Элитная ломка

топ 100 блогов seva_riga31.03.2016 Бытиё формирует сознание, а научно-технический прогресс формирует бытиё. И вот в этой парадигме бьются, как в клетке, всю историю человечества, все элиты, начиная с поэтичных эллинов и прагматичных римлян... Хотя.. Хамураппи, думаю, тоже..


Проблема удержания власти любой элитой - это гражданский договор с управляемыми, которые соглашаются, что "ты-начальник, я-дурак". Такой договор обязательно должен присутствовать и за этот договор так или иначе приходится платить  наличными и безналичными деньгами,  положением в обществе тому, кто согласится такой статус поддерживать. Но самое главное - платить ограничениями и условиями, которые элита должна соблюдать, даже если этого делать абсолютно не хочется.

Односторонний отказ элиты от этих ограничений и условий, гарантированно заканчивается сменой её на другую элиту, которая такие ограничения и условия признаёт и следовать которым обязуется.

Примеров - целый учебник истории, где самый абсолютный абсолютист неожиданно оказывался голым, босым и неживым, как только пытался нарушить условия гражданского соглашения, очень часто кардинально  меняющегося  даже в течении правления одного клана-династии-партии.

Элита регулярно пробует на зуб гражданское соглашение с плебсом и каждый раз этот зуб ей выбивают. Причем делают это не "низы, которые дальше не хотят", а те, кто эту самую элиту по должности обязан от низов оберегать и хранить, а при пожаре выносить в первую очередь.

Сейчас мы опять живём в тот самый период, когда идет ломка, вызванная очередным витком научно-технического прогресса. Он выражается в снятии  любых ограничений на фиксирование и распространение информации, к чему элиты оказались, мягко выражаясь, не готовы.

Мобильные телефоны со встроенными видеокамерами, фотоаппаратами и  камеры наружного наблюдения, которыми уже скоро будет комлектоваться в штатном исполнении каждый кирпич, сделали стены урбанизированной цивилизации пугающе прозрачными, а всемирная глобальная сеть и современные средства связи позволили эту информацию доставлять заинтересованным пользователям буквально онлайн с места событий.

Для простого незаметного (а значит неинтересного публике) человека вся эта техническая обвеска не представляет какой-либо угрозы. И совсем другое - элита, которая сама заявила о своей публичности и теперь повсеместно тихо охреневает от её масштабов. Причем этот фарш обратно уже не провернешь. Всякие-разные политтехнологии и создание информациионных завес могут на какое-то время отвлечь, даже ввести в заблуждение. Но шила в мешке не утаишь, а завесу и даже террор поддерживать чрезвычайно накладно. Если цена этих штуковин растет по экспоненте, то их эффективность падает еще быстрее, в чем убедились и продолжают убеждаться практически все хитро-сделанные политики.

У элиты ломка. Она выражается в постоянном психозе, что естественно для людей, которые никак не рассчитывали на то, что неотъемлемым атрибутом  известности и власти будет  круглосуточно разглядывающая  и обсуждающая их аудитория.  "Накинуть платок на этот роток" можно только с помощью ковровой бомбардировки.  Самое ужасное, что эти обсуждения слушают и  даже в них участвуют те, кто должен "держать и не пущать"....

А это уже эрозия власти, предотвратить которую можно только одним способом - не врать и вести себя соответственно собственным обещаниям. Насколько это для существующей элиты реально - оценивайте сами. Не справится эта, значит её заменит другая, или умеющая не врать, или умеющая лучше скрывать, прятаться и манипулировать. Ну а вы-то сами на кого ставите?


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Интересно подвести сальдо с бульдом, подбить бабки в финансировании идеологии. Если без мата, кратко: дохуяллиарды "на патриотизм" потрачены впустую, без всякой пользы, можно сказать прямо - на тех кто оказался против войны, или до сих пор виляет жопой. Тяжесть войны несут те, кому на ...
«Перестаньте безумствовать! Довольно пить горькую, полную яду чашу и вам, и России» (с). /Св. Иоанн Кронштадтский/ Доброго времени суток, уважаемые коллеги и соратники. Знаете, в чём опасность любой игры? Не важно, компьютерная она или политическая. Опасность в том, что можно ...
У дитёнка есть близкий друг и одноклассник. Мальчик очень способный, полностью нацеленный на успех, трудолюбивый и настойчивый, помимо природной одаренности. Но, при этом, на мой взгляд, довольно противный: сноб, критикан, достаточно холодный и ...
Вспоминаем три штамма, поразившие человечество за последние два года. Уханьский (китайский), индийский и южно-африканский. Что у них общего? Прежде всего, сценарий появления на арене. В какой-то момент СМИ сообщают нам о страшном неизученном вирусе, вызывающем смертельную болезнь в ...
Современные газовые котлы напичканы сложной электроникой которой необходимо постоянное и качественное электропитание. Он требует не только бесперебойного питания, но и высокого ...