рейтинг блогов

Эмоциональные особенности зависимых

топ 100 блогов tescin18.11.2015Здоровье

Эмоциональные особенности зависимых

Эмоциональное развитие играет немаловажную роль в судьбе человека. Осознание собственных переживаний дает возможность не только управлять своими эмоциями, но и избегать множества проблем, в том числе — и формирования зависимостей.

Любая зависимость обычно развивается у людей, имеющих определенные проблемы в сфере эмоций. Именно поэтому зависимым крайне редко удается самостоятельно победить недуг. Необходимо профессиональное вмешательство в реабилитационном центре narko-klinika.com.ua, а еще — искреннее стремление самого больного отказаться от губительного пристрастия.

Эмоциональные особенности зависимых:

  1. Незрелость. Эмоционально незрелые люди неуравновешенны и неуверенны в себе. Они не могут самостоятельно решать проблемы, им неизменно нужна «подпорка». Такие люди стремятся спрятаться от трудностей, отгородиться от реального мира. Нередко утешением становятся наркотики или алкогольные напитки, которые на какое-то время взбадривают, повышают самооценку. А поскольку такой тип людей ни в чем не знает меры — зависимость развивается невероятно быстро.
  2. Инфантильность. Инфантильные люди стараются переложить ответственность за свои поступки на других — родителей, супругов. Часто упрямы, капризны, ищут постоянного одобрения и содействия, им свойственны резкие перепады настроения. Самостоятельно удовлетворить свои потребности они не могут, а думать о других просто не способны. Поэтому случаются нервные срывы и, как следствие — поиски искусственных стимуляторов.
  3. Бездушность. Люди с эмоциональной черствостью неспособны разобраться в своих чувствах, не всегда различают физические ощущения и душевные волнения, им не дано сопереживать и стремиться к пониманию близких. Весь смысл жизни сосредоточен на удовлетворении собственных потребностей, что заставляет их искать простейшие способы сделать эмоции яркими, получить максимум удовольствия.
  4. Тяготение к подчинению. Склонность подстраиваться под мнение большинства формируется по причине страха перед осуждением. Попадая в компанию, где употребляют наркотики или алкоголь, такие люди не в силах противостоять пагубному влиянию. Они страшатся выглядеть белой вороной, боятся насмешек. Нередко находят себе кумиров и безоглядно подражают им.
  5. Тревожность. Для людей с повышенной тревожностью характерен постоянный поиск причин для беспокойства, даже если их попросту нет. Они подозрительны и нервозны, сложно адаптируются в социуме. Навязчивое и зачастую неоправданное чувство страха тревожные люди пытаются заглушить любым способом, в том числе спиртным и психоактивными веществами.

Все перечисленные эмоциональные проблемы лишь усугубляются при формировании зависимостей. Алкоголь и наркотики ускоряют потерю связи с внутренним миром и еще больше деформируют личность больного. Только лечение и длительная реабилитация могут помочь зависимому изменить мировоззрение и обрести внутреннюю гармонию.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
...
Смотрю бесчисленные политические ток шоу и постоянно возникает этот вопрос. Нас не любят. Не любят откровенно и демонстративно. Как -то обстоятельство, что есть в Восточной Европе и друзья (так они и на Украине есть) не утешает. Вообще конечно со всеми странами разные обстоятельства, но ...
Прежде чем начать второй тур, хотелось бы понять, что не так с первым. Вопросы пишутся не в сферическом вакууме, а для конкретных игроков, пусть и многочисленных - а результаты показывают, что удались они...эээ...не для всех. Как всегда - ответы и ...
Правительство Мишустина сделало важный шаг в деофшоризации России 4 августа 2023 года президент Путин подписал закон, качественно упрощающий возвращение крупных российских ...
за 2021 год... Это не самые важные фото, не самые значимые события, но... Январь — новогодний: 1. Мини Ёлка © NickFW.ru - 07.01.2021г. — https://nickfw.livejournal.com/496268.html ...