Enfantcapricie: «Рафа — человек с большим сердцем»

топ 100 блогов doublefault — 08.02.2011

Enfantcapricie, автор блога «You know I mean what?!», воспринимает теннис как неиссякаемый источник положительных эмоций. В рамках рубрики «Интервью с блогерами» она делится своими первыми теннисными впечатлениями, рассуждает о культуре боления, а также признается, что жене Энди Роддика неимоверно повезло.

Ты влюбилась в теннис с первого взгляда и навсегда?

Я даже точно не помню, когда начала смотреть теннис, наверное, это было лет пять назад...во времена царствования Роджера. И самое забавное, что меня поначалу заинтересовал не сам теннис, а то как ведется счет... я долго в это вникала :-) Ну вот и по ходу этого процесса «вникания» мне начал нравится и сам Теннис, я стала замечать нюансы, детали, и меня втягивало всё больше и больше... а когда я увидела игру Рафы, его манеру закручивать и обводить, его азарт и стремление совершенствоваться — наверное, это и стало тем решающим фактором моей любви к теннису!  Не с первого взгляда, но навсегда!

С чем связан выбор тематики твоего блога? Хотелось пристальнее следить за теннисистами?

Началось все с того, что я как-то читала новости, где даются вырезки из пресс-конференций, и, уже не помню, про кого была новость, но там слова спортсмена шли подряд, без вопросов, причем было это как-то несвязно. Тогда я сама нашла текстовую версию ПК и прочитала всё как есть. Позже задумалась о том, что часто там бывает очень много интересного, иногда даже не связанного с теннисом, но обычно новостники пропускают эту информацию, а еще, читая ПК теннисистов, открываешь их порой совсем с других сторон, узнаешь много нового, а иногда даже меняешь свое отношение к спортсменам. Интересно наблюдать за тем, как они общаются с прессой, кто-то любит давать ПК, кто-то не очень, кто-то приходит туда с едой, начинает подкалывать журналистов, получает удовольствие от процесса, а кто-то только и мечтает отсидеть эти 10 минут и убежать подальше. Особенно тяжело давать ПК после проигрышей.

Можно ли сказать, что игровой стиль спортсменов похож на то, как и что они говорят на пресс-конференциях?

Это зависит от того, с какой стороны смотреть, но скорее всего я бы ответила нет.  Ну, например, Рафа. Он играет в агрессивный теннис, любит атаковать, морально давит на соперника. А на пресс-конференциях, да и, наверное, в жизни он очень спокоен. Он может прийти на ПК со своими печеньками, угостить прессу, он никогда не провоцирует журналистов, вежливо и спокойно отвечает на их вопросы, легко шутит — прессе с ним легко, они могут себе позволить задать ему любой вопрос, потому что он легок в общении. С другой стороны, на корте по отношению к сопернику, судьям, болбоям — он такой же вежливый и спокойный — Рафа всегда отдает полотенце точно в руки болбою, а если оно упадет, он сам поднимет и извинится. 

У Роджера своя история, на корте он собран, эмоции проскальзывают, но редко, он полностью сконцентрирован. Ничего лишнего. А на пресс конференциях он расслаблен, подшучивает над журналистами, ведет себя очень раскованно; наверное, у него самые большие монологи во всем туре — его о чем ни спроси, разносит на три-четыре абзаца! :-) А вот например стили игры Новака и Энди очень похожи на их поведение на ПК, на то, что они говорят. Конечно, большое значение имеет и владение языком, но это далеко не решающий фактор. Например, те же французы, хоть и не очень владеют английским, но очень приятно ведут себя на ПК. Да, говорят они мало, но предрасполагают к себе.  А вообще, все теннисисты — профессионалы, и игра в теннис — это их работа, поэтому на корте они собраны и сосредоточены, а вне его, конечно же, расслаблены, и могут себе позволить нечто большее.

Ты, наверное, уже можешь по одному только тексту определить, что за теннисист это сказал?

