рейтинг блогов

Электронный штурман | Автомобильный GPS-навигатор Dunobil Modern 5.0

топ 100 блогов novser20.02.2017 Я люблю путешествовать на автомобиле. Конечно, выбираться совсем далеко выдается редко, но найти «затерянное» место можно и в нашей области, и в соседней. Чтобы не блуждать по проселочным дорогам, навигатор - это не единственный выход, конечно, но самый удобный.

Навигатор Dunobil Modern 5.0

Споры про навигаторы, наверное, никогда не прекратятся, так же как про браузеры или антивирусы. Любая тема про автомобильный навигатор манит людей, пытающихся доказать всем, что это уже никому не нужно и достаточно смартфона. Лично я считаю, что специализированные устройства лучше адаптированы под свои задачи, чем универсальные. Да, на короткие расстояния удобно использовать смартфон, я и сам этим периодически пользуюсь, но в остальных случаях мне это неудобно.

В общем, никого ни к чему не призываю, каждый выбирает для себя сам, а сейчас хочу просто рассказать о недорогом GPS-навигаторе Dunobil Modern 5.0, построенном на базе проверенной годами ОС Windows CE 6.0 с предустановленным «Навител Навигатор».



Навигатор поставляется в компактной упаковке. Традиционно уже для Dunobil - это черная коробка с какими-то разноцветными геометрическими фигурами. Минималистично и просто, но в то же время отличает от других. Информация об устройстве находится на наклейке сбоку коробки.

Навигатор Dunobil Modern 5.0

Комплектация стандартна для такого типа устройств, есть всё необходимое для комфортной работы. Кроме самого навигатора, в комплекте есть автомобильное зарядное устройство, кронштейн с присоской для крепления на лобовое стекло, кабель mini-USB для подключения устройства к компьютеру, держатель с подставкой, инструкция по эксплуатации, гарантийный талон, навигационное программное обеспечение (установленное в память устройства).

Навигатор Dunobil Modern 5.0

Уже по названию навигатора Dunobil Modern 5.0 можно понять, что диагональ дисплея 5 дюймов. Вокруг экрана довольно широкая рамка с логотипом в ее нижней части.

Навигатор Dunobil Modern 5.0

Клавиша питания расположена на верхнем торце в левой части. Нажимается без особого усилия, но в то же время плавно и упруго. Ничего не гремит и не люфтит.

Навигатор Dunobil Modern 5.0

На левом торце разъемы для подключения питания и кабеля синхронизации. Кроме того, тут может быть расположен слот для карты памяти. Нижний и правый торцы полностью чистые.

Навигатор Dunobil Modern 5.0

Для удобства в корпусе аппарата спрятан стилус, который пригодится при вводе адреса - пользоваться им удобно, хотя интерфейс хорошо подготовлен и для управления просто пальцами.

Навигатор Dunobil Modern 5.0

Крепление стандартное для навигаторов с присоской на лобовое стекло. Оно из черного пластика и позволяет быстро и легко устанавливать и снимать навигатор, разберется любой автолюбитель.

Навигатор Dunobil Modern 5.0

На креплении навигатора имеется специальная подставка, которая позволяет поставить устройство на любой ровной поверхности и использовать для просмотреть конвертированного видео, фотографий или прослушивания музыки. Не знаю, будет ли кто сейчас специально конвертировать видео для этого с учетом того, что смартфоны и планшеты могут воспроизводить неконвертированные рипы, но возможность есть, и это плюс.

Навигатор Dunobil Modern 5.0

Пятидюймовый экран Dunobil Modern 5.0 не прикрыт защитным стеклом, поэтому активным пользователям рекомендуется наклеить защитную пленку. Лично я не сторонник разных пленочек, никогда не клею, и проблем никаких никогда не было. Нужно знать, что как и во всех устройствах с Windows CE, здесь «мягкий» экран, поэтому нажимать надо сильнее, чем на обычных смартфонах и планшетах. Сам по себе экран довольно хороший, не бликует и хорошо отображает все цвета, картинка яркая и четкая. Разрешение скромное - 480x272 точек, но для карты этого вполне хватает. Сенсор работает хорошо, мультитач поддерживается, можно удобно масштабировать карту.

Навигатор Dunobil Modern 5.0

Навигатор работает на базе операционной системы Windows CE (как говорилось выше), что является стандартом для подобных устройств еще с прошлого десятилетия. На мой взгляд это оптимальное решение для того, кому нужен просто навигатор. Конечно, в аппарат с Андроидом удобнее добавить несколько навигационных систем, но не всегда это нужно рядовому пользователю подобных гаджетов. Хотя, при желании сделать это можно и здесь, просто потом вручную указывать путь к используемой навигации.

В Dunobil Modern установлена навигационная система «Навител Навигатор», что несомненно огромный плюс, ведь именно Навител считается одной из самых лучших и распространенных программ для прокладки маршрутов. Карты России уже входят в стандартную лицензию. Подробно останавливаться именно на описании программы я не буду (кому интересно, вот тут я уже про это писал).

