рейтинг блогов

Экспедиция на Чукотку. День 4. -50

топ 100 блогов sergeydolya18.03.2012Путешествия Экспедиция на Чукотку. День 4. -50


Утром термометр показал -50 °C и вылезать из машины категорически не хотелось. Зато сразу смог проверить байку о том, что плевок долетает до земли уже замерзшим - брехня! И не только про плевок. При такой температуре мы старались выскакивать из теплой машины не больше, чем на минутку другую. Дальше обратно греться. Особенно неприятно было ходить "до ветра". Попу, конечно, не отморозил, но сильно переохладил, не говоря уже обо всем остальном.

К обеду потеплело до -36 и выглянуло солнышко. Жизнь налаживалась, как вдруг на одном из Патрулей заклинило рулевой редуктор, руль перестал поворачиваться влево и машина на всем ходу влетела в бетонный отбойник…

Экспедиция на Чукотку. День 4. -50

Интернета у нас почти нет и отвечать каждому на комментарии я не могу, но все комменты читаю и буду отвечать на вопросы в последующих постах. Например, многие спрашивали про наш быт и про то, глушим ли мы машины на ночь. Спрашивали? Отвечаем!

Каждый день мы встаем за полчаса до рассвета, время которого определяем с вечера по GPS. На завтрак и сборы у нас уходит около полутора часов. Каждый экипаж сам везет продукты и питается отдельно внутри машины. За день мы проезжаем по расчищенной дороге с фото-остановками около 500 километров. Обедать стараемся в каких-нибудь кафе, а если их нет, то консервами.

По трассе движемся колонной со скоростью 60-70 км/ч . Елси кому надо остановиться, то останавливаются все. Между машинами переговариваемся по УКВ рации, хотя СБ на всякий случай тоже есть у каждого. На ночь встаем незадолго перед закатом. Ищем какую-нибудь отворотку и прячемся в нее, чтобы нас не было видно с дороги.

Дальше по расписанию у нас ужин консервами, чай и интернет. К сожалению, с интернетом у нас складывается не все гладко. Первые 4 дня мы не могли поднять тарелку от AltegroSky, потому что она просто примерзла. В Магадане нам удалось ее разморозить в теплом гараже, но через пару дней после этого мы забрались так далеко на север, что уже практически не видели никаких спутников и wi-fi хоть и был, но ничего не уходило и не приходило. Первое время мы спасались Билайновским 3G, а потом у нас осталась только спутниковая голосовая связь и наш SPOT, на странице которого можно следить за нашим продвижением в реальном времени.

На ночь машины никогда не глушатся. Перед сном все вещи из багажника переносятся на передние сидения, а сзади собирается кровать. Спим на надувных матрасах в спальниках.

P.S. Мы сейчас в Зырянке и тут мигнул интернет, так что я смог разместить этот пост. Даже не знаю, все ли тэги правильные, если какие-то фотографии повторяются, то звиняйте. Возможности проверить нет. Интернета, скорее всего, не будет теперь неделю. Следите у меня в твиттере за всеми новостями - я туда через спутниковый телефон регулярно пишу.

При минус 50 в воздухе появляется туман, окутывающий все и вся, включая наш лагерь:

3. Экспедиция на Чукотку. День 4. -50


В комментариях я видел несколько скептических высказываний, что настоящие сибиряки по моим фотографиям определяют, что у нас не выше -17 градусов. С температурой на маршруте можно ознакомиться здесь.

