Электровелосипед или электроскутер — что лучше?

топ 100 блогов victorborisov23.05.2013 Электровелосипед или электроскутер — что лучше?
В этом сезоне в Лужниках открылся самый большой специализированный магазин-прокат электрических велосипедов и скутеров Bikelectro в Москве. Я попытался сравнить электровелосипед и электроскутер, чтобы понять какой из них удобнее для передвижения по городу.

Поехали!


2. Главной фишкой магазина в Лужниках является возможность проката — можно самостоятельно прокатиться на нескольких моделях и выбрать для себя подходящую. Стоимость проката составляет 500-600 рублей в час и этого вполне достаточно чтобы оценить возможности электрического велосипеда или скутера.
Электровелосипед или электроскутер — что лучше?

3. Всего в магазине представлено более 20 моделей с мощностью двигателя от 250 до 1000 ватт.
Электровелосипед или электроскутер — что лучше?

Теперь непосредственно о моделях. Электровелосипеды бывают с приводом на переднее, заднее или оба колеса. Также электромотор может располагаться в кареточном узле, это самый предпочительный (ввиду баланса по весу и центру тяжести), но и самый дорогостоящий вариант. Основной недостаток электрических велосипедов — большая масса, которая увеличивается за счёт тяжелой аккумуляторной батареи и электромотора. Бюджетные электрические велосипеды комплектуются свинцовыми аккумуляторными батареями, а на более дорогих применяют легкие литий-ионные и литий-полимерные. Максимальная скорость на электротяге напрямую связана с мощностью мотора, а запас хода определяется емкостью аккумуляторов.

4. Итак, одна из самых простых моделей — складной электровелосипед Wellness Simple мощностью 250 ватт и весом 32 кг. В нём применяется простейший свинцовый аккумулятор. Это один из базовых электрически велосипедов, который стоит менее 25 тысяч рублей. Его основной недостаток — вес. Масса велосипеда более 20 килограмм создаст огромные сложности по его подъему и транспортировке даже на больших лестничных пролётах (для сравнения, вес стандартного прогулочного велосипеда — 15-16 кг).
Электровелосипед или электроскутер — что лучше?

5. И «тяжелая артиллерия» — электрический скутер с мотором мощностью 1 киловатт. Запас хода более 30 километров, максимальная скорость более 40 километров в час. Мощности мотора хватило для того, чтобы заехать своим ходом более двух километров подъема по метромосту.
Электровелосипед или электроскутер — что лучше?

6. Есть у него и серьезный недостаток — масса. Честно я даже не ожидал, что он настолько тяжелый. Вес скутера приближается вплотную к 50 килограммам, что полностью исключает подъем его вручную по лестницам. Поэтому приходится вынимать аккумуляторную батарею (48 вольт, собрана из 4х мотоциклетных аккумуляторов) весом около 20 килограмм, нести её отдельно домой, а затем затаскивать сам скутер. После зарядки (около 5 часов) снова выносить на улицу в обратном порядке.
Электровелосипед или электроскутер — что лучше?

7. Но, несомненно в движении скутер очень крут! Во-первых, скорость 40 километров в час это очень быстро, во-вторых, максимальное внимание со стороны прохожих вам обеспечено. В течение двух дней меня постоянно донимали вопросами о цене и максимальной скорости. Кстати, стоит этот аппарат тоже около 25 тысяч рублей.
Электровелосипед или электроскутер — что лучше?

8. Тормоза дисковые механические спереди и сзади. Управление дросселем на правой рукоятке (красная кнопка под большим пальцем включает режим Турбо), а слева управление светом, сигналом и бортовой компьютер (который, как оказалось, заметно занижает реальную скорость движения).
Электровелосипед или электроскутер — что лучше?

9. Мне удалось проверить запас хода в реальных условиях — скутер без проблем проехал 30 километров без подзарядки при спокойной размеренной езде со средней скоростью 20 километров в час и короткими прохватами с максимальным ускорением.
Электровелосипед или электроскутер — что лучше?

10. Вот в этом месте удалось проехать своим ходом, на для преодоления бордюров выше 10 сантиметров придётся приложить много усилий по подъему скутера на руках.
Электровелосипед или электроскутер — что лучше?

11. При наличии места для хранения на электроскутере можно без проблем ездить на работу, очень удобный и манёвренный транспорт.
Электровелосипед или электроскутер — что лучше?

12. Правда в случае разряда аккумулятора, его придётся тащить на себе, что обусловлено использованием коллекторного электродвигателя и отсутствием трещетки в задней втулке — щетки в двигателе мешают его свободно катить (что, впрочем является плюс с той точки зрения, что его сложнее угнать злоумышленникам).
Электровелосипед или электроскутер — что лучше?

