Эпиляция. депиляция и прочие радости жизни

топ 100 блогов fondsmarins16.09.2012 Эпиляция. депиляция и прочие радости жизни

Иногда мне кажется, что удаление волос - одна из самых обсуждаемых тем рунета, по крайней мере, для его женской части пользователей. Вопрос №1, с которым обращаются к форумам и сообществам в надежде услышать совет от соплеменниц, это надо ли удалять волосы вообще. И логично вытекающий из него вопрос №2 - если надо, то как именно это лучше сделать?

Первый вопрос я затрагивать не буду, потому что верю, что во-первых, сколько людей, столько и мнений, а во-вторых, каждый может решить это для себя сам. Или точнее - сама;) Что же касается меня, я для себя решила всё довольно быстро и просто. Растительность на теле мне не нравится (и никогда не нравилась, не считая, естественно, головы%)), поэтому экспериментировать со средствами, которые помогли бы мне избавиться от нежелательных волос в трудноступных местах я начала давно - ещё будучи подростком.


Эпиляция. депиляция и прочие радости жизни

В 13-14 лет я верила, что волосы можно удалить без геморроя легко и без проблем. И первым продуктом, который обещал мне в этом помочь, был Крем-спрей для Депиляции Veet. Схема применения проста для безобразия и жутко заманчива: нанести спрей тонким слоем на кожу, подождать пару минут и удалить крем с помощью лопаточки. Собственно, вместе с кремом должны удалиться и волосы. Акцентирую внимание на слове должны - потому что лично у меня они не удалились таким способом ни разу. Как сейчас помню, что стояла битые 5 (а потом и 10) минут в ванной с поднятыми руками и лопаточкой наготове%) Положительный эффект, увы, отсутствовал - крем удалялся, а вот волосы оставались на месте. Промучавшись с этой чудо-технологией какое-то время и поняв, что вряд ли что-то изменится в лучшую сторону (по крайней мере, для меня), я продолжила свой поиск идеала.

Эпиляция. депиляция и прочие радости жизни

Дальше в моём списке шли всевозможные кремы для депиляции. Кремы для чувствительной кожи, для депиляции в душе...кажется, я скупала их в промышленных масштабах в надежде, что хоть один из них будет работать. Однако волосы чудесным образом не соскребались вместе с многострадальными лопаточками, и забив на всё, я начала использовать эти кремы просто как средства для бритья. И было бы всё хорошо, но я заметила одну интересную деталь: да, кожа после бритья с этими кремами была очень гладкой и шелковистой, но вот удивительно - волосы начинали расти в два раза быстрее по сравнению с бритьём с помощью обычного геля для душа. А кремы для замедления роста волос приводили к появлению вросших волос... Что-то здесь не так, - подумал Штирлиц. Справедливости ради отмечу, что думала я долго (около года) в надежде, что волосы вот-вот привыкнут и перестанут расти с астрономической скоростью, но чуда не случилось. Бритьё со спец кремами по-прежнему ускоряло процесс роста, и я поняла, что зря перевожу своё время, деньги и лезвия (которые очень быстро забивались и затуплялись от этих средств).

Эпиляция. депиляция и прочие радости жизни

А потом родители мне подарили эпилятор. На тот момент это была последняя модель Braun Silk-epil, и я прыгала почти до потолка, держа в руках заветную серебристую косметичку с новомодным девайсом. Несколько насадок, встроенная подсветка, охлаждающие салфетки и эргономичная форма делали своё дело - брать Silk-epil в руки было всегда приятно, и пользовалась я им с удовольствием. Здесь, правда, отмечу, что эпилировала им я только ноги - на бикини и подмышки не решилась, потому что во-первых, это было безумно больно (как-то раз любопытство пересилило, и я рискнула), а во-вторых, я сильно сомневалась, что эпилятором можно пользоваться без последствий в таких чувствительных зонах (лимфоузлы, железы, паранойя etc.). Какое-то время с Silk-epil мы провели в полном единении и согласии (ноги мне делать было небольно, от вросших волос я не страдала), но одним не очень прекрасным днём я заметила у себя на ногах местами проступающую сосудистую сетку. Вердикт флеболога был однозначен: эпилятор мне нужно было исключить.

