рейтинг блогов

Энтузиаст сделал аудиокнигу по мемуарам Майка Маллейна «Верхом на ракете»

топ 100 блогов lozga15.11.2017 Весной этого года вышел русский перевод мемуаров астронавта Майка Маллейна, и спустя полгода появилась любительская начитка (iTunes, ВКонтакте, PodFM, Podster) энтузиастом космоса и аудиокниг Александром Фроловым.

ВАЖНОЕ ПРИМЕЧАНИЕ: Начитка выполнялась без согласования с издательством, как некоммерческий проект. Издательство и владельцы авторских прав могут потребовать убрать контент из публичного доступа, рекомендую поторопиться ознакомиться.

Энтузиаст сделал аудиокнигу по мемуарам Майка Маллейна «Верхом на ракете» 01.jpeg
Майк Маллейн на тренировках работы в открытом космосе, здесь и далее фото с личного сайта

Человек и мемуары


Майк Маллейн заболел космосом в 12 лет, когда над его головой в 1957 году пролетел первый спутник. После этого целое поколение начало строить модели ракет.

Энтузиаст сделал аудиокнигу по мемуарам Майка Маллейна «Верхом на ракете» 02.jpeg

Всю свою жизнь Майк хотел построить так, чтобы стать астронавтом. Дефект зрения перекрыл ему самый очевидный путь в военные летчики. Но он не сдался, став в итоге оператором вооружения (вторым членом экипажа в некоторых самолетах) и совершив 134 боевых вылета во Вьетнаме.

Энтузиаст сделал аудиокнигу по мемуарам Майка Маллейна «Верхом на ракете» 03.jpeg

Программа Спейс Шаттла создала места для астронавтов, которые не могли быть пилотами, и Маллейн смог пройти в первом же наборе и совершил три полета (STS-41D, STS-27 и STS-36) Мемуары Маллейна в яркой, местами неприличной, профессиональной и очень смешной манере рассказывают об этом этапе американской космической программы.

Энтузиаст сделал аудиокнигу по мемуарам Майка Маллейна «Верхом на ракете» 04.jpeg

После завершения карьеры астронавта Маллейн стал оратором-мотиватором, написал несколько книг и продолжил приключения своего детства, путешествия, став альпинистом.

Энтузиаст сделал аудиокнигу по мемуарам Майка Маллейна «Верхом на ракете» 05.jpeg

Маллейн рано женился и счастливо женат до сих пор. У него трое детей и шестеро внуков. Семейные отношения и срез американского общества очень любопытно показаны в мемуарах.

Энтузиаст сделал аудиокнигу по мемуарам Майка Маллейна «Верхом на ракете» 06.jpeg

Аудиокнига


Вкусы у всех разные, но лично мне озвучка понравилась. Голос хорош, дикция четкая, роли в диалогах различимы, фоновая музыка и звуки приятны почти до эффекта ASMR. Отдельно хочется отметить то, что Александр подошел к делу с душой и не пожалел труда - на нужных местах в книге аудиозапись гибели Гриссома, Уайта и Чеффи на "Аполлоне-1", аудио того самого старта STS-41D и другие исторические звуки. Аудио "Спутника-1" выбрано менее привычное, но это не страшно. Также очень хорошо воспринимаются примечания, поясняющие основной текст, без них книгу было бы сложнее понимать - и авиационные термины и культурные аспекты Америки 80-х будут очевидны далеко не всем.

Большое спасибо Александру за подаренную нам возможность новой грани восприятия отличной книги.


Я в социальных сетях:
Вконтакте, Facebook, Twitter, Instagram, YouTube

Энтузиаст сделал аудиокнигу по мемуарам Майка Маллейна «Верхом на ракете» attentioneer.jpg

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Я в воскресение на Литургию не пойду. Боюсь. У нас гейпарад в субботу начинается. Утром встретить толпы пьяных пидоров, это мне не понести. Говорят, что уже весь град "украшен" их ...
Оригинал взят у mikle1 в post Требования Юго-Востока (проект) Пожалуйста, примите данный проект (обновленный, с учетом замечаний активистов) в работу, для обсуждения и согласования с другими. Требования борцов за свободу Юго-Востока    (общий проект для обсуждения ...
Ехали из Астаны в Боровое и увидели вот такое чудо по пути: ...
Нет больше мочи терпеть работу то ли ЖЖ, то ли Опера (но и Хром не лучше!), то ли Windows 8.1: комментарии в моём журнале, и в журналах друзей при отправке мне не видны на месте назначения, и приходится возвращаться и проверять, стоит мой комментарий или мой ответ на чей-то коммент, или ...
Когда парень любит парня, Девушка - другую... Значит, мир уже исправлен, Не суди их всуе ! Не старайся быть ханжою Правильным дотошно, Помни - чувство есть живое, Остальное - ложно. Даже если правил против Есть любовь на свете, В ней природный ...