ENOLA GAY И ЕЁ РОДСТВЕННИКИ

топ 100 блогов arabskiy_pilot30.09.2017 ENOLA GAY И ЕЁ РОДСТВЕННИКИ

Этот замечательный самолет, увы, в основном известен под этим именем.
Когда студент Paul Tibbets сказал родителям о своем желании оставить колледж и стать военным пилотом, его отец, который из-за их опасности не любил мотоциклы и самолеты, был категоричен: Я давал тебе деньги на учёбу, машины и девочек, но с этого момента, раз ты решил самоубиться, надейся только на себя, мне плевать. А мать тихо сказала: Делай, что ты решил. Всё будет хорошо.
Поэтому, когда полковник американских ВВС Тиббетс выбирал имя для самолета, которым ему предстояло командовать, у него других вариантов не было - Enola Gay - имя его матери. Так имя любящей и заботливой мамы стало символом одной из страшных трагедий второй мировой войны.
6-го августа 1945 года её сын с самолета её имени сбросил атомную бомбу на Хиросиму...
Копья насчет этого события сломаны еще не все, но мы в даном случае говорим просто о самом Б29 - выдающемся самолете своего времени. Это был самый дорогой проект США Второй Мировой Войны - дороже чем проект создания атомной бомбы, и являлся продолжением работы Боинга по созданию летающих крепостей, начатой с его знаменитого предшественника Б17. Впервые бобардировщик получил герметизированную кабину и централизованную компьютерную систему управления огнем. Благодаря своему потолку в 10 км. и скорости он был почти недостижим для истребителей и зенитной артиллерии, что в дополнение к содержимому его бомбового отсека и поставило точку в войне. Япония отвергала ультиматум о капитуляции до тех пор пока не убедилась, что атомные бомбы будут продолжать падать на её города из стратосферы, и сделать она с этим ничего не сможет.
Интересно, что главным конструктором Б29, как и другого, наверное, самого знаменитого и массового транспортного самолета всех времен DC-3/C-47 был практически наш человек - болгарин Ассен Джорданов, которого я с детства помню по любимой книге "Ваши Крылья" :).
Сейчас в мире сохранилось только две (целых две!) летающих суперкрепости и около 20 в музеях.

Первый восстановленный Б29 "FiFi" обрел вторую жизнь после 17-ти летнего хранения и 4-х лет реставрации в 1974 году и с тех пор на радостях любителям авиации неустанно работает на многочисленных авиашоу. Встречайте:
ENOLA GAY И ЕЁ РОДСТВЕННИКИ
Фюзеляж герметизирован - отюда футуристическая форма и круглое сечение. Также обратите внимение на дистанционно управляемые пулементные и пушечные турели. Это, на минуточку, сороковые годы. Компьютер, хотя и аналоговый.

ENOLA GAY И ЕЁ РОДСТВЕННИКИ

ENOLA GAY И ЕЁ РОДСТВЕННИКИ

Он улетел, но обещал вернуться (с):
ENOLA GAY И ЕЁ РОДСТВЕННИКИ

Это, конечно, не моя картинка, но таки в полете и ракурс замечательный. Поэтому пусть будет:
ENOLA GAY И ЕЁ РОДСТВЕННИКИ

Второй летающий Б29 1944 года рождения "Doc" восстановили совсем надавно - в прошлом году. Но выглядит он, конечно, более интересно:
ENOLA GAY И ЕЁ РОДСТВЕННИКИ

ENOLA GAY И ЕЁ РОДСТВЕННИКИ

Приехал на поклон:). Вообще, демократия и свобода в Ошкоше удивительны. За исключением совсем уже необходимых мер безопасности - делай что хочешь. Ходи везде, трогай, под винты только не лезь. Вот он, остановился на рулежке после освобождения полосы, движки молотят, а народ высыпал перед ним фотографировать. Никаких проблем. Даже более того - всем велкам!:
ENOLA GAY И ЕЁ РОДСТВЕННИКИ

Вот такой я весь из себя:
ENOLA GAY И ЕЁ РОДСТВЕННИКИ

ENOLA GAY И ЕЁ РОДСТВЕННИКИ

Сдается, его долго полировали. Примерно как в Hill Aerospace музее, который мы проезжали по дороге в Ошкош:
ENOLA GAY И ЕЁ РОДСТВЕННИКИ

Ну и как не вспомнить советскую копию Б29 Ту-4. В конце войны три Б29 подбитые над Японией совершили вынужденные посадки на советском Дальнем Востоке и согласно договору с Японией о ненападении не были возвращены в США. СССР воспользовался таким подарком в полной мере - свернул собственную разработку стратегического бомбардировщика и скопировал американский. Причем, скопировал вплоть до бесполезных пепельниц и держателей для газированых напитков. Двигатели, правда, были свои, хотя и имеющие ту же родословную.
Кому интерсены подробности, почитайте по ссылке или в других источниках. У меня же по этой теме такие картинки:
Ту-4 в 2010 году в Монино:
ENOLA GAY И ЕЁ РОДСТВЕННИКИ

Оригинал для клонирования. Ну и еще одна связь времен - на фотографиях - один и тот же человек с разницей в 7 лет. Можно сказать, кушает регулярно и с удовольствием:
ENOLA GAY И ЕЁ РОДСТВЕННИКИ

ENOLA GAY И ЕЁ РОДСТВЕННИКИ

И, возвращаясь еще раз к началу.
Enola Gay сейчас стоит в Аэрокосмическом Музее в аэропроту Даллеса в Вашингтоне. В музее рассказывали, что её командир, пока был жив, приходил к ней каждый год 6-го августа и сидел какое-то время внутри в одиночестве. Мало кто, наверное, хотел бы войти в историю в его качестве...
ENOLA GAY И ЕЁ РОДСТВЕННИКИ DSC_1430a

ENOLA GAY И ЕЁ РОДСТВЕННИКИ DSC_1424

ENOLA GAY И ЕЁ РОДСТВЕННИКИ DSC_1375a

Такие суперкрепостные дела. Следующий пост, видимо, будет про его предшественника Б17.
Следите за эфиром!

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Часто встречаюсь с обидами малоизвестных музыкантов по поводу оценок творчества.Ну что делать, если под музыку Рыбникова, Ваенги, Богушевской, Земфиры и т.д. хочется жить и, извините, умереть.А под вашу не хочется ...
Сразу говорю, что не знаю были ли в реальности упомянутые процессы в реальности, но вот рассуждения этого сабжа h5ive полностью не логичны и юридически  неправомерны. Привожу эту казуистику :" «Закон о мобилизации» не соответствует статье, в частности, 59 Конституции , ...
В субботу моя книга поступила в продажу. За первые 3 дня магазин Боффо продал больше 1000 экземпляров. В издательстве сказали, что несмотря на увеличение тиража с 3000 до 7000 штук, все равно, похоже, всем не хватит, так как корпоративные клиенты уже ...
А вы книги читать успеваете вообще? У меня что-то очень редко в последнее время получается. Во-первых, интересных мало попадается, а во-вторых почему-то не хочется. Интернет в основном( Пытался последнего Пелевина почитать - полный катцендрек, как ни странно. Вообще невозможно продрать ...
Скала Башня дьявола (Devils Tower) расположена на северо-востоке штата Вайоминг (США). ...