Не всегда конечно, но есть и такое, что вариант может быть только один! Ну, например, Роджер! Только он может «всунуть» в одно предложение 4-5 раз «you know». То же самое у Ким, только у нее напасть с «I mean».  Франчи редко говорит «Yes», она всегда отвечает «Si». А французы, особенно Жо Вилфред, просто обожает слово «Yeaaah»... оно у него просто универсальное! Когда он даже не знает как ответить на тот или иной вопрос, он просто говорит «eeeeah» :-) Испанцы....ну это вообще отдельная история! У них после каждого утверждения «NO?!». Рафа очень часто переспрашивает, причем вместо «what?» он всегда говорит «whata?». Ну и его стандартное выражение «thank you very much everybody»!

Как думаешь, Рафа и Роджер действительно так друг другом восхищаются, как они об этом говорят?

Восхищаются, это, может, чуть громко сказано, но, думаю, они хорошо друг к другу относятся. Вся эта Rivalry — это нечто воссозданное СМИ, менеджерами и болельщиками, потому что обществу нужно шоу, экшн, вечное противоборство, потому что это вызывает интерес, соответственно, еще и приносит неплохие деньги. Это мы видим их пару часов на корте, видим их тогда, когда они на работе, когда они соперники и их цель — выиграть матч. А вне корта многие теннисисты знают друг друга чуть ли не с детства, общаются и дружат. Вне корта они обычные, нормальные люди, только их жизнь отличается от нашей тем, что каждую неделю они в новом городе, и своих «коллег по цеху» они видят чаще, чем собственную семью. Я бы назвала их «одноклассниками». Рафа младше Роджера на 5 лет, и в то время когда Рафа только-только начинал, у Роджера как раз «пошла масть». А потом Рафа поднимался всё выше и выше, ну и конечно, когда ты правишь балом (Роджер), тебе не понравится, что кто то еще вмешивается в твои дела... Поэтому, как мне кажется, Роджер сначала настороженно относился к Рафе, как к игроку, конечно. Да и Рафа плохо владел английским, языковой барьер ведь тоже имеет значение, но со временем они стали больше общаться — они разыгрывали чуть ли не все титулы. Как сказал Рафа: «важнейшие моменты наших жизней мы пережили вместе». 

Здесь на спортс каждый день идут разговоры «кто круче»... знаете, лично мне кажется, что судьба распорядилась наилучшим образом в тот момент, когда на одно десятилетие приходятся карьеры двух великих чемпионов — Рафа у Роджера ничего не отнимал, и Роджер у Рафы тоже — их достижения будто вплетаются друг в друга, причем одно другому не мешает. Они настолько разные, что их и сравнивать даже нельзя. Они и сами это понимают. И я надеюсь, что тот факт, что эти два великих чемпиона восхищаются друг другом, проводят совместные благотворительные акции, поздравляют друг друга с победами и тем самым просто ведут себя как нормальные люди, станет примером для всех людей, а в особенности болельщиков.

Теннисисты, в отличие от других спортсменов, ведут еще очень активную онлайн жизнь. Как ты думаешь, почему?

Я бы не сказала... ну, например, насчет других видов спорта я не знаю, а вот нбашники в день скидывают чуть ли не по 50 твиттов, поэтому нашим теннисистам далеко еще до этого :-) Хотя, с другой стороны, у них у всех есть аккаунты в той или иной соцсети, будь то твиттер или facebook, иногда они сами там сидят, иногда их менеджеры время от времени добавляют записи. Роджер И Рафа есть в facebook, а в твиттере их нет... а оно им надо? :-) Рафа говорит, что ему и первого хватает.  Фернандо Вердаско как только приезжает куда-нибудь, сразу фоткается и выкладывает в твиттер фото с докладом куда, как и когда приехал. Я бы сказала, как нигде онлайн активны американцы, вот например, Серена и Энди жить без твиттера не могут. Еще одна сторона онлайн жизни — это блоги, которые ведут теннисисты. Например, все в курсе видео блога Андреа Петкович, которая известна под ником Петкорацци в youtube. Рафа на каждом ТБШ ведет свой блог, рассказывая о том как прошел его день, и отвечает на вопросы фанов в рубрике Q&A (вопросы и ответы) на сайте одного из британских изданий. Вообще, у теннисистов принято подписывать контракт с различными изданиями на ведение блога, и чаще всего это происходит во время ТБШ.

Можешь охарактеризовать одним словом каждого из «Большой пятерки»?

