рейтинг блогов

Экспедиция "Южный Урал", день пятый

топ 100 блогов macos11.07.2011

Экспедиция

Темп поездки набирает обороты. Мы посетили несколько объектов в Сибае - знаменитый рудный карьер, второй в мире по глубине, потом побывали в гостях у горноспасателей и в мастерской художественной обработки яшмы. Потом ненадолго выбрались в Челябинскую область, посмотрели суровый город Мангитогорск, а затем снова вернулись в Башкирию, в город Белорецк. По самому городу мы будем гулять завтра, а сейчас смотрите путевые заметки пятого дня.

1. Утро началось с сибайского карьера. Сначала нас хотели отвезти на самое его дно и даже пустить в шахту. Но потом начальство передумало и мы остались с носом. По этому этот гламурный шахтер - единственный работник карьера, которого я сфотографировал.

Экспедиция


2. В рудоуправлении висят отличные плакаты, например такой. Впрочем, несмотря на почти сорвавшуюся съемку, на подробный пост о карьере я наскребу.

Экспедиция


3. А вот и сам карер. Его глубина 504 метра, последние лет пять сам карер не используется, тк всю руду уже выработали. Теперь ее добывают в куда меньших объемах шахтным способом.

Экспедиция


4. Ну как же не зафигачить лук?)

Экспедиция


5. Втроем м ы тоже сфотографировались, а то что о всей команды на фото и не было.

Экспедиция


6. А еще меня пустили в святая святых - на ремонтную базу белазов.

Экспедиция


7. Здесь же, в Сибае, есть мастерская, где делают потрясающие изделия из яшмы, настоящие произведения искусства. Об этих ребятах я тоже напишу отдельно.

Экспедиция


8. Вот этот мишка сделан из яшмы, а зубы из слоговой кости. Стоит он 50 000 рублей, и делают его от месяца до двух.

Экспедиция


9. Я много раз бывал на базах мчс и в пожарных частях, но горноспасатели это круто.

Экспедиция


10. Ребята не просто показали нам свою технику и рассказали о своей работе, но и провели показательную тренировку в учебной шахте. При том, что зашли мы к ним практически случайно. Мужики отличные, а об их трудной работе будет отдельный репортаж.

Экспедиция


11. Ну и по Сибаю чуть чуть погуляли.

Экспедиция


12. Теперь Магнитогорск. За два часа в городе я понял, что не хотел бы там жить, хотя мне нравятся промышленные пейзажи.

Экспедиция


13. Город всячески пытается скрасить невеселые картинки комбината, которые видны отовсюду. Вот большой монастырь в центре построили.

Экспедиция


14.

Экспедиция


15. Как вы уже поняли, про Магнитогорск тоже будет пост.

Экспедиция


16.

Экспедиция


17.

Экспедиция


18.

Экспедиция


19. Перед Белорецком мы хотели заглянуть на знаменитейший горнолыжный курорт Абзаково. Но оказалось, что найти его совсем непросто. Мы час карались по этой деревне в поисках хотя бы какой то вывески или намека на курорт. В итоге выяснилось, что курорт находится в другом месте, а когда туда добрались, ничего уже не работало.

Экспедиция


20. Приехали в Белорецк. Здесь меня встретил мой френд Экспедиция rais_com, и тут же зазвал в баню. Из парной мы сразу прыгнули в пруд и окунулись.

Все, теперь спать, завтра не менее трудный и интересный день в окрестностях Белорецка. А теперь - видео пятого дня. Спасибо Экспедиция vobche

Posted via LiveJournal app for iPad.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Я даже знаю, что скоро встречу свою любовь.. Лида положила голову на кухонный стол и громко заревела. Неужели действительно Сурков прав и все то, что говорил их странный клиент, не более чем плод его воспаленного воображения?. Он ему ответил: ...
Случайного, позавчерашнего. Клянусь любыми богами, я его и не думал затеивать, а уж тем более хохлосрача, да и тема вполне себе невинная была. Но однако ебануло нежданно. Даже Шарк в очередной раз отфрендил. Дык вот, друзья- уважайте чужое мнение. А я этого дядьку еще больше зауважал, к ...
Федеральный политсовет "Солидарности" принял сегодня (уже вчера) следующее предложенное мной заявление: "Солидарность" поддерживает белорусов в их борьбе На протяжении полутора десятилетий российские власти оказывали экономическую и ...
Немцы, оказывается, знали о коронавирусе заранее. Ещё семь лет назад, в 2013 году, власти Германии готовились к тому, что САРС мутирует — они даже провели анализ, в котором с немецкой дотошностью описали и ход новой эпидемии, и её печальные последствия. Вот характерные цитаты ...
НУважаемые пользователи! В ходе последней проверки службой безопасности компании Wargaming был выявлен инцидент, в результате которого часть персональной информации пользователей могла быть подвергнута опасности. Мы немедленно начали расследование инцидента и на текущий момент можем ...