Эмигрантки: сладкая жизнь? История 3. Ирина.

топ 100 блогов marinamilan11.01.2014 Эмигрантки: сладкая жизнь? История 3. Ирина. IMG_7644

Ещё одна эмигрантская история.
Более оптимистичная, пожалуй.
С нею я тоже познакомилась в российском консульстве, 4 года назад. И тоже в очереди за документами...
Года на 2 постарше меня...её трудно было не заметить.
Хотела написать про неё--яркая. Но , боюсь, в России меня не так поймут. Здесь, в Милане, яркая--это не значит, что она -- с раскрашенным лицом. В Милане, да и не только в Милане , вообще в Италии, женщины в повседневной жизни не пользуются яркой косметикой, это дурной тон. Поэтому туристки из России очень выделяются в толпе туристов из разных стран.

5 фото и 4 страницы текста.


Возможно, здешняя нелюбовь к декоративной косметике связана с климатом : в жару любая косметика расплывается по лицу... Не знаю. Но у итальянцев есть поговорка, которую часто повторяют, когда говорят о женщине, красивой естественной, натуральной красотой -- "acqua e sapone" , т.е. "вода и мыло". И это высшая похвала. Впрочем, серьёзные и приличные женщины нравятся везде, не только в Италии.
Итак, назову её здесь Ириной. Итальянцы считают это имя самым распространенным русским именем.После идут Татьяна, Наташа и Ольга.
В тот день, закончив дела в консульстве, мы с Ириной решили прогуляться в центре Милана. Она искала себе короткую куртку (конечно, фирменную ), удобную в машине,за рулём, поэтому она собиралась прогуляться по универмагу Ринашенте. Меня же шопинг утомляет... Поэтому мы расстались в центре, обменявшись номерами телефонов.
Ирина мне с улыбкой сказала при прощании, ОЧЕНЬ по-русски : "Ааа, ты замужем? Обязательно к тебе приеду...ха-ха-ха... С мууужем познакомлюсь..."
/Кстати, это характерно для женщин из России : они почему-то сразу включают конкуренцию, соперничество.Самоутверждаются, что ли?/
На что я ей, естественно, ответила, что мы с мужем будем рады ее приезду.Я-то знаю, что к нам могут приходить самые опытные кокетки, но муж никогда не унизит меня заигрыванием с кем-бы-то-ни-было .
Кроме этого, у женатого итальянского мужчины брачные цепи столь крепки и тяжелы, что с ними нет смысла кокетничать 
Я и правда всегда рада новым знакомствам. Не оставляю надежду найти единомышленницу, у которой есть свободное время и желание гулять по музеям Милана, как у меня.
Оказалось, что живёт Ирина в маленьком городке в провинции Бергамо, в часе езды на машине от Милана. Это очень неплохой район Ломбардии, недалеко от озёр д-Изео и Гарда.
Вот что рассказала мне Ирина во время последующих визитов , прогулок и телефонных разговоров.
Приехала она в Италию в 40 с чем-то лет,в конце 90-х, из сибирского городка. У нее в России уже была пенсия по выслуге лет, после работы инженером на шахте. Двое детей, дочь взрослая, сын-подросток. С мужем они занимались бизнесом в 90-е, деньги лились рекой. Потом деньги зарабатывать стало труднее, муж наделал долгов, а гарантом была она--Ирина, его жена. Он ее бросил, развёлся, ушёл к молодой женщине, а Ирину оставил с ее "после 40" годами и долгами около 10 тыс. евро. И с угрозой потери квартиры.

В конце 90-х, как я уже вспоминала и писала, многие российские женщины уезжали за границу. И некоторые выходили замуж, иногда очень удачно.
Ирина тоже решила сделать ЭТО. Она поехала в Москву, походила по разным фирмам , предлагающим "работу за границей". В США визу надо было ждать долго, а Италия давала визы за 3 дня. И Ирина покатила в Италию.Не зная не только итальянского языка, но даже английского на бытовом уровне.
ТУРИСТИЧЕСКАЯ ВИЗА НЕ ДАЁТ ПРАВА НА РАБОТУ. Тогда Ирина это не знала. Приехав в Италию, она начала работать в одной семье, и после месяца работы выяснила, что виза закончилась , и она превратилась в нелегалку.
В 90-е годы многие приезжали работать в Италию по туристической визе, зная, что рабочую визу в посольстве Италии получить практически невозможно. Но зато можно было приехать по туристической,даже самой короткой, 2-недельной, начать работать нелегально и ждать правительственный декрет, так называемый "санаторио", который позволял легализоваться тем нелегалам, у которых работа уже была и работодатель которых готов был их узаконить и заключить с ними официальный договор.
Это было выгодно в первую очередь работодателям, ведь в период работы без договора он не платил налоги и не делал отчисления за работника, а потом мог легализовать только хорошего , выбранного им, работника.
Таким образом шло "оздоровление" : хорошие иностранцы легализовались, а плохие должны были возвращаться на родину или бомжевать.
Мне эта система кажется похожей на рабскую.