В рамки одного слова не влезу, так что чуть нарушим правило... и даже не по теннисному :-) Рафа — человек с большим сердцем. Роджер — истинный джентльмен. Новак — талантливый человек талантлив во всем. МЭнди — он определенно что-то задумал. Энди — его жене неимоверно повезло.

Я знаю, ты следишь за болельщиками на трибунах. У кого самые безбашенные фаны? Какой перформанс тебе запомнился больше остальных?

О дааа! Собираю фото самых-самых оригинальных фанов и плакатов!  Вот как раз таки чем теннис и отличается от других видов спорта — здесь нет безбашенных фанов, но есть безбашенные плакаты и наряды! Из последнего впечатлила Армия Бердыха. Это было прям ух! Вообще, австралийцы — самые подготовленные фаны, у них и речевки, и плакаты, и одежда — все продумано от головы до ног!  Из разряда «поразило» — плакат с Роджером а-ля Витрувианский человек Да Винчи... Еще мне очень нравится компания, как мы ее называем, Донья Роза и Ко — четыре австралийца, которые каждый год поддерживают Рафу в национальных испанских костюмах. Еще очень удивили арабские женщины, недавно был турнир в Абу Даби, они сумели очень эффектно обыграть платок! Забавляют моменты, когда тому или иному предлагают Marry Me :-) В этом году на Уимблдоне два молодых человека были в футболках с надписью «Мы не смогли позволить себе билеты на ЧМ» :-)

Болельщики моментально реагируют на всё, например, на турнире в Цинцинати Рафа и Роджер были в розовом, и сразу появился плакат БНастоящие мужчины надевают розовое» :-) А еще, кто бы что ни говорил, а мне нравится парижская публика, — горячая, азартная, понимающая все тонкости тенниса... да, у них есть такая привычка, не дай бог что, сразу же освистывать игроков, но в то же время, мне кажется, они заводят теннисистов. Пришел болеть — болей!!!

За какой теннис мы будем болеть через 10 лет?

За какой теннис? За теннис, который нравится, который трогает за душу; дарит позитивные эмоции и заряжает своей энергетикой; сподвигает нас на свершение чего-то нового; который заставляет плакать от горести поражения и от безумного счастья; который заставляет тебя, несмотря ни на что, просыпаться в три ночи и искать ссылку на третий корт и смотреть ее в ужасном качестве, или того хуже — сидеть и волноваться, когда лайвскор пишет «вторая подача» на брейкпоинте... Неважно, каким будет сам теннис, важно какими будут люди. Можно любить спорт, но невозможно волноваться за каждого подряд спортсмена, даже если это будет самый гениальный матч на свете. Нельзя заставить себя болеть за кого-то конкретного, как говорится, сердцу не прикажешь. Так вот кого это самое сердце выберет, за того и будем болеть :-) Я надеюсь, что через 10 лет мы будем болеть за классный во всех смыслах теннис!

 

Блог Enfantcapricie «You know I mean what?!».

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
1) Ну что, пришли результаты ПЦР-теста коллеги (см. прошлую пятницу ). Результат положительный. Сказано ожидать звонок из Роспотребнадзора. , Провёл три пары до обеда, где стартовали тему об исследовании следов производственных механизмов. В полдень заявленный звонок таки состоялся. По ...
Как выглядит с высоты птичьего полёта Нерусса вы уже видели. Теперь же Десна, в которую впадает Нерусса. На берегах Десны прошло моё детство, как раз в этих места, ниже древнего Трубчевска. Пойма у деревни Удолье, где Десна раздваивается на две ...
Пора развеять ещё один довольно распространённый психиатрический миф. Вернее, обывательский миф о психиатрии. Касается он шизофрении. Во всяком случае, того, что привыкли думать об этой болезни многие из тех, кто не успел вовремя надеть халат. Всё началось, наверное, из-за ошибочного ...
Туареги нанесли тяжелый удар по врагам Каддафи «По данным радиоперехввата летчиков НАТО, минувшей ночью по тревоге были подняты 4 самолета AV-8B Harrier II и 2 Eurofigher с итальянского авианосца Джузепппе Гарибальди (Flagship ITS GARIBALDI). Причиной послужило ...
Собственно, вопрос проще не бывает: что это и зачем? У себя в блоге спрашивала, увы, безответно, а любопытство ж - не порок?) Дополнительная информация: оно воняло ! ...