Экзотические щи или не верь глазам своим, покупатель!

топ 100 блогов barbazuzza12.12.2015 Муж у меня зело уважает щи. И вот сто лет мы их не варили - не варили, а тут решили, значит. Сварить прям офигительные, настоящие, канонические, ароматные щи.

Под это дело спецом купили говядину на косточке. Я заморочилась сначала сварить говяжий бульон, ибо мультиварка нас развратила, и я в последнее время просто закладываю все продукты сразу, выставляю программу, и оно само всё готовится. Ну и ведерко капусты квашеной мы купили, как же без неё.
И вот я такая, значит, примерная хозяйка, сварила говяжий бульон, процедила его, что для меня равносильно героическому подвигу, настрогала в кастрюлю половинку ведёрка квашеной капусты, треть маленького кочанчика свежей, помидор, половинку большой луковицы. Залила это всё бульоном и поставила вариться. Пока овощи у меня варились в бульоне, я взялась за мясо. Обобрала его с костей, измельчила и оставила на тарелке, чтобы отправить в кастрюлю ближе к готовности. Заправила солью-перцем-лаврушкой, ещё немного поварила, добавила мясо и что-то засомневалась, решила проверить на соль.
Зачерпнула из кастрюли бульона, подула, ещё подула, ещё чуть-чуть подула и отхлебнула. С солью всё было ок, можно чуть больше, но не критично, на любителя. Но вот, товарищи мои дорогие, почему бульон вдруг оказался сладким?! Нет, прям вот серьёзно, сладким!

Первая моя мысль была примерно как у фрекен Бок, "а ля-ля-ля-ля-ля, а я сошла с ума, какая досада!". Сюда же про "молоко убежало" и "так это вы таскали мои плюшки". В общем, первое, что я проверила, это солонку. Да нет, соль. Поваренная йодированная соль. Значит, крыша у меня не съехала, и я пока ещё могу отличить соль от сахара.

Может быть, мои вкусовые рецепторы меня обманули? Мало ли, показалось. Решила вернуться к кастрюле и еще раз проверить на вкус свои щи. Повторила все манипуляции с зачерпывание, остужением и отхлебыванием. Блин, они действительно сладкие!

Метнулась в холодильник проверить квашеную капусту. Вдруг мой муж в порыве страсти схватил ведерко капусты с сахаром? "Капуста квашеная с морковью", гласила этикетка. "Состав: капуста, морковь, соль." В задумчивости поставила ведерко обратно в холодильник, снова вернулась к плите.
Щи были уже практически готовы. Самое время снять с плиты, закинуть под крышку измельченный чеснок и зелень, дать немного настояться и разливать по тарелкам. Выполнила все перечисленные манипуляции, вздохнула и решила, что даже в сладком виде щи получились весьма неплохи.

Заправив свою мисочку щей сметаной, решила проверить еще одну догадку и снова отправилась к холодильнику. Достала ведерко, открыла и подцепила небольшую щепотку капусты. Попробовала, иии... Да! Да, чёрт побери! Да-да-да!!! Она оказалось сладкой!!! Твою ж мать!

Будь проклят тот человек, который приклеил на неё этикетку от обычной капусты! И пусть он до конца жизни своей есть только сладкие щи, гад такой!!! Это же надо было такую свинью подложиться людЯм, раз в сто лет собрашимся приготовить нормальные, вкусные, традиционные русские щи!

Похоже, в дополнение с варению сыра, засолке рыбы и запеканию буженины пора еще и капусту собственную квасить. :(

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Удивительно, как мало людей умеют отличить настоящую грудь от искусственной. А определить крайне просто. Когда женщина лежит, грудь должна как бы растечься по сторонам. А если сиськи торчат как мячики, то это точно силикон (или что там сегодня закачивают). Кстати, очень просто отличить ...
В Москве открылся Новый театр. Новый по всем параметрам. И по названию тоже - Новый театр. Располагается он в усадьбе Салтыковых-Чертковых, что аккурат прямо за зданием ФСБ находится. Художественным руководителем театра стал Эдуард Бояков, который тут же показал зрителям, что такое ...
Ну что, с первым кадром меня, с моего первого фотоаппарата! К 550d купил 50 мм 1.8f, который мне посоветовал ilimp . В целом - вполне ок. По крайней мере, гораздо веселее китового 18-55, с которым, было время, пару раз общался. И я тут, кстати, малость ...
Село Архыз Карачаево-Черкессии может по праву считаться столицей неорганизованного туризма. Здесь еще нет роскошных отелей, канатных дорог и дорогих ресторанов. Но если еще 5 лет назад здесь ежедневно бывали сотни людей, то теперь – тысячи. В Архызе мы наняли машину, которая ...
 Ну вот и все... Вторую главу своей книги закончил...вроде довольно неплохая, хотя и похуже первой получалась... Завтра, наверно начну третью писать...А там хрен его знает - я вторую писал около двух месяцев, хотя потратил по сути всего часов ...