Навигатор Dunobil Modern 5.0

Грузится операционная система очень быстро. За это опять таки спасибо «Винде», ведь она гораздо менее требовательная к начинке устройства. Железо внутри навигатора действительно скромное - процессор всего 800 МГц, а оперативной памяти 128 Мб. При этом меню работает плавно, нет зависаний и тормозов. Встроенной памяти 4 Гб, но если вы хотите добавить дополнительных карт или закачать в навигатор побольше музыки, то можно поставить еще карту памяти microSD.

После включения загружается фирменная оболочка с карусельным меню, в которой легко разобраться и она отлично подходит для управления без стилуса.

Навигатор Dunobil Modern 5.0

Значки крупные, красиво прорисованы и для выбора нужного режима необходимо просто пролистывать их в сторону.

Навигатор Dunobil Modern 5.0

Как только я первый раз подключил навигатор к бортовой сети, запустил программу и попробовал проехать по городу, сразу стало понятно, что с поиском спутников у этого гаджета нет никаких проблем. Используется навигационный чип Mstar MSB2531.

Навигатор Dunobil Modern 5.0

Все стабильно, скорость работы никаких нареканий не вызвала, потери связи или сбоев не произошло ни разу. После включения на поиск спутников потребовалось не больше 20 секунд.



Кроме навигации в Dunobil Modern 5.0 есть множество дополнительных функций. По сути, это мини-мультимедийный центр, который может проигрывать музыку, воспроизводить видео, позволяет прослушивать FM-радио, просматривать документы и поиграть в игры. Дополнительно установить игры или другие программы нельзя, это ведь не андроид с его Плэй Маркетом. Кому-то возможно даже хватит функционала этого гаджета, чтобы заменить автомагнитолу (шутка).

Навигатор Dunobil Modern 5.0

Еще одной функцией данной модели является возможность чтения электронных книг. Конечно с современными ридерами навигатор не сравнится, но в дороге, если с собой больше ничего нет, вполне можно перечитать произведения любимого автора.

Хотелось бы сказать и пару слов про обновление как самих карт, так и навигационной программы. Многие пользователи навигаторов, особенно те, кто далек от компьютеров, после покупки начинают ругать производителя, мол, неправильно ведет устройство и т.п.

Навител Навигатор

Просто перед использованием обновите ПО с картами и будет вам счастье. Как это сделать подробно написано на сайте Навител Навигатора. Если не можете сами, то попросите знакомых, никакой сложности в этом нет.

Навигатор Dunobil Modern 5.0

Навигатор Dunobil Modern 5.0 стоит около 4 тысяч рублей - отличное бюджетное решение. При этом качество сборки и дополнительные функции очень хорошо выделяют навигатор среди конкурентов. Но главная его задача - это навигация + быстрая и безглючная работа и с этим он справляется на отлично. Понравилось, что основная навигационная программа - «Навител Навигатор». Привычная многим и проверенная временем уже, плюс поддерживается разработчиком и постоянно получает апдейт. Лицензия для смартфонов на Андроид или iOS будет стоить 4000 рублей, то есть вы получаете полноценный навигатор по цене лицензионной навигационной системы. Навигатор подойдет любому нетребовательному автолюбителю. Мне данная модель понравилась, подарил отцу, так как штатной навигации у него в авто нет.

Оставить комментарий

Посты по теме:
This RSS feed URL is deprecated, please update. New URLs can be found in the footers at https://news.google.com/news

Агентство нефтегазовой информации

В Нижневартовске уровень воды в Оби продолжает повышаться
Агентство нефтегазовой информации
Нижневартовск. Уровень воды в реке Оби в границах Нижневартовска за сутки повысился на 3 см. Он составляет 885 см. Паводковая ситуация в городе спокойная, опасений не вызывает. Жителям Нижневартовска рекомендуется соблюдать меры безопасности вблизи водоемов, ...

и другие »

Алтайская правда

До критического уровня в Оби у Барнаула осталось 2 см
Алтайская правда
В Барнауле уровень воды в Оби за минувшие сутки поднялся на 5 сантиметров и достиг 538 см над нулем водомерного поста. До критической отметки, когда начинается подтопление в Затоне (540 см), осталось всего 2 сантиметра. При этом сегодня, 14 июня, по краю идут дожди.
До критического уровня воды в Оби возле Барнаула осталось 2 смАргументы и факты - Алтай
Уровень воды в Оби около Барнаула вырос еще на 5 сантиметровВести.Ru
Уровень воды в Оби около Барнаула вырос ещё на 5 сантиметровhttps://vesti22.tv/news-rss.xml (пресс-релиз)
ИА REGNUM -Amic.ru
Все похожие статьи: 57 »
This RSS feed URL is deprecated, please update. New URLs can be found in the footers at https://news.google.com/news

