Экстренное заседание НАТО

топ 100 блогов el_murid28.07.2015 Во вторник 28 июля по просьбе Турции собирается экстренное заседание стран НАТО. Вопрос, который ставится Турцией, оговорен 4 статьей Устава - то есть, речь идет об угрозе территориальной целостности одного из членов альянса. Во всяком случае, Турция полагает, что это действительно так, и ее территориальной целостности есть вполне серьезная угроза.

Исламское государство становится поводом, который Турция будет использовать, пытаясь в который раз получить согласие или по крайней мере нейтральное отношение НАТО к идее буферной зоны на севере Сирии.

Идея касательно буферной зоны вынашивается давно, и рациональная подоплека под ней есть: два миллиона беженцев, лагеря боевиков, прозрачная граница - все это создает на юге Турции ситуацию, близкую к управленческой катастрофе. По сути, Турция контролирует эту часть своей территории лишь там, где стоят ее военные. Юг Турции ими насыщен, однако все взять под контроль они не в состоянии.

Тем не менее, это лишь повод. Причина глубже - главный враг Турции - курды. Война в Сирии позволила им не просто создать свои боевые отряды, но и вооружиться до зубов, а главное - создать мобилизационный резерв, который только на сирийской территории оценивается в 100-120 тысяч человек. Такую огромную армию курды содержать не в состоянии, численность их отрядов колеблется вблизи 15-18 тысяч человек, но резерв позволяет восполнять потери, а также в случае необходимости ситуативно создавать отряды ополчения и самообороны, как это произошло в Кобани.

Ситуация для Турции абсолютно нетерпимая, и совершенно не зря начавшиеся массовые аресты по всей стране после мощного теракта на прошлой неделе направлены не столько против ячеек ИГИЛ, сколько против курдов. Возникает даже вопрос - а не играют ли турецкие власти и ИГИЛ за одну команду в этом матче? Враг у них, по крайней мере, общий.

Втрая цель после курдов, естественно - Асад. В западных СМИ начинает раскручиваться тема, что воздушные удары Асада по противникам ИГИЛ на севере Сирии идут согласовано с боевиками ИГИЛ, которые фактически "заказывают" авиацию Сирии в своих интересах. Никого не интересует реальное положение дел - эта тема раскручивается под конкретный заказ на создание бесполетной зоны над будущей буферной территорией, которую Турция, естественно, будет создавать безо всякого согласования с сирийским правительством.

Наконец, третья цель - нынешней турецкой власти нужна медийная победа и взрыв патриотизма для поправки своего положения в электоральном поле. Авторитет исламистов, мягко говоря, нуждается в подкреплении, и ничего лучше, чем маленькая победоносная война, для этого не придумано. С победоносностью возникает ряд сложностей, но если не ставить слишком амбициозные задачи, то проблема решаема. Тем более, что Сирия сейчас находится не в том положении, чтобы как-то адекватно отреагировать еще на одну агрессию против себя.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
С детской одеждой понятно - малыши и дети постарше ловят гусениц и забираются на деревья в удобных прочных комбинезончиках. С военной и спецодеждой тоже ясно - комбинезоны можно увидеть на представителях самых разных профессий, от пилотов до сантехников. Но как комбинезон превратился и ...
...
О чем думает человек, который вместо того, чтобы, пройдя регистрацию на рейс, сидеть и неспешно пить кофе в зале ожидания, оказывается в качественной, хорошо утрамбованной, сдобренной ароматами камазовско-жигулевских выхлопов, обильно посыпанной дорожной пылью автомобильной пробке на ...
"Алтайская правда" 12 февраля 1946 года. ...
Давно не видел свою жеппу после операции. Щас кое как глянул, в зеркало. Оказываеца шрам, как мне обещали хирурги будет сросшимся, хуй нахуй. Очень страшный шрам оказался. Просто пиздец какой страшный. Я даже комплексовать начал по этому нихуевому ...