Ирина осталась в Италии, продолжая работать в семье с 4 детьми. За первые 2 годы работы она выплатила свой российский долг, завела роман с холостым итальянцем ее возраста,подучила итальянский, получила итальянские водительские права. Но до 2003 года, последнего, кстати, "санаторио" она оставалась на нелегальном положении,т.е. медицинской страховки у нее не было, да и российский загранпаспорт закончился, а ГК РФ не выдает новые загранпаспорта нелегалам.
Уточняю. Года 3 назад был еще один санаторио, по которому можно было легализовать только сиделок и домработниц, а это обычно женщины. Тогда и многие мужчины-экстракомунитарии быстренько устроились на работу "бадантэ", получили ВНЖ, и вернулись работать на стройку.
Для тех, кто не читал мои предыдущие посты, уточняю.
Баданте--это сиделка, которая находится при своих подопечных постоянно.
Экстракомунитарии--выходцы из стран, не входящих в ЕС.
ВНЖ-вид/разрешение на жительство/проживание.

Роман с итальянцем, назовём его Марко, продолжался. Если бы он тогда на ней женился, она бы могла сразу легализоваться. Но нет! Он боялся жениться на Ирине, потому что мама и сёстры ему рассказывали, какие хитрые эти иностранки : женят беднягу, оберут до нитки и бросят! Им только гражданство итальянское надо! "Mogli e buoi dai paesi tuoi"--жёны и быки из твоих мест !
А с бедняги и взять -то нечего, что уж там обирать!
В 2003 году Ирина , благодаря декрету "санаторио",получает ВНЖ /вид на жительство-пэрмэссо ди соджорно, по-итальянски/ и заключает официальный договор с её работодателями. Это после 3-х лет жизни на нелегальном положении.
Дети у работодателей уже подросли, и Ирине надо было думать о другой работе. К тому же сыну , оставшемся в России, исполнилось 14, и бабушка там с ним больше не справлялась.
Надо было перевозить и сына сюда.
Не буду вдаваться в технические подробности получения ею российского загранпаспорта и её последующей легализации в Италии.

Она пошла на курсы ОСС/ социально-санитарный сотрудник//, как и Рита. Квартиру Ирина снимала.
Перевезла сына. И начала работать в частном "доме отдыха" по уходу за престарелыми.
Эти "Дома отдыха"/ аналог Дома престарелых / не похожи на российские. Я бывала в двух таких. Потому что моя свекровь последние 6 месяцев своей жизни, когда сестра мужа больше не справлялась с уходом за нею, находилась сначала в одном таком таком доме, а потом в другом, поближе к дому, чтобы можно было навещать ее по очереди каждый день. За нахождение там семья платила 2 тыс. евро в месяц, и еще дополнительно за отдельные услуги, типа парикмахера и т.п.
Уход за больными там очень хороший, комнаты красивые и чистые, с кондиционерами и ТВ, питание хорошее.
В такие дома отдыха всегда очередь из желающих, часто нет свободных мест. Есть места в более дорогих,тысяч по 5 в месяц, но это для нас было дорого.
_______________________________
Дорогие мои читатели, простите меня, я не умею без отступлений!
И без картинок--тоже:) Эта-- связана с Ириной.Ровно 2 года назад мы с ней ходили в Пинакотеку Брера, и я делала фото, как обычно.

1.Верхнее фото тоже сделано в тот же январский день, в день посещения выставки импрессионистов и пост ..., среди них Ренуара,Матисса и Гогена, привезенных из Эрмитажа.

Эмигрантки: сладкая жизнь? История 3. Ирина. IMG_7643

Итак, Ирина.
Примерно в тот же период, когда она привезла в Италию сына, у её "друга" Марко умерла мама, вместе с которой он прожил всю жизнь, и он получил в наследство большую квартиру в 4-квартирном доме, где жили и 3 его сестры с семьями.
Замуж за него Ирина уже не хотела. Он не захотел на ней жениться в начальный период её влюблённости в него, и тогда, когда она в этом нуждалась... А теперь, от обиды , и чувство любви притупилось, а необходимость этого брака для получения ВНЖ тоже отпала.
Сын подрастал, заканчивал итальянскую среднюю школу здесь, получал профессию.
Подробности о сложностях сына и самой Ирины опускаю.
У нее было главное : надёжная работа с бессрочным договором. Она подрабатывала в семье своих прежних работодателей. К тому же они помогали ей советами и знакомствами.
Опускаю детали. Ирина купила 3-комн. квартиру в городке, где жила. Оформление документов, включая налоги, часть стоимости , агента и нотариуса, она оплатила, продав 1-комн. квартиру в Сибири. Марко тоже оказал ей материальную помощь, взяв на себя отдельный кредит , выставив как залог унаследованную квартиру. Сумма довольно большая, он ее постепенно погашает, выплачивая и проценты по кредиту. Ирина тоже платит ежемесячные взносы банку по ипотечному кредиту. Сын у нее тоже уже работает, на том же предприятии, что и Марко.
Живут они по-прежнему отдельно. Марко--человек простой, работает сварщиком, увлекается охотой. Ирина любит экскурсии, интересные поездки, в том числе по Европе, а ему это неинтересно.
Ирина много ездит и одна. Она купила себе подержаный маленький Мерседес, вот на нем и раскатывает, с навигатором. Кроме этого, машина нужна ей и по работе.
Интересно, что сын купил себе БМВ,тоже старый, и тоже в рассрочку. Русским подавай или мерс, или бмв.
Марко теперь не прочь и жениться на Ирине, тем более, что его пенсионный возраст близко. Они с Ириной ровесники. Но она говорит, что пенсия у него будет примерно 1000 евро, а это значит, что работать ей придётся всю жизнь, до самой смерти. Да ещё , если выйдет за него замуж, придётся и мужа обслуживать. Короче говоря, замуж за Марко она категорически не хочет.