4. Экспедиция на Чукотку. День 4. -50


5. Экспедиция на Чукотку. День 4. -50


При таком морозе во время движения машины представляют из себя облако тумана, летящего по трассе:

6. Экспедиция на Чукотку. День 4. -50


Руль становится тугим, а тормоза практически не работают:

7. Экспедиция на Чукотку. День 4. -50


8. Экспедиция на Чукотку. День 4. -50


Зимой на севере мосты закрывают и пускают движение в объезд по льду. Видимо, при таких температурах они разрушаются:

9. Экспедиция на Чукотку. День 4. -50


10. Экспедиция на Чукотку. День 4. -50


11. Экспедиция на Чукотку. День 4. -50


12. Экспедиция на Чукотку. День 4. -50


13. Экспедиция на Чукотку. День 4. -50


На разных участках трассы "Колыма" Якутск-Магадан интенсивность движения разная. На некоторых можно встречать машину каждые полчаса, а иногда одну за несколько часов. Транзитного трафика практически нет. В основном это камазы возящие уголь с многочисленных угольных разрезов, расположенных вдоль трассы:

14. Экспедиция на Чукотку. День 4. -50


15. Экспедиция на Чукотку. День 4. -50


На скорости около 60 километров в час у Ашота заблокировало рулевой редуктор. Он потерял управление и врезался в отбойник. В результате разбортировал колесо и сорвал передний мост:

16. Экспедиция на Чукотку. День 4. -50


У нас в машине стоит спонсоркий видеорегистратор от компании Neoline, а мы с Экспедиция на Чукотку. День 4. -50 [info]tema ехали как раз за этой машиной, так что у Экспедиция на Чукотку. День 4. -50 [info]tema в блоге есть видео аварии:

17. Экспедиция на Чукотку. День 4. -50


18. Экспедиция на Чукотку. День 4. -50


Нам, конечно, безумно повезло, что все это произошло рядом с Кадыкчанским угольным разрезом. Мы съездили на автобазу разреза и договорились, что машину загонят в теплый гораж на эстакаду:

19. Экспедиция на Чукотку. День 4. -50


Пока бортировали колесо Экспедиция на Чукотку. День 4. -50 [info]tema решил перекусить:

20. Экспедиция на Чукотку. День 4. -50


Кефир замерз в багажнике и смешно вылез наружу при открытии:

21. Экспедиция на Чукотку. День 4. -50


Когда колесо заменили, Патруль потащили более серьезной техникой, так как он мог поворачивать только направо и его периодически приходилось просто стаскивать влево по дороге:

22. Экспедиция на Чукотку. День 4. -50


На разрезе мы проехали мимо смешных зданий с нарисованными окнами:

23. Экспедиция на Чукотку. День 4. -50


24. Экспедиция на Чукотку. День 4. -50


25. Экспедиция на Чукотку. День 4. -50


Пока ребята чинились мы устроили фотосессию с Блогомобилем:

26. Экспедиция на Чукотку. День 4. -50


Кукусик и БЕЛАЗ:

27. Экспедиция на Чукотку. День 4. -50


Артемий Андреевич (у нас в экспедиции принято называть друг друга по имени отчеству) помыл все стекла:

28. Экспедиция на Чукотку. День 4. -50


Проверил, почему не работает одна из фар, ну и, вообще, занимался общественно-полезной деятельностью:

29. Экспедиция на Чукотку. День 4. -50


А ребята тем временем заканчивали ремонт:

30. Экспедиция на Чукотку. День 4. -50


И перекусывали:

31. Экспедиция на Чукотку. День 4. -50


Весь ремонт занял часов 8, поэтому мы приняли решение ехать по темноте. Зато, увидел какое веселье происходит в поселке Мяунджа по ночам:

32. Экспедиция на Чукотку. День 4. -50


В следующем посте читайте о городе Сусуман, что в Магаданской области. Кстати, во всей области есть всего 2 города и Сусуман один из них:

33. Экспедиция на Чукотку. День 4. -50


Stay Tuned!





Я в Твиттере, Инстаграме, Фейсбуке и во Вконтакте. Присоединяйтесь!

