Эллочка-буквоедка

топ 100 блогов pff30001.02.2018
Эллочка-буквоедка

Помнится, что когда два года назад на пост председателя Центральной избирательной комиссии была избрана Элла Александровна Памфилова, она честно призналась — в избирательном законодательстве разбирается плохо, но обязательно исправится!

За прошедшие годы Элла Александровна ни на йоту не продвинулась к своей мечте. Зато исправно исполняет свою функцию говорящей головы, рассказывая о том, что в России есть настоящие выборы… Для этого голова и была поставлена, ведь когда в России не исполняется даже Конституция, говорить о соблюдении закона не приходится. 

Куда ни ткни пальцем — всюду имитация псевдодемократических процессов и процедур.

Сегодня федеральные новостные ресурсы разразились новой порцией абсолютного бреда.

Эллочка-буквоедка

Это просто праздник какой-то!!!

Цитирую из интерфакса:

Глава ЦИК России Элла Памфилова заявила, что агитация за неявку на выборы могла бы иметь право на существование, если была бы выпущена легально зарегистрированным на выборах кандидатом.

"Если, например, кандидат избирается, он зарегистрировался и из своего фонда оплачивает агитацию. Есть же такая форма. Может такая форма быть. Все это должно быть легально, чтобы это были не подметные листовки, фальшивые, да еще и за моей подписью", - сказала Памфилова журналистам.

Она отметила, что в целом может быть такой "интересный кандидат, сам себе противоречащий, который специально зарегистрировался, чтобы собрать избирательный фонд, официально оплатить листовки и напечатать призыв не ходить на выборы".

А теперь обратимся к профильному закону о выборах, а именно к пункту 2 статьи 48 Закона № 67-ФЗ от 12 июня 2002 года:

Граждане Российской Федерации, общественные объединения вправе в допускаемых законом формах и законными методами проводить предвыборную агитацию, агитацию по вопросам референдума.

Где, дорогая Элла Александровна, вы здесь видите фразу "зарегистрированный кандидат"? 

Более того, Конституционный суд на эту тему уже давно и вполне однозначно высказался в Постановлении от 14.11.2005 N 10-П:

"…По смыслу статей 29 (часть 4) и 32 (часть 2) Конституции Российской Федерации, граждане Российской Федерации, будучи носителями активного избирательного права и одновременно выступая субъектами права свободно искать, получать, передавать, производить и распространять информацию любым законным способом, не могут рассматриваться лишь как объект информационного обеспечения выборов, - в процессе выборов они вправе осуществлять деятельность, направленную на активное отстаивание своей предвыборной позиции и склонение сообразно с ней других избирателей к голосованию за или против конкретных кандидатов либо к выражению негативного отношения ко всем участвующим в выборах кандидатам. Исключение для граждан возможности проводить предвыборную агитацию или отсутствие надлежащих законодательных гарантий ее реализации означало бы, по существу, отказ в праве реально повлиять на ход избирательного процесса, а сам по себе избирательный процесс сводился бы лишь к факту голосования...

...5. Таким образом, в условиях отсутствия в избирательном законодательстве формально определенного порядка реализации гражданами права на проведение лично предвыборной агитации против всех кандидатов за счет собственных (не являющихся средствами избирательных фондов) денежных средств норма, содержащаяся во взаимосвязанных положениях пункта 5 статьи 48 и статьи 58 Федерального закона "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации", пункта 7 статьи 63 и статьи 66 Федерального закона "О выборах депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации", как предполагающая запрет на проведение предвыборной агитации, направленной против всех кандидатов, гражданами лично за счет собственных денежных средств, представляет собой чрезмерное, не обусловленное конституционно значимыми целями ограничение свободы слова и права на распространение информации в форме предвыборной агитации, не отвечает требованиям определенности и недвусмысленности и потому не соответствует Конституции Российской Федерации, ее статьям 19, 29 (части 1 и 4) и 55 (часть 3)."

В итоге мы, жители России, имеем фейкового президента, которого собираются переизбрать в четвёртый раз на фейковых выборах, руками фейкового председателя фейковой избирательной комиссии с фейковым результатом в 70 процентов.

И если по мнению Эллы Александровны агитировать на выборах могут только зарегистрированные кандидаты, то может быть ЦИК РФ уже рассмотрит заявление о агитации за Явлинского самой Эллой Александровной? А то мне ответить некогда, но журналистам нести чушь — времени вагон…

Эллочка-буквоедка

Само заявление тут, а то вдруг они его в спам отправили.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Так весь год ждешь лета, а это ведь настоящее испытание. И физически, и вообще. Если расслабишься, как на курорте. Болячки всякие вылезать начинают. Набраться всего наперед хочешь, отдавать не успеваешь, рвется где тонко. Слишком много всего, слишком много себя. Отдых почти как ...
Валить из России есть несколько сотен разных причин, но, пожалуй самая глобальная и самая незаметная на первый взгляд - это крепостное сознание самих россиян. Можно сменить власть, можно починить дороги, можно даже с воровством в масштабах страны бороться - но никто не знает как можно бор ...
В догонку в этому посту: http://ru-cats.livejournal.com/25492603.html В пятницу состоится долгожданный переезд животного ко мне в квартиру. Немного переживаю как пройдет, как будет себя чувствовать кот в первые дни "в неволе". Мне еще предстоит купить переноску, лоток и наполнитель, в об ...
Байка про глупого мужа. С элементами эротики. Во дворе своего дома Дилан отрабатывал удары по мячу для гольфа. Случайно он не рассчитал и мяч перелетев забор разбил окно соседей. Дилан подбежал к дому и позвонил в дверь три раза. Никто не ответил и он открыл дверь, чтобы убедиться, ...
Сколько летаю, столько удивляюсь одной совершенно бесполезной услуге, которую предлагают на борту своих самолетов некоторые авиакомпании: - Уважаемые пассажиры. Предлагаем вам совершить покупки в нашем магазине SkyShop... - под эти слова бортпроводница проходит между рядов в самолете с кат ...