Игромания

Steam перестанет поддерживать Windows XP и Vista с 2019 года
Игромания
Компания Valve сообщила, что с 1 января 2019 года сервис цифровой дистрибуции Steam больше не будет поддерживаться в операционных системах Windows XP и Vista. С этого момента клиент перестанет запускаться в этих ОС. Будет ли функционировать веб-сервис — не ...
Пользователей старых Windows предупредили о серьезных проблемах с 1 январяТелеканал "Звезда"
В 2019 году Steam перестанет работать на Windows XP и Windows VistaCyberSport.ru (пресс-релиз)
Steam прекратит поддержку Windows XP и Vista в 2019 годуnews.Sportbox.ru
Ferra
Все похожие статьи: 19 »

Новости Hi-Tech

Microsot вынуждает пользователей платить за обновление Windows 10
Новости Hi-Tech
Microsoft ежегодно выпускает два крупных обновления Windows 10. Их релизу предшествует тщательное тестирование всех новых функций и изменений силами пользователей в рамках программы Windows Insider. Но даже этого, как видим, оказывается недостаточно для того, чтобы ...

Архив записей в блогах:
утро, довольно раннее. звонок в дверь. открываю. на пороге стоит маленький мальчик, не старше пяти лет (до звонка дотянуться такой никак не смог бы) - здравствуйте, у вас есть кто-нибудь дома? /такое ведь обычно наоборот у детей спрашивают/ с ...
Суть рассуждения Якова Кедми проста: Россия не бросит Донбасс, но будет стараться до последней возможности использовать политические методы, во-первых, чтобы минимизировать более чем вероятный ущерб от перехода "красной линии", а во-вторых (это ясно читается), потому что интересы ее од ...
Доброе утро Я тут с начала августа на антибиотиках, так что почему-то с периодичностью в неделю начинаю плохо себя чувствовать и подолгу спать. Вот и сегодня проспал почти до 9 часов, хотя накануне заснул в 22 часа, а биологическая полночь здесь в 01:20, а час сна до полуночи считается ...
Сегодня застрелен бывший полковник Юрий Буданов . Животное, которое задушило собственными руками девушку, которую оно якобы считало снайпером, после долгих мытарств в судах с признанием его невменяемым, отменой этого решения и прочего ...
Хорошо мне повезло ,нашёл сайт где всё это продаётся по более менее доступным ценам ,иначе бы внуки разорили дедушку... А ещё если один и тот же персонаж любимец — то всё кошмар и некоторые приходиться покупать в двух экземплярах ,а иначе обида до утра ...
  • marktonyudenna1 : @NGSuperEagles @omeruo22 @thenff @PinnickAmaju @ShehuDikko @AhmedfreshYusuf @Toyin_Ibitoye @mikel_john_obi… https://t.co/5mXPgfxdn1

  • todszn : RT @famouson17: Took me a week to get this done. My little way of motivating the team. Our Naija Heroes!
  • occupyYYC : ~ Great idea! ‘Solar blinds’ shade windows while also powering your home https://t.co/9DagoW2X94

  • av8rdude : RT AskIBMSecurity: In this new #LearnIBMSecurity video, learn how to build the #MaaS360 App Catalog for Windows dev… https://t.co/c8gveDCgLz

  • shinfogia01 : RT @zapa: みんながマイクロソフトに望んでいること。 ×更新してシャットダウン ×更新して再起動 ○更新して再起動してWindows Updateを完璧に終わらせてから自動でシャットダウン

  • WinObs : @AnthonyFear Nope _ my beat is user productivity so I cover ChromeOS, iOS, Windows in that area.

  • frozenlemon_ds : @marusonozaruba Windows売ってMac中古で買った結果PhotoshopがWindows版だったこと忘れてて頭抱えてるワイが通りますよ〜 お、Nintendoラボやろうぜ(ゲス顔)

  • peaceandprotect : #Microsoft do your updating when I shut down ffs. #Windows . Tired of having to reload everything in browser as we… https://t.co/hs4HFnPBsY

  • x0rxes : RT @marver: @revskills @Yubico @GirlsWhoCode @antisnatchor WTF, Yubico claims a reward based on our work even though we reported apprently…

  • ITProTV : #live OneNote with @Vonne_ITProTV and @Aubri_ITProTV, Windows 10 with @Mike_ITProTV and @CherokeeITProTV, MTA with… https://t.co/8GbGePYPVK

  • egonz2112 : RT @Brasilmagic: “So the kids in the detention center at the old Walmart in Texas have to look at a big mural of Trump? Holy sh*t. What has…

  • crowndhakidd : I love riding with my windows down for fresh air in the morning but the way Texas heat is set up i have to roll my… https://t.co/8K5DquEbsJ

  • ricsanto : RT @Rolandinho: Minha namorada @ericaccope acabou de tirar essa foto no Louvre. Pessoas lendo a TELA AZUL do Windows por um erro que aconte…

  • Gundam_Inoue_ : 俺の乗ってるアルケーだけOSがvista(windows)だから

  • kateguillaume : RT @VEyring: name a better combo than country music on a summer night with the windows down.... i’ll wait

  • rdbt_uec : RT @akima: 勝手にアップデートして再起動したWindows「この写真はどこの風景か分かりますか?ヒントは日本!」 俺「なんだァ?てめェ... ...」