Оставить комментарий

вольдемар 22.02.2019 20:15

https://bit.ly/2NkBY0U
Экспресс заработок от 35 000 рублей за 30 дней!
Гарантия возврата денег.
Посты по теме:
В продолжение темы заполярного города Билибино , помещаю расписание авиарейсов из аэропорта Билибино (Чукотка) на 1966-й год.
Высокую активность на президентских выборах проявляют и избиратели Чукотского автономного округа. По данным окружного избиркома, на 15.00 местного времени (07.00 мск) явка в регионе составила 64,39%, ...
А вот тут, sergeydolya, пишут про джип-экспедицию на Чукотку. Так или иначе, а фотки там интересные)) Рекомендую!
На снимке: Чаунская губа и гора Наглёйнгын, Чаунский район, Чукотский автономный округ, Россия Снимок SPOT 4, дата съемки 19 февраля 2012 г. (SpotImage, ИТЦ "СКАНЭКС", 2012) …
Утром термометр показал -50 °C и вылезать из машины категорически не хотелось. Зато сразу смог проверить байку о том, что плевок долетает до земли уже замерзшим …
Чукотка. В конце лета корреспондент журнала Prophotos.ru отправился в необычное путешествие: компания Pentar (российское представительство легендарного Pentax-а) пригласило нескольких журналистов и ...
Пишет Сергей Доля Ура! Наша экспедиция на Чукотку наконец-то началась! Мы прилетели в Нерюнгри, получили на почте наши машины, отогрели их в теплом гараже, …
Архив записей в блогах:
За бортом... пардон, окном, минус двенадцать: не зря под вечер хорошо задувало, всё-таки выдуло субботние минус шесть. В окрестных пейзажах явный акцент на вынесенные после ...
Почти неделю тут товарищ скитается , точнее , я вижу неделю , но , возможно и дольше . Опрос населения ничего не дал : никто не знает , ничейный , никто не ищет . Объяв о пропаже тоже не висит . А он уже устал , нагулялся и просится в дом . Кормлю , народ тоже подкармливает . Но никто не б ...
В Екатеринбурге милиция разогнала рок-концерт из-за провокационной песни 23.10.2010 13:09: Сотрудника правопорядка прервали выступление группы «Психея», после того как она исполнила композицию под названием «Убей мента». ...
Все гораздо хуже! Наш барин всех времен и народов дал интервью по поводу своей нетленки "Цитадель": "Сталин сначала напоминает Котову, как он травил газами крестьян, зарубил священника, топил баржи с белыми офицерами. У него руки по локоть в ...
Сегодня приходится вновь написать о Евгении Казакове из Архангельска. Евгений по роду деятельности - оппозиционер, и довольно продолжительное время выражает свое недовольство нынешним положением дел всеми ЗАКОННЫМИ способами! следует ...
  • paulfriends : Вантуз для связи http://t.co/6eNS8UcX #чукотка #якутия #этноэксп

  • Sewlantii : Вот она ггде чукотка находится http://t.co/FmQdVbSe

  • niratose : http://t.co/Uekw7dQl сайт одноклассники чукотка

  • uwyxyrulog : http://t.co/Xr94zB9d чукотка обувь тарбаза

  • zvezdinsa : Чукотка. Милиция Анадыря "отмазала" убийцу предпринимателя! http://t.co/eKWYURGJ или http://t.co/9mYk7ri6

  • Dozvon : @DimaSPBNDA да кто их знает, после упразднения последнего часового пояса, Чукотка, Магадан и Камчатка оказались в одном, сейчас не знаю)

  • xahinyme : http://t.co/2JUOxmO6 одноклассники чукотка полярный

  • yanikkk86 : @say_murr когда немцов и ко всегда представляли интересы олигархов ещё по спс.сецчас чукотка-это маленькач западная европа.

  • ygojehowe : п.урелики чукотка http://t.co/YP0cRgPc

  • antimorozz : @dolyasergey А Чукотка не криминальная? А то можно проснутся а магнитолы нет )) или фар (( или колес(((((?

  • Map41RUS : В Билибино (Чукотка), как и в Петропавловске-Камчатском, есть сопка Любви.

  • MagMegaSport : Купившему "Челси" - Чукотка бесплатно!

  • paulfriends : #Экспедиция на Чукотку. День 4. -50 °C и первая авария http://t.co/PZFCj05p #россия #чукотка #автопутешествие