Эксперименты над детьми

топ 100 блогов lareina08.04.2016 Думаете, вы знаете, чему учат в школе? Дети на уроках смотрят фильм о том, как в одной арабской стране женщин забивают камнями! Вот так наш лицей решил модернизировать образование. Толкового ответа - почему мой 15-летний ребенок должен не только смотреть этот ужас и мрак, но еще и писать рецензию, я не получила.

Нашим детям не повезло - они живут в эпоху перемен (так это называют). А на самом дела над ними ставят эксперименты. Моей дочке повезло в кавычках - она действительно ПОПАЛА. И сейчас деваться уже некуда - 10 класс.
Наш лицей - лицей ВШЭ - один из нескольких учебных заведений по всей России участвует в отработке нового стандарта школьного образования.

Как это звучало 1 сентября?
Школа без классов. Без классных руководителей. Со свободной формой одежды. Без обязаловки и скучных заданий. Школа, которая учит ребенка самостоятельности и дисциплине, творческому подходу и ответственности за свои поступки. Школа, в которой ученик и учитель равны, а каждый урок - это увлекательный диалог, в процессе которого учатся все. Красиво - правда?

Что имеем - программа предполагает разный уровень изучения предметов, не менее трех предметов по выбору для изучения на углубленном уровне. Да, учительница японского, ради которого дочка пошла в этот лицей - увольняется, и другую нам не обещают. Углубленный уровень по-настоящему есть только у английского языка.

Каждый ученик будет заниматься по индивидуальной программе обучения, сформированная в зависимости от его планов на высшее образование. У кого-то не будет в старших классах физики и химии, у некоторых истории и биологии - совсем. На деле - расписание утрясали полгода, много часов занятий вообще пропало - а знания откуда будут?

Такая программа предполагает большую самостоятельность и ответственность ребенка, который, по сути, в 10 классе начинает взрослую жизнь. Уже не школьник - почти студент. Отлично! Я лучше вам не буду рассказывать - как именно начали взрослую жизнь многие лицеисты. Только скажу, что знаний и самостоятельности это совсем не касается. А вот смотреть фильмы - Забивание камнями Сорайи М. (2008), например, это очень поучительно и очень по-взрослому.

Готовы ли ученики к этим новшествам? Нет!
Готовы ли учителя работать не с классом, с каждым школьником отдельно, преподавать не с высоты своего авторитета, а в форме диалога, обучая ребенка мыслить самостоятельно, искать нетривиальные способы решения поставленных задач? Нет!

Мы начали новый учебный год с новым стандартом. Куда сейчас бежать и что делать? Я молчу о компетентности так называемых кураторов (которые заменили детям учителей). У этих кураторов у самих еще молоко на губах не обсохло. И выглядит очень странно, когда они начинают учить родителей - как именно правильно воспитывать детей, чтобы они были взрослыми, умными и самостоятельными.

Честно - я никогда не позволю своей дочке становиться такой *взрослой*, как они.



Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Делайте репосты! Это видео удалили уже с нескольких ресурсов, ольгинские кремле-шлюхи стараются. Видео снова удалено. ПОсмотреть можно тут: http://ok.ru/video/8628471240 ...
6 октября, 2010 Недавно, будучи в Праге, гуляя чуть в стороне от толп туристов, в Новом городе, я совершенно случайно оказалась на одной маленькой площади перед церковью, где шли съемки какого-то фильма. Я подошла к стоявшим там людям с ...
Похоже, Эрдоган не испугался и его не удалось провести, как Порошенко в Дебальцево, когда перемирие было подписано, а бои "в котле" продолжались. Отдавать Алеппо Асаду Эрдоган не намерен и чхать он хотел на российские инициативы с перемирием. Саудиты перекинули войска в Турцию , чтобы по ...
За то, что вы были такими милыми и внимательными, и так терпеливо-великодушно, и даже не перебивая, выслушали мой предпраздничный "загадочный шум" (" А подкиньте-ка мне позитивчику, кому не жалко!.. "), да еще накидали с барского плеча кучу полезных и практичных советов (от "убицца, чтоб ...
Юлия Навальная проголосовала на «выборах президента». Она написала в бюллетене имя Алексея. Жена Алексея Навального проголосовала в посольстве России в Берлине. Она более пяти часов простояла в очереди, которая растянулась на несколько кварталов. Честно говоря довольно неожиданно, что ...