Эксперты: Путин вернул россиянам веру в себя

топ 100 блогов krispotupchik29.10.2014 82% россиян уверены, что зарубежные силы, критикующие политику Путина, хотели бы развала России. Таковы данные социологического опроса, опубликованного в среду Всероссийским центром изучения общественного мнения (ВЦИОМ).

Источник

Инициативный всероссийский опрос, который социологи провели 25–26 октября в 130 населенных пунктах 42 регионов России, был посвящен тому, часто ли россияне обращаются к иностранным СМИ, как оценивают представленную в них информацию, считают ли обоснованной критику российских властей.

Судя по ответам 1,6 тыс. респондентов, наши сограждане стали часто обращаться к зарубежным масс-медиа: с той или иной периодичностью информацию из иностранных СМИ получают 37%, тогда как в 2009 г. – 29%.

Исследователи обратили внимание на то, что две трети российской аудитории зарубежных изданий (68%) уверены, что о деятельности российских властей в них рассказывается предвзято.

Причем характерно, что такого мнения придерживаются представители социальной группы, к которой чаще всего апеллирует российская оппозиция – столичные жители, представители среднего класса, имеющие высшее образование. О предвзятости иностранных СМИ наиболее часто говорили респонденты с высоким достатком (79%), жители Москвы и Санкт-Петербурга (75%), обучавшиеся в вузах (73%). Об объективности информации говорят лишь 20% респондентов.

Критику западных политиков в адрес президента России в газетах, на телевидении или в интернете слышали 52% опрошенных, причем те, кто пользуется зарубежными источниками информации, – заметно чаще, нежели остальные (60% и 48% соответственно).

Подавляющее большинство тех, кому встречались подобные высказывания, считает их в целом необоснованными (87%). Та же доля, 87% опрошенных, уверены, что они вызваны независимой политикой Путина.

Как отмечают эксперты, большинство участников опроса ВЦИОМ полагают, что против России ведется пропагандистская кампания, и что атака на политику президента – это атака на саму Россию.

Те, кто критически высказывается о России и ее руководстве, делают это с целью дестабилизации обстановки в нашей стране, уверены 87% наших сограждан. Только 4% верят, что они стремятся улучшить ситуацию. А 82% опрошенных убеждены, что осуждающие политику Путина хотят развалить российское государство. Как отмечают эксперты, большинство участников опроса ВЦИОМ полагают, что против России ведется пропагандистская кампания, и что атака на политику президента – это атака на саму Россию.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
в ленте второй день бушуют волны говн по поводу запрета усыновления российских сирот в США . по сути большинство постов представляют из себя неукротимый эмоциональный понос и пошлейшие спекуляции. давайте отвлечемся и включим голову. ...
Тема фонтанов не отпускает. Уж очень красивое зрелище все-таки. Завораживающее. Но рассказать я хотела о том, что меня вчера вечером поразило в магазине. Холодник. Фото из интернета, потому что свой сфотографировать никогда не успеваю. Так вот, сколько помню себя, столько у ...
Мне ТУТ рассказывают, что когда девушка является на свидание в кафе с подругой (а почему бы и не с двумя?) то это своеобразная защита от тех кто хочет развести её на "просто секс".  Я согласен. что если у него серьёзные намерения, то он нормально отнесется к оплате счета за троих. ...
Допустим, условный российский турист потерял в Таиланде паспорт и все деньги и забомжевал. Через год (например) его ловит полиция и по решению суда его депортируют. Вопросы: кто будет оплачивать самолёт, как его посадят на самолёт без паспорта, как его выпустят из аэропорта в России без ...
А мы сегодня гуляли. Погода у нас весенняя. Немецко-отвратительная. Ага. +10, дождь, солнце, ливень, дождь, ветер, дождь... раааадуга :) Вот знаете, люблю я Германию, люблю, но смириться с погодой немецкой не могу. Эээ-э-эх, нам бы сюда океан, да климат ...