Электронный паспорт гражданина РФ 2017

топ 100 блогов bashkortostan30.08.2016

Электронный паспорт гражданина РФ 2017

Министерство экономического развития сообщило: с 1 января 2017 года гражданам РФ начнут выдавать новый вид идентификационных документов – электронные паспорта. При этом, как сообщают представители министерства, наличие такого паспорта станет обязательным для получения различных электронных услуг – от справок и до разрешительных документов. Что такое электронный паспорт гражданина РФ 2017, чем он будет отличаться от универсальных электронных карт и какие возможности предоставляет – в нашей статье. В апреле 2016 года все ведущие СМИ страны сообщили о том, что Министерством экономического развития прорабатывается вопрос о выдаче электронных паспортов. Внедрение этого документа начнется с 1 января 2017 года, а сам электронный паспорт, по уверениям чиновников, станет основным документом для получения электронных услуг. Электронный паспорт должен стать полноценной заменой и обычному бумажному документу, и УЭК – универсальной электронной карте. С января 2017 года эмиссия УЭК прекратиться, вместо них начнется выдача паспортов, работать которые первоначально начнут именно на базе УЭК, задействуя верифицированную для электронных карт инфраструктуру. При этом карты не потеряют свою актуальность и будут действовать параллельно с новыми паспортами в России 2017, прекратиться лишь выпуск УЭК. Впоследствии электронный паспорт должен стать основой для новой отечественной платежной системы «Мир».


Электронный паспорт гражданина РФ 2017

Что такое электронный паспорт


На что будет похож электронный паспорт 2017? С виду это пластиковая карта размером с банковскую. В карту вмонтирован электронный носитель с необходимой информацией, в том числе и биометрическими данными. Персональные данные на новом паспорте будут представлены сразу в нескольких вариациях. В первую очередь в виде визуальной информации: на лицевой и оборотной стороне будут размещены необходимые личностные сведения о гражданине РФ. Затем идет машиносчитываемая форма – данные представлены в виде кодовой строки с буквами и цифрами на оборотной стороне документа. За содержание информации в электронном виде отвечает особая микросхема, «впаянная» в пластиковую карту.


Электронный паспорт гражданина РФ 2017
Сведения
На лицевой стороне пластиковой карты паспорта размещены следующие данные:
- фамилия, имя и отчество владельца документа;
- дата и место рождения;
- пол владельца паспорта;
- дата выдачи и срок действия паспорта;
- номер документа.
Справа и слева разместится фотография владельца. Первая, основная фотография, большого размера – 24х32 мм, выполненная в цвете. Напротив нее – маленькая электронная фотография, нанесенная методом лазерной гравировки. Точная такая же фотография – электронная, выполненная лазером – разместится и на оборотной стороне карты.
Кстати, получателям новых паспортов не придется ходить в фотоателье – фотографии будут делать сразу в УФМС, не распечатывая, а обрабатывая в электронном виде и сразу же вставляя в образец (макет) будущего документа. На оборотной стороне дублируется не только фото, но и номер документа. Кроме этого, здесь будет размещена информация об органе, выдавшем документ и ИНН и СНИЛС (если владелец документа выразит на то свое согласие).
Для несовершеннолетних граждан подразумевается и размещение информации о представителях ребенка (родителей, опекунов). Внизу карточки – машиносчитываемая срока в виде набора букв и цифр. При желании в паспорт можно будет занести не только общую информацию, но и дополнительные сведения, которые важны для владельца документа. Это могут быть как номер страховки, так и банковский счет, ИНН и прочие данные вплоть до электронной подписи.

Электронный паспорт гражданина РФ 2017
Обязательны ли электронные паспорта
Первое, что беспокоит каждого гражданина – обязательно ли получение электронного паспорта. Нет, получение нового документа – вопрос исключительно добровольный и срочная замена старых бумажных паспортов на новые пластиковые карты не требуется. Электронный паспорт – вопрос исключительно личного удобства: ведь намного удобнее хранить все данные в одном документе, а не в виде вороха мятых бумажек. Вводиться в действие электронные паспорта будут с 2017 года, однако вплоть до 2025 года в стране будет обеспечено параллельное хождение как новых документов, так и старых, обычных бумажных паспортов. За выдачу нового паспорта необходимо будет заплатить пошлину, правда, на текущий момент ее размер точно еще не установлен. Чтобы получить документ, нужно написать соответствующее заявление в отделе УФМС, имея на руках старый паспорт. Правда, стоит учесть один нюанс: в момент выдачи нового электронного документа старый бумажный придется сдать, так как иметь на руках одновременно два паспорта нельзя.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
1. Американские аналитики продолжают пророчить Китаю резкое замедление роста – мол, несмотря на все свои трудовые подвиги, китайцы не смогут приблизиться по уровню среднего дохода ни к США, ни даже к Японии или Южной Корее. Исправить ситуацию якобы может только ослабление ...
          Все помнят, как незабвенный первый полупроводник в мир моды и стиля для женщин 70 – 80 - х годов выпуска,  Керри Бредшоу надела на свидание с мистером Бигом свое «голое - голое платье»??? Оно было такое короткое, цвета ...
Спешу искренне и самыми добрыми намерениями поздравить наших небратьев-украинцев! Наконец-то они стали по настоящему демократической страной, в которой если ...
https://www.youtube.com/watch?v=vdPWLxtrQWw С 0:10 У местных накопали немного подробностей. Фото: ...
Красный пожарный ЗиС возбуждает даму в белом: 1. В прошлом году не видел этого красавца ЛАЗ-695: 2. Панорамное тонированное остекление: 3. А какие обводы кузова. Это же песня просто: 4. Кабриолет: 5. Отделка натуральным деревом. Светлый кожаный салон. Бентли с Майбахами мер ...