рейтинг блогов

Эпатируй или умирай

топ 100 блогов tikandelaki17.09.2010 Теги: Гага Эпатируй или умирай       Эпатируй или умирай
© Getty Images: Kevin Winter

"Леди Гага надела платье из мяса!". "Леди Гага улетела в одном нижнем белье!" - кричали недавние заголовки многих изданий. Если бы я не знала, кто такая Леди Гага, то теперь бы узнала. Её эпатажные выходки точно заставили бы заинтересоваться её персоной.

Возможности эпатажа раскрываются именно сейчас, когда сильна массовая культура и сильно желание уйти от нее. Эпатаж - это почти гарантированный способ стать узнаваемым.

Сама не чужая в этом мире эпатажа: и с Собчак целовалась, и на Феррари каталась.


Эпатируют все, кто хотят привлечь к себе внимание. И люди, и целые компании.

Пожалуй самый яркий и ставший уже хрестоматийным пример - смелая реклама "Евросети ". В мае 2000 г. "Евросеть" разместила наружную и радиорекламу со слоганом: "Евросеть. Цены просто ох… ", потратив, по словам бывшего совладельца компании Евгения Чичваркина, всего $9000. По его словам, после кампании продажи "Евросети" выросли в 2,5 раза.

А в 2003 Тиньков решил использовать уже проверенный метод в рекламе пива. На экранах повился ролик "Черно-белые сны". Его убрали из эфира, потому что он "пропагандировал групповой секс".

Что касается людей, то тут, без сомнения, лучший пример эпатажной персоны - Мадонна. Она возвела смелые выходки в ранг главного сценического действия. И ладно бы только сценического! Вся ее публичная жизнь – сплошной эпатаж. Клипы, наряды, а точнее, почти отсутствие их, в которых в её запечатлели множество фото и видео камер, её песни... Нельзя отрицать, что именно эпатаж сделал её одной из главных мировых звёзд. Например, вышедший в 1991 году фильм с говорящим названием "В постели с Мадонной" даже попал на Каннский фестиваль. А знаменитый поцелуй с еще одной скандалисткой Бритни Спирс...

Эпатируют и политики. Например, Владимир Владимирович: управляет военным самолетом, фотографируется с голым торсом, ездит на жёлтой Ладе Калина. А Барак Обама - темнокожий потомок мусульман - может вообще ничего не делать, он уже сам по себе воплощение эпатажа для американского общества.

Эпатируй или умирай Эпатаж является своего рода цепью, на которой одни, более сильные, держат других, более слабых. Энди Уорхол - яркий пример эпатажа. Многие делали то же самое, что и он, но именно он стал частью массовой культуры, а люди, которые скакали в его мастерской, так и ушли в историю, не оставив и следа. Джае моя любимая группа The Velvet Underground сейчас мало кому что говорит. Она не является частью масс-маркета, коим стал Энди Уорхол.Собственно, из лучших примеров эпатажа, таких, как "Черный квадрат" Малевича, выросла современная культура.

А вот можно ли добиться популярности и успеха только с помощью одного "содержания", не прибегая к кричащему пиару? Вы можете назвать хоть одного известного человека, который ни разу не совершил каких-либо вызывающих поступков? Альберт Эйнштейн? Альфред Нобель?

Не страшно эпатировать, - страшно, когда эпатаж становится твоим содержанием, потому что привлекая внимание, надо отдавать себе отчет, что к твоим словам прислушиваются сильнее, чем до эпатирующей выходки.

Поэтому, говоря об эпатаже: важно быть не частью чьего-то перфоманса, - важно, оказавшись в центре внимания, потом это внимание привлечь к содержательным вещам. В то же время, надевая маску экстравагантной персоны, не забывать её иногда снимать. Иначе со временем начнешь казаться красивой пустышкой.

А название этого поста - перифраз заголовка книги гуру маркетинга Джека Траута "Дифференцируйся или умирай". Траут - еще один яркий пример того, когда содержание и эпатаж идут рука об руку.

Используете ли вы эпатаж в своей жизни?

View Poll: Как вы думаете - можно ли важные вещи популяризировать с помощью эпатажа?
Эпатируй или умирай

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Это цитата сообщения Сосипатр_Изрыгайлов Оригинальное сообщение Как Ельцин и Гайдар страну накормили... Предлагаемая статья Альберта Семина открывает нам глаза на уничтожение сельского хозяйства, осуществленное либералами, чей ...
Давайте раскрашивать день и дарить друг другу хорошее настроение=) Я сегодня в China Glaze Winter berry и BeYu 209 в качестве топа. От последнего я в восторге! И меня коротышки=) ...
Мне очень жаль, что Каддафи свергнут. Мне стыдно за цинично-прагматичную позиции России, навязанную президентом Медведевым, видимо исповедующим заветы Троцкого:   "На каждую принципиальность мы ответим абсолютной беспринципностью." 1. ...
«Джентльмены удачи», «Вечный зов», «Место встречи изменить нельзя», «Калина красная», «Сочинение ко Дню Победы»... 120 картин! Лучшие режиссеры! И ни одной главной роли. Ни званий, ни кинонаград. При этом о самой Зое Васильковой можно снять роскошный фильм. Ведь моменты ее судьбы — ...
Зимняя Алиса в виде рыжей пушистой красавицы, продолжает готовиться к зиме. Подготовленная лиса — это сытая, накопавшая нор и наделавшая запасов лиса. Ну а такую шикарную шубу конечно же надо вычесывать, если человек помогает — так вообще замечательно.  Видео под катом: ...