рейтинг блогов

Энгуре

топ 100 блогов enter_pretty09.04.2017 Позавчера ездила на дачу к друзьям, в Энгуре. Это небольшой поселок в полутора часах езды от Риги, на побережье. Друзья так же, как и мы в свое время, купили в Латвии недвижимость, но они сразу переехали сюда насовсем. Сначала они купили как раз этот дом на старом хуторе, на краю леса.



Энгуре

Дому около двухста лет, но он конечно был отремонтирован и реновирован, хотя архитектура сохранена, и внутри все очень просто.

Здесь, я смотрю, не принято делать высокие заборы, а тут и вовсе оставили старый покосившийся штакетник, через который можно перешагнуть спокойно.

Территория "дачи" обозначена чисто символически - какими-то кустиками, старыми тисами и древним амбаром, - все это сохранилось еще с прошлого, а то и позапрошлого века. Вдали видно поле, но его распахивают соседи с хутора поблизости. К слову сказать, на этом поле в тот же день один из гостей с металлоискателем за полчаса нашел пули военного времени и пару довоенных латвийских монет. И сколько тут еще всего можно найти....!

Энгуре


Энгуре

Амбар, на стены которого теперешние хозяева развесили найденные в нем орудия, по большей части непонятного предназначения.
Выглядит страшновато и напоминает фильмы про маниаков, которые живут в уединенных домах и в таких сараях пытают и держат свои жертвы:)))

А на дворе тем временем весна: цветут пролески и из-под снега вытаял прошлогодний вереск.

Энгуре

Прямо от дома начинается дорога в лес. Лес сосновый и выглядит совсем не угрюмо, несмотря на неважную погоду.

Энгуре DSC_1102


Энгуре

Холмистое редколесье покрыто разноцветными мхами и лишайниками, в которых нога утопает чуть не по щиколотку. Очень приятно тут гулять.


Энгуре

Энгуре

Летом лес представляет собой сплошной черничник. Хозяин дома считает это место своим "местом силы", и я его понимаю. Тут особая атмосфера.


Энгуре DSC_1096


Это ощущение древности и незыблемости создает гигантский дуб рядом с домом, которому явно не одна сотня лет.

Энгуре


И вишенкой на торте - подснежники прямо в лесу, в дикой природе.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Как известно, любые фильмы и даже сериалы я смотрю редко. Зато после каждого просмотра куча впечатлений, поторые сразу же тянет на кого-нибудь вывалить. Вот и сейчас я посмотрела "Эмму", новое кино 2020 года. Я вообще очень люблю Джейн Остин, практически все ее книги знаю почти наизусть, ...
Вдогонку к пред. посту https://bar-chk.livejournal.com/8128686.html Понятно что также плохо и неинтересно как русские. Минута-другая и всё "Wham-bam-thank-you-ma'am" Разница  в том, что русский мужик не снимает в постели  носк и  , а амер ...
Было Чисто белый цвет, который быстро надоел Стало Взяла из этого набора щеточку И краску, средне -русо-золотистый Posted via LiveJournal app for iPhone . ...
О каком секрете красоты вы недавно с удивлением узнали? Давайте поделимся ...
Палата представителей Конгресса США проголосовала за снятие действующего на протяжении 40 лет запрета на экспорт нефти. Об этом сообщает Reuters. За снятие голосовал 261 конгрессмен, против – 159. Отмену запрета поддержали республиканцы и некоторое количество демократов. Теперь проголосов ...