Эпиляция. депиляция и прочие радости жизни

Поняв, что счастье так просто мне не светит, я обратилась к воску. Начитавшись в интернете всего, что только можно и нельзя, я для начала купила восковые полоски. Инструкцию по их применению я читала долго, тщательно и скурпулёзно. Мне не помогло: воск остался на ногах, как впрочем, и волосы:D Смывала я его потом целую вечность, думала, придётся поселиться в душе.
С тёплым воском для депиляции в банках ситуация повторилась.

Тут я решила пойти ещё дальше: убив несколько лет на безуспешные эксперименты со средствами для домашнего удаления волос, я отправилась...в салон. В конце концов, врождённую криворукость никто не отменял, а восковая эпиляция мне казалось очень заманчивой. Немного мучений - и гладкая кожа на несколько недель. Чем не фантастика?

Мне очень поезло с мастерами, к которым я ходила: фактически я не могу придраться ни к одному из них, всё всегда было замечательно и очень профессионально. Не могу пожаловаться я и на невыносимые болевые ощущения: ноги делать мне вообще было очень приятно, бикини и подмышки - немного больно, но всегда более чем терпимо. Не страдала я также и супер комплексами на тему глубокого бикини: я воспринимала восковую эпиляцию как поход к врачу, так что лишнее стеснение обошло меня стороной.

Однако с этим способом у меня всё же не сложилось. Почему? Да потому что никто не отменял индивидуальных особенностей кожи. Увы, на следующий день после воска я покрывалась очень болезненными восполениями, которые не проходили в течение нескольких недель - а когда они наконец сходили, мне вроде как было пора идти на очередной сеанс эпиляции...И так по замкнутому кругу. Я покупала всевозможные аптечные средства и салонные ампулы - помогало всё это слабо. Косметолог мне сказала, что если кожа не адаптируется и не привыкнет к экзекуции за год - значит, с воском мне нужно завязывать.

И я завязала, потому что, увы, улучшений по прошествии времени не настало. Не смотря на то, что восковая эпиляция лично мне не подошла, я до сих пор считаю её одним из самых удобных и эффективных способов для удаления волос. Скажем так - это мой несбыточный фаворит:) Если бы я могла, то отдала предпочтение именно воску.

Эпиляция. депиляция и прочие радости жизни

После всех опытов и неудач успокоилась я на, пожалуй, самом традиционном способе. На бритье%) Я пользуюсь станками для чувствительной кожи с пятью лезвиями (сейчас это Gillette Venus ProSkin Sensitive) и почти не знаю проблем. Ну как почти - конечно, до сих пор случаются и раздражения, и вросшие волоски, но регулярные скрабы и применение питательных средств для тела после бритья позволяет свести эти неприятности к самому минимуму. Вопреки распространённым в интернете страшилкам, за те годы, которые я пользуюсь бритвой, я не обзавелась на теле щетиной, и не обросла волосами как шимпанзе. Волосяной покров у меня остался таким же, каким и был, и кстати, со временем волосы даже стали расти чуть медленнее, чем раньше.
Для бритья я по-прежнему пользуюсь гелями для душа (отдаю предпочтение гелям, которые содают обильную пену), и на данный момент с экспериментами в области удаления волос я завязала.

Свой почти-что-идеальный способ я нашла. На зеркаюсь, что буду пользоваться именно бритвой до конца жизни, но пока что меня всё устраивает.


А что выбираете вы: бритву, воск (сахар), эпилятор или кремы? 

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Сын одной моей приятельницы профессионально занимается спортом. С четырех лет, а сейчас ему девять. И вот уже пять лет ее жизнь полностью подчинена - не сыну даже, а спортивной карьере сына. Приятельница не работает, не рожает второго ребенка, ...
Не всегда есть возможность подключиться к централизованному водопроводу, поэтому бесперебойную подачу воды реально организовать путем использования скважины . Но, чтобы ...
меня зовут Алёна, я люблю читать и резиновых уточек, а сегодня, вернувшись из ...
Вот отделение почтовой связи республики Татарстан в Казани (взял первое попавшееся на карте, в дальнейшем также поступал): Вот отделение почтовой связи республики Башкортостан в Уфе: Вот отделение почтовой связи Чеченской республики в Грозном: Вот отделение почтовой связи в ...
Японский психиатр Акиоши Китаока утверждает, что данная иллюзия неподвижна для спокойных, уравновешенных и отдохнувших людей. Если же иллюзия активно ...