13. А теперь полная противоположность — один из самых легких электрических складных велосипедов Volteco Shrinker. Мощность мотора 350 ватт, максимальная скорость 25 километров в час, вес всего 19 килограмм. Цена правда больше — около 38 тысяч рублей.
Электровелосипед или электроскутер — что лучше?

14. Главный плюс велосипеда в его компактности в сложненном состоянии. С ним можно без проблем проходить в метро и возить в багажнике автомобиля.
Электровелосипед или электроскутер — что лучше?

15. Большая часть деталей алюминиевая, подвеска весьма условная, скорее пружина установлена для того, чтобы погасить колебания раскладной конструкции рамы.
Электровелосипед или электроскутер — что лучше?

16. Здесь установлен современный литиевый аккумулятор, что крайне положительно повлияло на вес велосипеда в сборе. Сам аккумулятор весит около 4 килограмм и снимается для подзарядки. Очень удобно, что велосипед может лежать в багажнике, а домой достаточно взять только аккумулятор. Запас хода у него поменьше, чем у электроскутера — мне удалось проехать около 20 километров в условиях города (и 15 километров загородом) только на электротяге. Но в гибридном режиме запас хода будет раза в 2 больше.
Электровелосипед или электроскутер — что лучше?

17. У велосипеда есть три режима: только педали, режим поддержки (электромотор помогает при вращении педалей) и только на электричестве. Учитывая мощность мотора следует понимать, что в уклоны более 10 градусов заехать только на электротяге невозможно и необходимо ещё крутить педали. Правда это всё равно гораздо легче, чем пытаться заехать в горку без помощи электромотора.
Электровелосипед или электроскутер — что лучше?

18. А какое удовольствие объезжать других велосипедистов (особенно на небольших подъемах) не крутя педали и улыбаясь :) Как показала практика скорости 20 километров в час достаточно для комфортного движения в городе (больше разогнаться невозможно из-за передаточного соотношения). Но при этом у велосипеда есть накат, он не пытается моментально остановиться если прекратить крутить педали или закрыть дроссель. Да и наличие педалей огромный плюс: если у вас полностью разрядился аккумулятор, то не придётся домой идти пешком.
Электровелосипед или электроскутер — что лучше?

19. На пересечённой местности маленькие колёса тоже показали себя хорошо — по сухой грунтовой дороге ездить можно. Вообще электрический велосипед нужен не для фитнеса, а именно как средство передвижения в городе. Шринкер вообще можно хранить в багажнике автомобиля на всякий случай — например, попали в глухую пробку в городе и опаздываете. Припарковались, достали велосипед из багажника и поехали по делам. Точно также можно на нём ездить до ближайшей станции метро и брать с собой — удобно и экономично. Велосипед мало того, что складной, так ещё и вписывается в габариты для бесплатного провоза багажа. И самое главное — при езде на электрическом велосипеде на работу вы не будете потеть, а следовательно вам не нужно будет принимать душ в офисе.
Электровелосипед или электроскутер — что лучше?

В итоге складной электрический велосипед — отличная альтернатива автомобилю в городе.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Вчера весь день лепила. Много и с удовольствием. Сначала  изделия в технике мокуме-гане со светящейся в темноте пластикой Вот результат: Из такой "массы" получилось несколько пар сережек, я их сделала разной формы, но покажу только эти дабы не ...
На текущий момент состояние сбора денег на урбанистическую школу для депутатов такое: Состояние на 14:00 8 апреля Сделать нам перевод: https://t.co/Jc9l5n4T8Z pic.twitter.com/dNj3MZQMkR — Пожертвования в Городские проекты (@gorpro_donate) April 8, 2018 Не хватает 130,000 ...
На даче в инструментах нашла ножи с разнообразными лезвиями, все острые. Средние с черными ручками и коричневой специально обрезаны и заточены именно так. Вот для чего их использовал прежний хозяин? Такой небычной формы лезвия Дальше покупки. Лестница длинной 5,7 м, купили, ...
МВД начало проверку после избиения 54-летней женщины в Петербурге. Полицейский ударил ее ногой в живот, она в больнице Полиция в Санкт-Петербурге проводит проверку "по факту инцидента с участием женщины и сотрудника правоохранительных органов на площади Восстания". "Инцидент" заключался ...
На неизвестные нужды, со спецсчета российского правительства в Банке России исчезло сразу 600 млрд рублей! При этом никаких пояснений данному сокращению счетов предоставлено до сих пор не было. С одной стороны, конечно же, Россия держава идущая по пути прогрессивного тоталитаризма, а по ...