рейтинг блогов

Экспресс-доставка пассажиров

топ 100 блогов nasolini31.03.2017 Как большой поклонник строчки классика Радищева А.Н.: «Путешествие из Петербурга в Москву» расскажу об очередной поездке. На этот раз в СB фирменного поезда «Экспресс» (не реклама). Этим транспортом повадился ездить в командировки мой муж. Кормят, поят, купе всего на 2-х пассажиров, цена билета ненамного дороже купе (на 4-х человек) прочих поездов маршрута.

Я - поклонница скоростных поездов (доставка из Питера в Москву и обратно за 4 часа, места сидячие), а муж больше любит ночные поезда – сел, лег спать, проснулся, позавтракал, приехал.
Экспресс-доставка пассажиров

В прошлую пятницу я решила испробовать на себе как же мой муж проводит время в дороге.

Как буржуй!

Мои впечатления от поездки  с мужем в СВ-вагоне по порядку.

Вагон: полукрасная дорожка для дорогих пассажиров расстелена.
Экспресс-доставка пассажиров

СВ-вагоны отличаются от вагонов купе повышенным комфортом. Сейчас его и оценим. Слева - мини-диванчик, пассажир с верхней полки может ужинать и завтракать не беспокоя пассажира нижней полки. При посадке все полки находятся в собранном состоянии, но при этом оба спальных места уже застелены и полки требуется только откинуть.
Экспресс-доставка пассажиров

С голоду за 8 часов дороги помереть не надут, потому что правило не есть после 18:00 в поезде "Экспресс" не действует.  На столе набор с булочками и джемом, минералка и к ней не хухры-мухры - хрустальные стаканы! Мини-кексы, апельсины, фирменные шоколадки, сок на выбор.
Экспресс-доставка пассажиров

Шоколадки, кстати, в традиционной взвеси поездного постельного планктона. Мельчайщие частицы белой ткани – это бич ночных поездов, особенно если тебе сразу с поезда на встречу, и ты в темной одежде.
Экспресс-доставка пассажиров

Тапочки в поезде приятно радуют синим цветом, в ночных поездах чаще встречаются тапочки белые. Наши командированные часто прихватывают одноразовые тапки из поездов для пользования в съемных московских квартирах, белые, мало того, что  являются предметом шуток и юмора, так еще и быстро пачкаются, а вот синие  другое дело, надо брать! Помимо одноразовых тапочек, каждому пассажиру полагается наборчик путешественника: зубная шетка, зубная паста, расческа, обувная салфетка и прочие нужные в дороге мелочи.
Экспресс-доставка пассажиров

Главная примечательность СВ-мест - волшебный шкаф, на фото - слева.
Экспресс-доставка пассажиров

Чего в нем только нет!
Экспресс-доставка пассажиров
На фото также есть телевизор, но ему я обрадовалась меньше, чем, например, наличию урны. Не люблю телевизоры в ночных поездах и соседей, желающих поржать над комедиями, вместо того, чтобы готовиться ко сну.

Секция с сейфами и вешалкой для одежды.
Экспресс-доставка пассажиров

Долнительная секция для сумок (еще одна есть под секцией для одежды).
Экспресс-доставка пассажиров

Мой личный фаворит СВ-места - спрятанная в шкафу раковина. В поездке с мужем она просто прекрасна. Лишний раз не нужно бегать в конец вагона, чтобы помыть руки перед ужином или почистить зубы.

Но нехорошие мысли относительно раковины у меня тоже появились, ну ладно, мой муж чистит зубы, а если это незнакомый мужик будет? Если он не пойдет в сортир, а начнет плескаться прям передо мной? И совсем уж крамольная, будто я не из Питера культурного: а если какие-то пассажиры раковины использовали аки писсуары? Знаю я, что люди  в поездках могут вытворять, и стоимость билета не гарантирует приемлемое поведение, тем более вагон-ресторан в поезде работает до 3:00 ночи.
Экспресс-доставка пассажиров

Полки в собранном состоянии (в маленькой полочке наборчики для путешественников).
Экспресс-доставка пассажиров

Полки в разобранном состоянии. Пассажиру полагается две подушки. Не знаю как другие, а мы с мужем посчитали это избыточным. И если пассажир верхней полки может просто не брать вторую подушку,  которая лежит в упаковке на общей верхней полке, то пассажиру нижней (мне) пришлось соображать, куда примостить вторую подушку. НО больше, не меньше, зато сами подушки и одеяла отличного качества. А вот, например, в поезде "Мегаполис" - очень неудобные твердые подушки. Именно из-за них перестали им пользоваться год назад - не выспаться.
Экспресс-доставка пассажиров

Основательная лестница на верхнюю полку.  Спрятана за шкафом.
Экспресс-доставка пассажиров

Завтрак от пуза, входит в стоимость билета. Каша, омлет, блины с рыбой на выбор, в дополнение: сырная или мясная тарелка.
Экспресс-доставка пассажиров

Поездка мне понравилась: муж рядом, поезд симпатичный, персонал приятный, кормят вкусно.

Одна досада: раньше, когда мы жили в однокомнатной квартирке и спали на раскладывающемся диване, я прекрасно высыпалась в ночных поездах, но после переезда в новую квартиру и приобретения кровати в ортопедическим матрасом больше не получается. Муж сладко сопит на верхней полке, а я полночи ворочаюсь.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Этимология слова Утрата , а также всех глаголов из него не понимается до тех пор,пока не будет признано,что оно имеет происхождения из понятия Трут. Далее мы покажем ,что через утрату русского Рцы мы приходим к понятию Огня. Какие качества имеет огонь? Огонь палит Отсюда название огня ...
Честно говоря, не нашел у нас. Если это русская хроматическая ручная гармоника , то снесу Итак, MOWAG Taifun II Немного предистории . Ну и о самом ...
Мы продолжаем рассказывать о ТВ-тюнерах для современных ноутбуков, оборудованных слотами расширения ExpressCard. Этот формат благополучно заменяет уже устаревший PCMCIA, но только сейчас начинают появляться достойные решения, позволяющие ...
на прошлой недели получила какое-то странное смс о том, что меня из квартиры выселят если срочно не оплачу, сегодня странный автозвонок, как позже выяснила из коллекторского агентства. Психанула и заказала отчет по кредитной истории. На мне висит кредит от какой-то микрокредитной ...
Ищу материалы о преследовании христиан в современном языческом мире. И вдруг нашел - авто-гонения христиан на своих. Событие произошло на католическую Пасху 2013 года - 31 марта. Отец Фома, Ректор Папской семинарии св. Петра в Бангалоре был убит. В декабре 2015 обвинение предъявлено вось ...