рейтинг блогов

Энск и Минск

топ 100 блогов world_of_ru05.01.2014 2 вежы
Идея поста - сравнить здания на карте "Энск" со зданиями реального Минска - родилась после коммента Энск и Минск ridethehorseman (который, кстати немного не прав в своей безапелляционности) к посту про карту "Харьков".
Безусловно, название карты "Энск" как бы говорит нам, что на ней присутствует эдакий среднестатистический безликий советский город без привязок к конкретным географическим объектам. Но тем не менее некоторое сходство с тем же Минском найти можно. Возможно, виной тому то, что картоделы использовали в качестве прототипов зданий для карты распространённые по всему союзу типовые ахитектурные проекты и при желании сходство тех или иных построек на карте и в реальном городе можно спокойно притянуть за уши. Что я и сделал) Приступим.

Архитектура

1. Пожалуй самое яркое и явное заимствование архитектурного объекта из реального Минска для танкового Энска - здание-башня высотой 6 этажей. Такие понатыканы на карте на каждом втором углу. Например как тут...
Вежа скрн 1

...или тут:
Вежа скрн 4

А вот прототип этого здания. Он стоит на углу ул.Кошевого и ул.Климова в так называемом "рабочем посёлке тракторного завода" - районе Минска построенном в начале 1950-х для рабочих МТЗ:
Энск и Минск IMG_6490

Можно заметить, что на игровом здании так же присутствует маленькая башенка на крыше, которая на реальном имеет больший размер.

2. Следующее здание не так явно похоже на свой прототип (если таковой на самом деле имел место в "посёлке МТЗ"). Это по виду послевоенная трёхэтажка с магазинами на первом этаже:
Дом 3 паверхі тып 2 скрн 4

Самым близким к нему типовым зданием в реальном Минске мне показался этот дом, по крайней мере некоторые элементы декора, как полукруглые окна и треугольный портик с круглым окном, присутствуют в обоих зданиях:
пасмтз

В общем-то, на этом сходство "Энска" и "посёлка МТЗ", о котором говорил Энск и Минск ridethehorseman, заканчивается. Аналоги других зданий с карты я нашёл в других районах Минска. Впрочем, план "посёлка" немного похож на план "Энска" но это обстоятельство тоже можно отнести к притянутым за уши:
энск мтз

3. На одну из моделей двухэтажного деревянного барака на карте...
Барак тып 1 скрн 2

.. очень похож довоенный барак находящийся в минском районе "Грушевка":
dekabristov_22_Грушаўка

4. Модель кирпичного двухэтажного дома...
Дом 2 паверхі тып 1 скрн 4

... похожа на довоенный дом из так называемого "пушкинского посёлка" - построенного в год столетия смерти поэта в 1937-м района Минска:
Энск и Минск DSC_2599

5. Вот эта четырёхэтажная коробка...
Дом 4 паверхі тып 2 скрн 2

... похожа на очень упрощённый и укороченный типовой довоенный ДОС (дом офицерского состава), которых в Минске осталось несколько штук в разных частях города:
Энск и Минск DSC_2604

В том числе и в "рабочем посёлке тракторного задова":
Энск и Минск

6. Классический советский сарай-кладовка, такие сохранились во многих городах...
Сарай скрн 1

... и в Минске тоже:
Энск и Минск pict0023

Кроме этого на карте есть несколько моделей домов, определить происхождение которых я не смог.

Памятники

7. Памятник Ленину в центре карты Энск...
Ленін скрн 1

... приблизительная копия памятника, что стоит недалеко от минского стадиона "Динамо" во дворе больницы им.Клумова:
Энск и Минск minsk-8

Впрочем, таких памятников за авторством скульптора Котихина по всему СССР было предостаточно (см. список), да и на карте "Северогорск" такой же Ленин стоит.

В качестве бонуса:

Автотранспорт на Энске.

8. Вполне вероятно, что прототипом этой модели автобуса...
Аўтобус

... был довоенный ЗИС-16:
Энск и Минск zis-16

9. А этого грузовичка...
Грузавік 2

...довоенный же ЗИС-15:
ЗиС-15-образеца-1939-года-база-4400-мм

При составлении поста использовались материалы автора а также: сайтов www.tut.by и www.leninstatues.ru, жж-юзера Энск и Минск bacian, яндекс-панорам и др.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Пропагандистка госдеповского Радио Свобода Елена Рыковцева возмущена тем, что в бесплатные продуктовые наборы для пенсионеров Подмосковья не включили пармезан и маслины. Мол, в СССР остались, снабжая стариков молоком и мукой. Верно! Режим Путина совсем пошёл в разнос. Ни па г мезана ...
Около 20 миллионов рублей похитил у мужчины в Москве, мошенник, выдававший себя за сотрудника обменного пункта валюты. Инцидент произошел в пятницу днем по адресу: проспект Мира, дом 181. «В пятницу около 14:00 в полицию с заявлением о мошенничестве обратился 33-летний индивидуальн ...
Покупка квартиры – ответственное и важное занятие, требующее обдуманного подхода. Решение о приобретении недвижимости не приходит спонтанно, поэтому выбор подходящих квадратных метров тоже должен быть взвешенным. Сегодня существует множество способов отыскать оптимальное предложение, с ...
Дорогие друзья! Приближается новый, 2022 год. Поздравляя всех с этим замечательным событием, желаю каждому из вас здоровья, счастья, жизненных удач, благополучия, реализации планов и воплощения мечтаний. Пусть даже в данном сезоне, если мы #остаёмсязимовать в условиях трескучих ...
...