рейтинг блогов

Экспаты про Москву.

топ 100 блогов pora_valit19.12.2014 Очень интересная статья - взгляд экспатов на Москву. Мнение экспатов довольно ценно,во-первых люди зарабатывают здесь большие деньги,во-вторых все-таки обладают достаточно узкой зоной комфорта,чтобы страдать ради денег и могут уехать в любой момент вследствии наличия гражданства цивилизованых стран. Во-вторых они смотрят на Москву объективно и не будут рассказывать всяких сказок про кружки при музеях. В -третьих эти люди обладают некоторой авантюристичностью в характере.

«Город роскошный, ужасный и страшный»: иностранцы о том, что им не нравится в Москве

17 декабря, фото: Итар-Тасс
Культура поведения горожан, грязный воздух, бесконечные пробки и внезапное законотворчество — «РБК Lifestyle» поговорил с экспатами, живущими в Москве, о том, почему им тут бывает нелегко.
25
5
1
Экспаты про Москву. Экспаты про Москву.

На прошлой неделе мы попросили живущих в Москве иностранцев рассказать о том, чем им нравится город. На этой решили серьезно поговорить с экспатами о том, по каким причинам им здесь приходится нелегко.









Экспаты про Москву.

Кристиан Шоппер
50 лет
из Вены
приглашенный профессор
в РЭШ, ВШЭ, ФУ
президентская академия
консалтинг

Последние 25 лет я жил по всему миру: в Лондоне, Лозанне, Франкфурте, Йоханнесбурге, но мой дом все-таки в Вене. В Москве я уже много лет бываю наездами и провожу здесь треть года. В прошлом году я жил в Москве в отеле, потому что у меня было столько работы, что не было времени налаживать какой-то быт, так что я не совсем классический экспат. Первый раз я приехал в Москву в 1997-м на IPO «Газпрома» c Morgan Stanley, мой брат три года провел на Сахалине, и я ездил к нему и много путешествовал по России. Москва с тех пор стала менее дикой, особенно если вспомнить, как люди ходили в «Дягилев», протягивая охраннику $100 за вход. Водители не останавливались, когда ты переходил дорогу на Тверской по пешеходному переходу.

Сейчас Москва стала более мейнстримовой, сколько новых кофеен открылось, город даже становится зеленее, здесь теперь ухоженные парки, люди не так гоняют на машинах, как они бы хотели, все европеизируется. Особенно это касается отелей, хотя даже жаль: номера в Москве, Париже или Лондоне теперь одинаковые.

Но в то же время люди на улице по-прежнему не в настроении. Удивительно, москвич может локтями расталкивать людей в метро, а дома с семьей быть самым милым человеком на свете.

Экспаты про Москву. Брутальный, безжалостный город, где идет постоянная борьба за выживание.


Семь-восемь лет назад в одном клубе на Цветном бульваре я впервые увидел человека с черной банковской картой. Это карта значит, что на счету не меньше $1 млн, а ее обладатель тратит не меньше $100 000 в месяц.  И вот этот человек швырнул ее на стол, за которым сидело девушек 20, со словами «купите себе что-нибудь». На улице были припаркованы сплошь Maserati и Lamborghini. Это изменилось. Но Москва — по-прежнему самое капиталистическое место, которое я знаю. Брутальный, безжалостный город, где идет постоянная борьба за выживание. Даже с хорошей работой и зарплатой москвич не может просто так взять и купить квартиру.

При этом в Москве сейчас много интересных художников, но совсем нет арт-рынка. Есть 25-летние художники, которые умудряются продать свои работы по $35 000 — 40 000 олигархам, а есть те, кто получает за свои скетчи $200, хотя в следующем году будут выставляться на Венецианской биеннале. Несколько лет назад я начал консультировать художников, чтобы помочь им стать немного предпринимателями, выстраивать маркетинговую стратегию так, чтобы донести свое искусство до людей и потенциальных покупателей. У меня был воркшоп в Москве по этой теме и будет еще одна серия встреч с молодыми художниками осенью в «Гараже».

Я не против переехать в Москву на два-три года, но как растить детей? В Вене между семью и восемью часами утра в метро много детей, все едут в школу. В Москве в это время я никогда не видел в метро детей с портфелями. Мне объяснили, что люди стараются отдавать детей в школы рядом с домом и не подвергать их лишним рискам. В Вене у детей больше свободы, их не так страшно отпускать. И все, что касается высоких цен, здравоохранения и загрязнения воздуха, меня очень беспокоит. Я бегаю марафоны, и, когда я в Москве выхожу на пробежку, прохожие смотрят на меня как на сумасшедшего.

















Экспаты про Москву.

Эрве Марсель
Роберт Ле Девеат

47 лет
основатель ателье
Marcel Robert
marcel-robert.ru
из Парижа
в Москве 15 лет

Я уже 15 лет живу в Москве, у меня здесь семья, свой бизнес. Здесь хорошие налоги. Если ты профессионал, то в Москве у тебя есть возможность что-то создавать, реализовать самые смелые идеи. Надо сказать, что тот факт, что я француз, мне был только на руку в общении и с государственными служащими, и с полицейскими. Мне кажется, что к французам в Москве относятся хорошо.

Но вот что грустно: грязный воздух и бесконечные пробки. Мы с женой вообще постарались организовать жизнь так, чтобы никуда не надо было ездить. Наш офис в пяти минутах ходьбы от дома, в районе есть парк, где мы гуляем, здесь же школа. Недавно впервые за долгое время решили выехать из дома и целый час ехали только от «Октябрьской» до «Смоленской». Час!

