Энергия для жизни и спорта

топ 100 блогов ru_healthlife14.08.2010 Всем привет.

Хочу сегодня затронуть тему психологического характера, очень актуальную для многих долго и безуспешно пытающихся похудеть.

Вы давно последний раз видели маленького ребёнка?

Вы никогда не обращали внимание на то, что здоровые дети могут целый день играть, бегать и резвиться, при этом ни капли не уставая и даже ночью готовы продолжать свои игры, если б родители не загоняли их спать?

Как вы думаете, смогли бы вы с утра бегать-прыгать, потом погонять на велосипеде, потом сыграть в прятки конов этак 10, дальше в салочки, в вышибалы, в бадминтон, а потом сказать - эгей!! А давайте кто быстрее бегом на речку! А после речки - в цирк!

Как обычно проходит ваш день? На что помимо работы и дел по дому вас регулярно хватает? Сколько времени вы уделяете спортивным занятиям и какие силы остаются у вас после них?

Я готова поспорить, что подавляющее большинство сейчас ответить мне что-то очень далёкое от детского образа жизни.

Вы не задумывались, откуда такая разница? Откуда у детей столько сил и энергии, куда она делась в вас?

Многие тут любят напускать на себя умный вид и говорить - у них молодой растущий организм! А мы уже старые. У нас уже органы не те. Обмен веществ другой. И ещё много всякого разного.

Так вот, запомните раз и навсегда - это полная чушь!

Я и сама когда-то так думала, пока не поняла огромной ошибки, заключённой в этом мнении. Причина здесь - совсем другая.

Дети всегда бодры потому, что им это НРАВИТСЯ. Потому что они постоянно, беспрерывно получают удовольствие. Они всегда радуются жизни, радуются тому, чем они заняты.

Вспомните своё детство. Ночь перед днём рождения или новым годом. Вы знаете, что с утра вас будет ждать под ёлкой долгожданный подарок! Во сколько вы просыпались? В 12 утра? Или в час дня? Или всё-таки часов в 6, а то и в 4?! А почему - потому что вы ХОТЕЛИ чтоб этот момент СКОРЕЙ наступил! А что будет с вами сейчас?

Свободный вечер, у вас выбор - пойти час побегать или на час раньше лечь спать - что вы выберете и почему?

Чутьё мне подсказывает, что час бега выберут единицы. Потому что устали, потому что работа была тяжелой, потому что нет сил, и вообще погода плохая, суставы старые, и как-то живот побаливает, а час назад покушали, наверно ещё не переварилось....

Как вы думаете, при таком отношении к занятиям спортом, у вас есть шанс делать это регулярно? Регулярно ломать себя, насиловать... Я готова спорить, что нет.

И тут мы подходим к ключевому моменту в ответе на вопрос "как же себя мотивировать на постоянные физические нагрузки" в процессе борьбы с лишним весом. Ещё - как же суметь сидеть на диете, избежать срывов, и так далее и тому подобное.

А ответ прост, как и всегда - нужно ДЕЙСТВИТЕЛЬНО этого ХОТЕТЬ. То, что вы делаете, должно приносить вам РАДОСЬ.

Одна мысль о том, чтоб сделать именно так, а не иначе должна пробуждать в вас столько энергии, чтоб и порыва не было заняться чем-то другим. Не надо ЛОМАТЬ СЕБЯ. Не надо УБЕЖДАТЬ СЕБЯ. А потом РУГАТЬ, когда не получилось. Надо научиться по настоящему хотеть, и наполнить свою жизнь этим желанием и радостью, которую несёт приближение к цели.

Пока, пожалуй, всё.

В ближайшем будущем я продолжу рассказ о том, КАК же к этому прийти.

Будьте счастливы!

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
...
Москва. 21 мая. ИНТЕРФАКС - Патриарх Московский и всея Руси Кирилл считает, что безграмотность, характерная для написания сообщений в мессенджерах, оказывает негативное влияние на русский язык в целом. "Каждый из нас буквально ежедневно сталкивается с весьма болезненным явлением - с ...
Кот произносит заклинания? Питерское ...
Все таки решила лететь, долечусь уже в Китае. Помните вот тут писала http://mika-it.livejournal.com/25174.html  про использование платков Hermes как картин. Поэксперементировать с родным платком я не готова, поэтому решила купить фейк и будь, что будет. Испорчу, ...
Начала пить таблеточки от нервов. Доктор прописал, говорит, пора, гражданочка, пока вы в топ не вышли на волне ненависти к миру . Ну а я чо, я поломалась для виду и начала. Первые три дня таблетки от раздражительности бесили меня нереально, как я всех вокруг не убила - я не знаю. Потом эт ...