экзистенциальной прокрастинации и гиперкомпенсации псто

топ 100 блогов average_russian23.11.2016 когда я был ещё маленький, т.е. учился в старших классах средней школы, уяснил я одну забавную вещчь: государству не нужно, чтобы учителя работали хорошо. в конце 80-х это было очень заметно по тем же зарплатам. кстати, как я узнал позже, по зарплатам такая беда не только лишь везде. в тех же штатах в государственных школах зарплата тоже на отъебись, но это в общем-то логично, т.е. укладывается в теорию. не, я не отрицаю, что в какой-нибудь Японии, например, может быть иначе, но тут даже зарплата особой роли не играет. позже объясню, почему.

вернёмся к мутонам. государству не нужно, чтобы учителя работали хорошо по причине того, что государству не нужно 100% умных граждан. оставим в покое опасность таких граждан для государства, просто вспомним, что все работы хороши и у каждой профессии запах особый, а загнать работать дворником гражданина, закончившего школу пусть не на золотую, но хотя бы на серебряную медаль, весьма хлопотно. в общем, функционально для государства работа учителя тяп-ляп вполне оправдана. и хер бы на это всё, потому что живут же люди и дворниками, и сантехниками, и прочими профессиями вполне счастливо. а живут ли?

ок, смирились с тем, что каждый учится как может, бегает по репетиторам (надо же как-то и учителям подтягивать доходы до средних по палате), если очень хочет выбиться в люди, система, в общем, функционирует. обратим внимание на граждан вне функционирования системы. поскребите по друзьям-знакомым. многие из них счастливы? на пару-тройку десятков семей, т.е. под сотню особей разных возрастов, в лучшем случае вы наберёте процентов 50% таковых. с учётом того, что вы не в полной мере знакомы с их внутренней кухней, не все же рассказывают про любовников и любовниц, наличие в необходимом объёме нужных игрушек и прочие побочные явления внешне кажущейся счастливой жизни, сократите количество ещё в два раза, т.е. в лучшем случае лишь четверть наших знакомых счастливы по жизни.

знаете забавную присказку про детей, которые знают что-то такое, чего не знают взрослые и даже дети постарше? типа, мы вырастаем и что-то от нас отваливается в познании и принятии этого мира? ебашу грандиозное открытие, зописывайте: дети в раннем возрасте знают как быть счастливыми, просто тупо потому, что они больше ничего не знают. да, не все, у многих этого счастья с самого раннего детства нет, потому что голодно, холодно и дискомфортно, но так и так в среднестатистических семьях процентов 50 детей в раннем возрасте вполне счастливы, что оставляет для взрослых совсем маленькую лазейку для того, чтобы быть такими же.

и тут опять обратимся к школам, в которых у учителей могут быть даже высокие зарплаты. в принципе, школа должна заниматься образованием личности, т.е. её формированием посредством, в том числе, передачи знаний. история, литература, физика, языки и прочие предметы не имеют никакой самостоятельной ценности вне контекста формирования личности. в лучшем случае отдельные учителя именно этим и занимаются. сколько? ну процентов десять, наверное, хотя кого я обманываю, максимум, пять. если у вас такие были, вы помните их до сих пор и благодарны судьбе за встречу с ними. если таких не было, сочувствую вам. кстати, именно эти учителя, возможно, какой-то не малой долей попадают в ряд счастливых людей, но это счастье заработано ими таким трудом, что формируют они личности учеников не способными быть счастливыми, а способными к борьбе за счастье, что бы те под этим самым счастьем не подразумевали.

вот, добрался до самого интересного. друзья мои, жизнь такая занятная штука, в которой все хотят быть счастливыми, если очень глубоко копнуть, то действительно все, но копать надо глубже всяких психоаналитиков. при этом мало кто способен быть таковым, ещё меньшее количество способно сделать счастливым другого и практически никто не может научить другого быть счастливым. охуеть, да? чо там экзистенциалисты рассказывали про одиночество, отверженность, страх смерти и прочее? так оно и есть. никакой другой жизни для нас у них нет. парни просто были честнее других и рассказали об этом. т.е. мы стали венцом эволюции для того, чтобы страдать. зоебись! если б у меня была машина времени, я бы вернулся в дохера лет назад, пошёл бы на пляж и раздавил бы ту рыбу, которая первой решила выползти на сушу, ибо нехуй.

но на самом деле всё просто. если умные люди опасны для системы постоянными сомнениями в этой самой системе, то счастливые люди просто рушат её. ну вот ты счастлив и всё у тебя и твоих близких хорошо. где простор для реализации? ты рисуешь картинки, лепишь горшки, ходишь с детьми на опушку леса наблюдать за муравьями в муравейнике, ваяешь прочую хуйню, потому что тебе кайфово от этого. но если ты забитый с детства дислектик (траблы в чтении, толкании речей, выражении мысли) то просторов дофига: из менеджера среднего звена можно дорасти до руководителя корпорации, убеждающего со сцены зал и мир, что условный кхкхкх живее всех живых. гиперкомпенсация восемь на семь метров, Брюлов бы позавидовал.

надо как-то всё это свернуть. в общем, вместо жизни и экзистенции без всех этих буйных фантазий Сартров, будь они неладны, имеем мы прокрастинацию жизни, когда ты въёбуешь и достигаешь всю жизнь каких-то никому неведомых высот сомнительной экзистенциальной же ценности, для того, чтобы выйти на пенсию и повидать мир. бля, если твоё счастье в том, чтобы повидать мир, почему бы не заняться этим сразу? а просто никто не учил. просто мир так устроен. достаточно.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Бабушка мужа приезжала в гости. Я готовила практически по ее рецепту, с ...
Москва, самовывоз с м. Дубровка, чем быстрее - тем лучше. Желательно все сразу.Если ...
Давненько я что-то горы вам не показывал. Ну и свою рожу тоже выложу. А то, наверное, забыли как я выгляжу. ...
Всемирное антидопинговое агентство (WADA) на четыре года отстранило Россию от участия в крупных международных турнирах за фальсификацию данных Московской лаборатории. Вице-премьер Ольга Голодец заявила, что Российское антидопинговое агентство (РУСАДА) подаст апелляцию в Спортивный ...
Давайте называть вещи своим именами: прямо сейчас, на наших глазах, происходит распад государства. Той самой вертикали власти, на алтарь которой было пожертвовано все, чего мы достигли за тридцать лет: свобода слова, выборы, Конституция, права человека, выезд за рубеж, союзники ...