Вот так Ирина и живёт...Она и правда человек смелый и самостоятельный.
У сына отдельная жизнь...Ему уже 25 или 26 лет, он работает, и у него роман с его ровесницей--итальянкой , из семьи неапольцев, эмигрировавших в Ломбардию. Девушка стесняется сказать родственникам, что встречается с иностранцем-экстракомунитарием.

Её друг Марко живёт отдельно.
В своей квартире Ирина завела собачку и двух породистых кошек. От кошек надеется иметь потомство и дополнительный заработок.
Интересно, что за одной из кошек она ездила к заводчикам во Францию... Одна! Села в машину и поехала. Переехала границу--оказалось, что ее навигатор за пределами Италии дорогу не показывает! Она закатилась куда-то в горы, в снег, забуксовала, создала пробки, была спасена местной полицией /но штраф получила /. Полиция же ее и устроила в гостиницу до утра...
Когда она мне это рассказывала... я не переставала удивляться ее отчаянной храбрости!
Всё-таки наши женщины потрясающие!
Работает она по графику, который позволяет ей путешествовать. Работа тяжёлая, как она говорит, 6 часов смены проходит так, что нет ни минуты свободной, зато работа надёжная и позволяющая существовать безбедно.

В гости к нам Ирина приезжала несколько раз. Мы с ней часто перезванивались... Разговаривали подолгу.
Погуляли по Милану несколько раз.
Сходили вместе в пинакотеку Брера, когда туда привезли коллекцию импрессионистов из СПб Эрмитажа.
Но дружбы у нас не получилось.

2.Информация о выставке перед входом в Пинакотеку Брера. Январь 2012.

Эмигрантки: сладкая жизнь? История 3. Ирина. IMG_7638

3.Дворик Палаццо Брера. Статуя Наполеона в виде бога Аполлона.Янв.2012.

Эмигрантки: сладкая жизнь? История 3. Ирина. IMG_7640

4.Сейчас она на реставрации. 2014.

Эмигрантки: сладкая жизнь? История 3. Ирина. IMG_4834

Пару раз она мне сказала, что ее раздражает, что кое-кому нет необходимости работать.
Потом мне было сказано, что наш дом такой чистый и я такая чистюля, что меня и в дом пригласить страшно, что я буду ее критиковать... ???
Как-то мы с ней не совпали.
Да и некогда ей со мной , бездельницей, время терять...
В этот Новый год мы с ней даже не обменялись поздравлениями.

Правду сказать, что здесь взаимовыгодные отношения строятся гораздо легче, чем бесполезные. Это я не о себе. Я-то как раз предпочитаю негендерную дружбу .
У меня есть фото Ирины, но без её разрешения я могу разместить его только так. На мой взгляд, она интересная женщина,куда только мужики смотрят :)

5.

Эмигрантки: сладкая жизнь? История 3. Ирина. irina

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
У меня правый глаз видит цвета более холодными, а левый — более тёплыми. То есть, правым глазом жёлтый цвет такой лимонный, что ли, получается, а левым — солнечный, живой. Интересно, это у всех так? А ещё у меня нет линий жизни ни на одной ладони. ...
Оказалось, конфликт между Арменией и Азербайджаном можно очень просто решить. (фото: Яндекс Картинки) Началось Азербайджанцы сегодня объявили о начале локального антитеррористического мероприятия на территории Нагорного Карабаха/Арцаха. Бинго По данным Баку (это самая ...
Избитый в Чечне вместе с журналистом Еленой Милашиной адвокат Александр Немов получил награду от палаты адвокатов – орден «За верность адвокатскому долгу». Те, кто избивал, не найдены до сих пор. На фоне ситуации с избиением младшим Кадыровым Никиты Журавеля и демонстративным ...
Депортирую семью под Нижний. Так как категория-ц выписана и малому дитю вентилирую морозный вопрос чё с дорогой до Нижнего? Ебанистический коллапс с ремонтом Лакинск-Владимир закончен? Жду отчётов и ссылку на обьезд через Киржач если так реально быстрее. Предположительное время депортации ...
Сегодня объехал ряд областных учебных заведений. То, что увидел, меня ...