рейтинг блогов

Электронный тахеометр: описание оборудования и его виды

топ 100 блогов claudius27.02.2018Штуки

Электронный тахеометр: описание оборудования и его виды

Проведение геодезических исследований позволяет значительно упростить применение такого технологического оборудования как электронный тахеометр. Этот прибор позволяет быстро провести съемку объекта. При этом он позволит получить не только координаты, но и рельеф местности.

Виды устройств

Производители выпускают несколько типов электронных тахеометров (увидеть их можно в каталоге сайта https://www.technokauf.ru/catalog/geodezicheskoe_oborudovanie/elektronnye_takheometry/):

  • Инженерные. Это многофункциональное оборудование, которое оснащено фотокамерами и позволяет передавать данные по коммуникационным каналам. Они оснащаются портами для flash-дисков, имеют цветные дисплеи с сенсорным управлением. Передача данных ведется по Bluetooth или Wi-Fi.
  • Строительные. Эти модели тахеометров оснащаются безотражательными дальномерами. Они могут вести съемку двух типов: отражательную и безотражательную.
  • Технические. Это самые простые по своему устройству электронные тахеометры. Их особенность – наличие только отражательного дальномера. Из-за этого для работы с ними требуется два человека – оператор и реечник. Это минус устройства данного типа. Но зато технические тахеометры являются самыми дешевыми в линейке электронных геодезических приборов.

Основные достоинства приборов

Все модели устройств рассчитаны на эксплуатацию в сложных полевых условиях. Они способны работать в дождь и снег. Их корпус герметичный, что предотвращает проникновение внутрь прибора пыли и загрязнений. Оборудование способно выдерживать перепады температуры, допускает эксплуатацию в сильные морозы. Некоторые модели могут работать до –30 °C.

Работает электронный тахеометр в автоматическом режиме. Это облегчает работу оператора. Специалисту требуется только выставить вариант получения данных. Оборудование позволяет показывать на дисплее только один вариант представления данных – горизонтальный или вертикальный. Поэтому оператор устанавливает, что должно показываться на экране – наклонное расстояние и положение объекта по горизонтали или наклонное расстояние и углы.

Прибор значительно ускоряет работу геодезистов. Специалистам больше не приходится выполнять множество лишних действий для получения данных. При использовании тахеометра требуется только вести абрис, никаких занесений записей в бумажный журнал, как это бывает при использовании менее эффективного в работе геодезического оборудования, не требуется. Кроме того, все полученные данные устройство самостоятельно сохраняет в автоматическом режиме.

Подобрать подходящий по техническим характеристикам электронный тахеометр можно здесь.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Снова строительное, короче мне нужна лебёдка, желательно цепная. В Новой Зеландии есть такая, но присрали другую, нужна была такая А прислали такую ...
Как представители украинской власти запутались в собственной лжи Хорошо все разложил, как всегда, Анатолий. Но! Думается мне, что отпустят этого "итальянца", т.к. надавят на Италию. . Уж что говорить, о Ираке и Ливии все прояснилось, а главные мясорубщики все на свободе. А там ...
А правда, что именно нищебродство является исходной причиной покупки автомобиля с двигателем, работающем на дизельном топливе? Не зависимо от цены и класса автомобиля. Часто вижу, расплачиваясь на Shell за V-Power, нищебродов на БЧД, расплачивающихся ...
Азиаты впереди планеты всей. Особенно японцы. Теперь у них новая мода - операции по изменению линий ладони. Будете смеяться, но таким образом они "редактируют" свою судьбу. Т.е. удлинняют и улучшают необходимые для счастья линии судьбы. "Пластические хирурги констатируют: к ним ...
Мало кто может вспомнить момент, когда телевизионная программа начала превращаться в откровенное гуано. Кто-то валит вину на телекомпанию ВИД – кажется, она запустила в свое время самое народное из народных шоу – “Поле чудес”. Якобы, именно эта программа стала первым звоночком, этаким ...