"Елена", 2011

топ 100 блогов no_nine08.10.2011

Вот не зря я опасалась на него идти. Настроение последних дней было такое фиговенькое, что достаточно было легкого касания пальцем, чтобы оно соскользнуло туда, где поглубже и потемнее и где не хочется никого видеть, да и себя тоже.

Звягинцев, на мой взгляд, достойный представитель Адольфа фон Триера на территории СНГ. Не Балабанов, нет. Балабанов сам в топке кочегарной горит и орет от боли и ужаса, и нам страшно и больно за компанию с ним. А Звягинцев - он другой. Он естествоиспытатель, он интеллигентно, молча и брезгливо влагает персты в раны жертвы и там этими перстами эстетично и плавно пошевеливает. И холодно наблюдает за конвульсиями, и лицо его не перекашивает гримаса, а только легкая интеллигентная улыбка познанья оживляет.

Я почитала отзывы на фильм, вопреки своим правилам никогда не читать чужие рецензии. Большинство посмотревших считает, что кино это - про квартирный вопрос, про классовую ненависть и про то, как быдло с окраин заполняет генеральские апартаменты в центре Москвы, а на спортплощадке играют в футбол гастарбайтеры, а не коренные москвичи (за кадром слышатся приглушенные рыдания коренных москвичей).

Мне так не показалось.

Я думаю, что фильм этот - о богооставленности, как бы странно не читалось это слово в моем ЖЖ. О том, что всякая жизнь без божественного света страшна, пуста и бессмысленна. И о том, что бессмысленная и пустая жизнь одинаково мерзка и в прекрасной квартире с золотым унитазом, где из окна площадь Красная видна, и в нищей хате в Бирюлево-Товарном с видом на трубы ТЭЦ.

О том, что разница между людьми, регулярно посещающими фитнес-клуб и людьми, сосущими дешевое пиво на засранной лавочке не слишком велика, даже если первые знают слово "гедонизм", а вторые только что убили бомжа. Люди-то одни и те же, думают об одном и том же - о деньгах, о детях, о жилплощади. Одни и те же программы смотрят по ТВ. У них одинаковая серая, бессмысленная и страшноватая жизнь тараканов. Копошение, суета, пакеты с продуктами, сиська с пивом, бассейн, свежевыжатый апельсиновый сок, с утра заправить постель, вечером "Пусть говорят" с Малаховым.
Родить ребенка, пожрать, откосить от армии, пожрать, родить ребенка, заварить чай.

Ну убили старика виагрой, не проблема, помер Максим - и хуй с ним. С утра опять постель заправлять, а вечером Малахов. Ничего не изменилось. Квартира разве что поширше, можно еще ребенка метнуть.

Фильм снят на пленке Свема с холодной, лютой ненавистью к людям.
И правильно. Ничего другого они не заслуживают.

UPD
Ну хорошо, пусть не с ненавистью, но с презрением - точно.
Вот тут интервью Звягинцева, прочтите, возможно, вам станет понятнее его позиция.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Тьфу, бля. Как будто украл.Я нормально отношусь к Бандере. Но если ты президент и ...
Когда были изобретены искусственные красители, производство ковров, да и сами они, сильно изменились (натуральная краска сохраняет долгое время сочные цвета). Постепенно дешевые красители стали вытеснять сложный, дорогостоящий и трудоёмкий процесс ручного изготовления красок и покраски ...
Ржу я с этих чехов. В местной городской группе один пан разместил фото собранных грибов Ну такой сбор, средненький, да? По нашим меркам, как чехи говорят, ниц моц, ничего этакого, сойдет для одного раза. Как комментируют чехи? - ненасытные, не обосритесь! - что будут есть звери в ...
Я вчера убилась пиццот раз, пока нашла кота на фото. Может, у вас получится найти кота с первого раза? Ответ позже, ага ...
Есть такой странный вид спорта, как соревнования по автозвуку. Я на нескольких из них побывал, но в суть глубоко не проник. Однако понял, что чем качественнее звук магнитолы в ...