Экзотические фрукты в СССР

топ 100 блогов soviet_life16.12.2013 Экзотические фрукты в СССР

Мандарины как-то не считались экзотикой, т.к. росли в Абхазии и выдавались детишкам в праздничных новогодних подарках. В продаже появлялись редко, в основном на рынках.
Бананы-апельсины. Продавались достаточно регулярно, с наклейками Maroc, но в большую очередь. В 80-х вообще куда-то исчезли, кроме столичных городов, обычно их оттуда и везли связками-авоськами.
Финики. Лежали внавал в овощных магазинах вплоть до ссоры с египетскими руководителями (начало 70-х), потом исчезли вплоть до 90-х - мне лично они никогда не нравились, слишком сладкие.
Ананасы. О-очень давно, в середине 60-х кажется, бывали в продаже, видимо с Кубы. Потом пропали наглухо.
Грейпфруты. Неожиданно появились в свободной продаже в конце 70-х - народ поначалу закупал килограммами, думая, что это такой сорт апельсинов, но попробовав горький вкус, брать их перестал. Видимо поэтому грейпфруты тоже пропали с прилавков до перестройки.
Киви-авокадо-манго-кокосы и пр. Никогда не было.
Добавьте-поправьте, если что не так.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Утро просто наидобрейшее - вышел на работу, а тут такое... Пошел работу искать, чо ...
В день рожденья кого-то там из каких-то старостиных, экс бог всея свиней, виртуоз ...
9 июня, Нью-Йорк ...
В Калуге, 9 июня, местного жителя Романа Гришина приговорили к 320-ти часам общественных работ за репост клипа «Это, детка, Рашизм» в социальной сети Вконтакте. Романа судили по статье 282 УК РФ (Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства). В ...
Футбол – самая популярная игра, владеющая сердцами миллионов во всем мире, изобилующая захватывающими дух моментами, непредсказуемыми поворотами и удивительными историями. Все прямо как в жизни. А значит, можно провести аналогию и узнать, ...