В Москве так же дорого, как в Париже, но при одинаковых ценах на квартиры квартира в Париже будет значительно лучшего качества, чем в Москве. Москва — город большого давления. Правда, с агрессией я здесь никогда не сталкивался — может, потому что я живу в центре, а не на окраинах.

Живя в России, нужно постоянно быть в курсе последних новостей, а то однажды рискуешь проснуться нарушителем. Мало ли, пропустишь какую-то новую поправку к налоговому законодательству.

Экспаты про Москву. Недавно впервые за долгое время решили выехать из дома и целый час ехали только от «Октябрьской до                 «Смоленской». Час!

Недавно внесли проект поправок в Налоговый кодекс о введении сборов за определенные виды деятельности. Для нас это означало разорение. Все обошлось, но мы уже начали думать, не заказать ли грузовик, чтобы вывезти наше ателье: мы шьем изделия из кожи, ремешки для часов, делаем чехлы для айфонов по собственному патенту.

Со школами в Москве нелегко. К тому же мне не нравится образовательная методика, которая принята в России. Я хотел бы, чтобы школа прививала детям способность критично мыслить и любовь к учебе. А мы наблюдаем грустную картину: школа воспитывает людей, которые не умеют думать самостоятельно.

Первые пять классов наши дети отучились в частных школах, а затем мы их определили в государственную. Выбирали ее так, чтобы попасть к определенному учителю, который нам нравится, эта женщина еще преподавала у моей жены. Но от того, что происходит в политике, детей не спасти. Недавно дочь пришла из школы и сказала, что им задали написать сочинение — как возник фашизм в Италии, Германии, Австрии и в наше время на Украине. Мы показали ей документальный фильм о Гитлере, в нем была хорошая фраза: зло побеждает, когда хорошие люди ничего не делают. Это именно то, что происходит с москвичами: люди в душе не согласны с происходящим, но ничего не делают.

















Экспаты про Москву.

Андраш Фекете
38 лет
из Будапешта
в Москве жил в разное время
1986–1989
2002–2005
2011 — по сей день

C начала 2000-х я бывал в Москве наездами на съемках, а потом решил остаться. Мне нравятся большие города, меня они заводят. Будапешт милый и удобный городок, но все-таки скучноватый. Москва, конечно, изнашивает, здесь неудобная транспортная система — к вечеру после всех этих расстояний я сильно устаю.

Меня смущает культура поведения москвича. В Будапеште люди как-то вежливее, пропускают, извиняются, если что-то не так. В Москве могут запросто толкнуть и молча пройти мимо. Иду я по Тверской, мне навстречу идет мужчина.  И вдруг он как плюнет себе под ноги, чуть было в меня не попав. Это же дикость. Или в магазине: выбираю продукты, а какой-то человек просто толкает меня и хватает с полки то, что ему было нужно. А мог бы все-таки сказать: «Будьте добры, не могли бы вы...».

Моя дочь живет в Будапеште. И если бы я ее перевозил в Москву, наверное, мы жили бы где-то за чертой города. Все-таки с экологией что-то творится: то смог, то уровень ртути повышен. Сказывается то, что Москве не самый качественный бензин. Мне самому тут бывает плохо.

Экспаты про Москву. Иду я по Тверской, мне навстречу идет мужчина.  И вдруг он как плюнет себе под ноги, чуть было в                 меня не попав. Это же дикость.

Я не чувствую себя чужим в Москве, ведь я говорю по-русски, понимаю, как к кому обращаться и с кем как надо разговаривать, но в Будапеште я чувствую себя в большей безопасности. В Будапеште идешь по улице и даже не замечаешь полицейских, которые там на каждом углу стоят. А в Москве как видишь полицейского, сразу предчувствуешь неприятности, хотя все документы в порядке, ты ничего не нарушил, а уже в чем-то можешь оказаться виноват. Никакого спокойствия вид человека в форме у меня не вызывает.

Мы говорим о минусах, но для меня есть множество существенных плюсов. Я люблю фотографировать Москву, люди, с которыми я здесь работаю, интересные и продвинутые. Как фотограф, я хочу запечатлеть современную Россию: и Москву, и провинцию.


















Продолжение http://style.rbc.ru/
















Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Правительство Киргизии обратилось к РФ за миротворческой помощью. Конфликт происходит на межэтнической почве.Участники беспорядков - киргизы и узбеки - жгут машины, громят магазины, базары, а также жилые дома, на улицах бесчинствуют мародеры. ...
Отец - Mariano Alonso Pérez y Villagrosa (Spanish, 1857-1930) и сын Carlos Alonso Perez (Spanish, 1893-1914) Ранее картины были - Здесь ...
Секс в общественном транспорте это норма? (фото + видео) Для самых нетерпеливых можно смотреть со 2-й минуты: ...
Традиционный оперативный анализ ритуальной и организационной составляющей Парада Победы на Красной площади 2014 года. Это - постсоветский парад №21 (с 1995 г.). 1. Путин перед началом парада проходит вдоль трибун, здороваясь с ветеранами. Теперь уже в одиночку, а не в паре с Д.А. Медве ...
YaromilaVolkova все записи автора   Сумочка из мотивов крючком   Сумочка из квадратных мотивов ...