Епископоцентричность

топ 100 блогов diak_kuraev14.10.2017 Велик подвиг епископа, но велика и его духовная власть. Господь дал святым апостолам, а через них и нам, их преемникам, прощать и удерживать грехи.

Один епископ за некую вину отлучил священника от службы Божией. Вскоре случилось, что этот священник отправился в другую область и был схвачен там язычниками. Его принуждали принести жертву идолам, но он отказался и был замучен.

Тело мученика христиане принесли в ближайший город и стали почитать его. Градоначальник, видя чудеса от мощей мученика, построил в честь его церковь, устроил для мощей раку и пригласил епископа для освящения храма.

Но едва началось богослужение, как рака, никем не тронутая, вышла из церкви. Все находившиеся в храме пришли в ужас. Епископ был смущен, народ плакал. Настала ночь, и святой мученик явился епископу. Он сказал: «Не скорбите о том, что не остался с вами в храме Господнем. Я умоляю тебя, сходи в такой-то город к святителю и упроси его, чтобы он снял с меня запрещение. Я отлучен от священнодействия и потому не могу вместе с вами служить в церкви, хотя и принял мученический венец, но не видел лика Христова. Пойди к епископу, запретившему меня, и умоли его снять с меня запрещение».

На следующий день епископ вместе с клиром отправился к названному мучеником святителю и рассказал ему обо всем случившемся. Святитель тотчас отправился в путь и, придя на место, где находилась рака с мощами, преклонил колена и сказал: «Христос, связавший тебя через меня, смиренного раба Своего, да разрешит тебя ныне за пролитие крови твоей во славу имени Его! Внииди в храм Господень и пребуди с нами». Тогда мощи с подобающими почестями внесли в церковь, где была совершена литургия. После того как мощи остались в храме и стали чудотворными, народ Божий убедился, насколько велик святительский сан.


***
Вы будете смеяться... Но это из слова, которым Филарет Денисенко напутствовал Иакова Панчука 13 декабря 1990 года. Через год эта парочка ушла в раскол.

Но это главный догмат нашей иерархии: Христос без их резолюций - никто.

(источник этого апокрифа - безымянное "Училище благочестия": то есть там ни даты, ни имен, ни места не указано. Просто верьте сказанному).

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
http://www.igromania.ru/articles/181275/World_of_Tanks.htm ...
Российский натуральный продукт, опять же к "дыму отечества" люди смогут начать снова привыкать уже по дороге из бездуховного (наверное) Дубая! Источник информации: "На рейсах ''Аэрофлота'' начали кормить перловкой" "Западные санкции, путинские продуктовые антисанкции и падение цены ...
При переходе автоматической межпланетной станции «Луна-25» на предпосадочную орбиту произошла «нештатная ситуация», сообщила пресс-служба Роскосмоса. «В соответствии с программой полета в 14:10 был выдан импульс для перехода станции на предпосадочную орбиту. В ходе выполнения операции, ...
"Неправое дело" 16.09. 17:50 Сегодня в эфире НТВ выйдет фильм против Евгения Ройзмана и Михаила Прохорова "Неправое дело" sviganik roizman vsoloviev ~Suran ivand uk-design petrovchik ...
Минздрав только и делает, что нивелирует профессию, врет на каждом шагу о баснословных зарплатах, использует дешевый труд медиков. Опустили профессию, превратив в сферу услуг. ...