Энергоаудит - лекарство от штрафа

топ 100 блогов gken_ru — 18.10.2010 Крупные промышленные предприятия, а также организации бюджетной сферы уже в ближайшем будущем должны обзавестись энергопаспортами. Для их получения необходимо провести полное энергообследование. В противном случае что промышленникам, что бюджетникам грозят крупные штрафы.

Оформлять энергопаспорта предписывает Федеральный закон №261, принятый в конце 2009 года. Российский законодатель отпустил на проведение всех необходимых мероприятий по энергоаудиту срок до 2012 года. Что, учитывая время, необходимое только для обследования одного предприятия средней руки - около двух-трех месяцев, совсем немного.

С паспортом или без?

Под действие закона попадает большое количество как бюджетных, так и бизнес-структур. Среди них, например, государственные учреждения, муниципальные образования, предприятия с суммарным годовым потреблением энергоресурсов на сумму более 10 миллионов рублей, осуществляющие регулируемые виды деятельности, организации, а также предприятия, занимающиеся транспортировкой основных видов энергоресурсов.

Основная задача анергоаудита как процедуры, предшествующей получению энергопаспорта предприятия, - выявление "слабых" мест энергопотребления. Это необходимо для того, чтобы определить, с одной стороны - потенциал энергосбережения. С другой - обеспечить энергоэффективное потребление энергоресурсов.

В связи с реализацией нового закона особое значение приобретает деятельность энергоаудиторов. От их профессионального уровня зависит качество составления энергопаспорта, достоверность собранных сведений и, как следствие, достоверность рекомендаций по энегосбережению и повышению энергетической эффективности.

Говоря в целом о работе энергоаудиторов, стоит отметить, что этот вид деятельности достаточно специфичен, а потому компаний, занимающихся энергоаудитом и составлением энергопаспортов, в Кузбассе в настоящее время довольно мало.

Заметим, что согласно требованиям Минэнерго России для того, чтобы получить право на составление энергетического паспорта, помимо обязательного соответствия определенным требованиям специалистов организации, опыта работы, а также наличия специального оборудования и знания законодательно-нормативной базы, необходимо войти в состав одной из специализированных саморегулируемых организаций в области энергетического обследования и получить соответствующее свидетельство.

Экономить может даже библиотека...

Одной из первых организаций Кемеровской области, которые предоставляют услуги по энергоаудиту, получившей свидетельство на право осуществления работ в области энергообследования в соответствии с Федеральным законом №261, стала холдинговая компания "СДС-Энерго".

Лаборатория неразрушающего контроля "СДС-Энерго" работает уже давно и является, по сути, технической базой энергоаудиторов холдинга. "Сейчас потребность в наших услугах растет буквально с каждым днем, - рассказывает энергоаудитор "СДС-Энерго", ведущий инженер инженерно-аналитического отдела Даниил Лодза. - Более того, я уверен, что многие руководители задумаются о проведении энергообследования, как это часто бывает, когда уже время будет поджимать. Для энергоаудиторов это грозит настоящим авралом. С одной стороны - предприятия, которым не хочется платить многотысячные, а то и миллионные штрафы, с другой - энергоаудиторы, которые должны работать строго по существующему регламенту, и существенно ускорить выдачу энергопаспортов они физически не могут. В связи с этим, чтобы избежать лишних проблем, я бы рекомендовал уже сегодня обратиться к нам в компанию для проведения энергетического обследования".

Кстати, по словам Даниила Евгеньевича, эта процедура не только является выполнением требований закона, но и носит весьма полезный практический характер. "Вот элементарный пример, - говорит Даниил Лодза, - аудит одной из муниципальных библиотек показал, что после ряда элементарных мероприятий, которые порекомендовали выполнить энергоаудиторы, работники библиотеки смогли обеспечить экономию потребления энергоресурсов на 30-40%. А это прямое сокращение затрат".

Экономия на энергопотреблении

Специалисты "СДС-Энерго" работают как с предприятиями холдинговой компании "Сибирский Деловой Союз", так и со сторонними организациями. И это вполне объяснимо. В настоящее время в областном центре всего несколько компаний, которые могут заниматься оформлением энергопаспортов. Разумеется, к их числу относится и "СДС-Энерго", входящее в саморегулируемую организацию "Некоммерческое партнерство по содействию в области энергосбережения и энергоэффективности Сибири" (НП "СибЭЭ"). Более того, уровень энергоаудиторов "СДС-Энерго" позволяет им проводить обследование сложных, например, промышленных объектов.

Как утверждают специалисты компании, перед энергоаудиторами и лабораторией неразрушающего контроля, которая оснащена современнейшим оборудованием для проведения аудита, уже в ближайшее время остро встанет задача расширения в связи с кратным ростом нагрузки и увеличением количества энергообследований предприятий Кемеровской области.

Кстати, "СДС-Энерго" проводит энергоаудит и за пределами нашего региона. Например, кемеровские специалисты провели энергообследование Рубцовского филиала ОАО "Алтайвагон". Результатами данной работы стал перечень рекомендаций по энергосбережению и повышению энергетической эффективности, одним из которых является установка когенеративной турбины на местной котельной, которая позволит использовать свободные объемы пара на выработку электроэнергии. Срок окупаемости данного проекта, по расчетам энергоаудиторов, 4-5 лет, что по меркам энергетиков достаточно быстро. В итоге предприятие сможет частично отказаться от приобретения дополнительных объемов электрической энергии и значительно сэкономит на этом.


Владимир Соловьев
29 сентября 2010
Московский комсомолец в Кузбассе
© 2010. Moskovskij komsomolec - Kuzbass, DLS. All Rights Reserved.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Russian Roulette: The Invasion of Ukraine (Dispatch One) 3 марта https://www.youtube.com/watch?v=TNKsLlK52ss&index=2&list=PLw613M86o5o5zqF6WJR8zuC7Uwyv76h7R Russia has invaded the Crimean peninsula of Ukraine and taken over its civilian and military ...
Примериваясь  написать о безвкусице под названием "Невинность мсульман", вызвавшей волну антиамериканских протестов в исламском мире, о том, как в разных культурах существут разные табу, об антиамериканизме и причинах, его вызывающих, я шел ...
Киевское государство, родившееся на майдане,от совокупления автопокрышки и ублюдка Правого сектора, это кое-что. Сейчас вот привлечён к ответственности министр энергетики, по подозрению в коррупции. Фамилия министра  просто кричащая :  ПРОДАН. Весь продан или не весь, установит ...
...
Добрый день, дорогие сообщники! С замиранием сердца и легкой дрожью в руках объявляю о грядущем старте очень интересного и, не побоюсь этого слова, амбициозного годового проекта в ru_sashiko ! Я уже неоднократно говорила об этом совместном учебном курсе и на своих занятиях, ...