Ельцинская эпоха глазами ребенка...

топ 100 блогов kulebyaka107.02.2011 Я человек молодой, на 90-е годы пришлось мое раннее детство. Но детство такая пора, что запоминается самое яркое, сама атмосфера.

Помню, водили меня еще в детский сад (до 98 года). Как-то утром ведет меня в очередной раз в детский сада мать, и метров за двести от нас, на достаточно оживленном перекрестке взрывается машина. Как в голливудских фильмах: с огнем, горящими ошметками разлетевшимися по всей улице. А люди дальше себе спокойно идут, а мы с мамой обходим горящую покрышку. Уж точно и не вспомню, но взорвали какого-то бизнесмена вместе с семьей.

Помню, на конечной остановке одного из троллейбусных маршрутов, как водится стояли ларьки. Ох уж эти ларьки - символ того времени. Эти ларьки стояли шеренгой где-то в 20 метрах от остановки. Как-то утром приезжаю в школу (то ли первый, то ли второй класс) смотрю - центральный ларек весь выгорел изнутри, внутри стоят почерневшие бутылки от пива и зияет огромная дыра - как будто что-то на вылет прошло. Как говорили, ночью бандиты подъехали на жигуленке и жахнули по ларьку из гранатомета. Профилактическая работа с партнерами.

Помню постоянные разговоры про то тут, то там замоченных коммерсантов, адвокатов, депутатов, банкиров и бандитов. По радио и ТВ передавали как сводки с фронтов: в таком-то районе города, доме номер N в почтовый ящик бизнесмена Быдлинского заложили гранату. Быдлинского собирали в ведерко по частям всем подъездом...
А эти вонючие рынки! Помню продукты продавали прямо с земли. стоял какой-то деревянный ящик на нем лежала горкой колбаса. При нас какая-то женщина, воспользовавшись сумятицей и толпой пыталась украсть колбасу. Не получилось, продавщица заметила и крикнула ей: "Женщина, верните колбасу!"

Уже полным ходом шло социальное расслоение, даже детьми оно ощущалось. В детском саду, куда я ходил, было много детей из богатых семей, которые постоянно притаскивали с собой какие-то неимоверно дорогие игрушки, в то время как по улице (отчетливо это помню) было очень много... беспризорниками я бы их не назвал, но очень бедных детей. Примерно моего же возраста, надетых в грязную оборванную одежду, слонявшихся по улицам. Помню, как они смотрели с завистью на нас, которых забирали родители из детского сада.

В детский сад, кстати, было не попасть. Местные дерьмократизаторы и прихватизаторы раздали городские детские садики под частные быдловузы и коммерческие конторы. Детей еще было много (привет из тоталитарного прошлого) поэтому многие просто в детский сад не ходили никогда.

По ТВ показывали дебильные шоу, дебильную рекламу и войну в Чечне. Каждый выпуск показывали эти разрушенные советские дома, которые так были похожи на те, что стояли в моем (да и во всех остальных городах). Мне в детстве постоянно было страшно: а не на наших ли улицах уже идет война?

В общем впечатления мерзостные. Когда сейчас вижу, слышу или читаю очередного умника, который рассуждает про время надежд, свободы и "незаурядную личность" Борис Николаича, то так и хочется в харю плюнуть.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
жена справедливо укоряет меня в том, что я ей цветов не дарю.чот мне стыдно стало и ...
art ma-zaika В статусе государственного ...
Дамы и господа! Кто из вас желает в эти выходные съесть на природе убитое мясо или птицу и запить его чаем, соком , воткой, коньяком и вискарем ? Хочется снова замутить чо-нить, ибо нефиг дома сидеть. Все предложения, сиськи и срач жду в каментах. ...
https://vk.com/video-34740837_456268068 Обострение - после 02:40. Второй ракурс - с 03:50. В ролях: - Ника Николь Холберт, 31 год. - Джош Бейкер, потомственный полицейский с 14-летним стажем. Место действия: Нэшвилл, Теннесси, США. В прошлую пятницу Джош Бейкер заметил ...
Здрасьте вам! Я вчера много чего наделала, обрабатываю потихоньку и выкладываю. Первое, что приходит в голову в связи с кофейным маслом, как мне кажется, это бутерброды на завтрак. Их и покажу сегодня, а потом выложу с ним более интересное - основное блюдо. Начну с лукового джема, рецепт к ...