дочери работника правоохранительных органов, умершей от отравления наркотическими средствами ...
...
Первое сентября нам запомнится надолго. ПОвели мы дочь всем семейством в первый класс. А я, дура, в попыхах забыла пристегнуть люльку к каркасу коляски, на спуске со ступенек люлька сорвалась и мой двухмесячный сын скатился и упал лицом вниз. Он ...
Я принял для себя эпохальное :) решение - объявить о запуске проекта Коллективная энциклопедия "Погребение. Где? Как?" Важное оно и сложное потому что опирается не только на мою решимость, но и на ваше потенциальное активное участие. А оно ...
Особенно заметно вдалеке В общественном парижском туалете Есть надписи на русском языке (с) С утра зашел в магазин и увидел в продаже "Балтику". И сильно-сильно удивился. Не, что русское пиво продают - это нормально, но в мою московскую бытность ...