рейтинг блогов

Экслер на стенде Sony: it's a Puksler

топ 100 блогов exler_cult10.09.2013 Теги: Экслер Тяжко смотреть, психические, как Пузя отрабатывает™ на выставке IFA. Пуки идут такие обильные, что США впору уже начинать новое расследование о применении химического оружия.

Вот посетил Тофик стенд концерна SONY. Пропустим нудное и поверхностное описание ноутбуков и телевизоров и посмотрим на мою любимую у Пузи тему - фотографию. Эксперт заприметил инновационный продукт - фотоаппараты, сделанные в виде объектива, которыми можно управлять с обычного смартфона (на iOS или Android). Sony представила две модели: DSC-QX100 (покруче) и DSC-QX10 (попроще).

Третьим же предложением по теме Пузя осуществляет мощную дегазацию в водоем:

Экслер на стенде Sony: it's a Puksler

Какая же это ОДНА из моделей? Сразу бросается в глаза, что корпус аппарата, присоединенного к смартфону, в два раза больше по длине, чем у девайса, лежащего отдельно. У первого также объектив выглядит гораздо шире относительно корпуса, чем у второго. Да и на полноразмерном фото видна разная маркировка объективов (потому что объективы тоже - разные). Пузя, это не одна модель, это две разные модели - обе представленные DSC-QX100 и DSC-QX10!

Ошибка Пузи понятна - и оттого еще смешнее. Дело в том, что для того, чтобы новые модельки™ было проще отличить друг от друга, Sony на всех презентационных материалах и на выставках представляет их в разных цветах: белый - DSC-QX10, черный - DSC-QX100. У Тофика тоже есть соответствующая фотка. Поэтому Пузя тут повел себя, как блондинка™, которая технику различает только по цвету ("Маша новую машину купила!" "Какую?" "Ну... беленькую..."). А SONI возьми да подсунь нашему пусику оба объективчика черного цвета! Вот он и накололся™.

Дальше пошел традиционный ад с техническими характеристиками:

У Cyber-shot DSC-QX10 матрица Exmor R CMOS 18,2 Мп и объектив Sony G с 10-кратным зуммом и технологией стабилизации. У модели Cyber-shot DSC-QX100 матрица Exmor R CMOS 20,2 МП.

Как я уже отмечал в обзоре пузиного обзора Olympus OM-D EM-5, по безграмотному перечислению технических характеристик сразу заметно ничего не понимающего в теме человека.

Например, матрицы обоих аппаратов описаны как "Exmor R CMOS", только с разным числом мегапикселей. То есть мегапиксели - это единственное их различие? Неужели Пукслер не знает, что самая важная характеристика матрицы фотоаппарата - это ее физический размер? Пузя, у DSC-QX10 матрица "мыльничного" размера 1/2,3 дюйма, а у второй модели - уже значительно более серьезный 1 дюйм, как у Sony DSC-RX100M2 или у беззеркалок системы Nikon 1. Тут, вообще-то, стоило бы слегка охренеть, так как компактных аппаратов с такой большой матрицей очень мало, та же DSC-RX100 в свое время стала событием в индустрии. Но наш лупень ничего этого не знает.

Дальше - больше. У DSC-QX10 указан тип объектива, указана величина зума (надеюсь, "зумм" - это глазная описка, а не еще один пук?). Но где диапазон зума? Где диафрагма? Что за похабщина-то? Но это еще ладно - у старшей модели вообще не указан ни один параметр объектива. Оценили? К объективу не указаны параметры объектива. Пузя, халтурщик, трудно было свериться с сайтом Sony? Там объектив Carl Zeiss с фокусным расстоянием 10,4-37,1 мм (28-100 мм в 35-мм эквиваленте), с диафрагмой 1,8-4,9 - такой же, как в Sony DSC-RX100M2. Собственно, этот объектив по сути и есть камера Sony DSC-RX100M2, только в другом форм-факторе. Но наш лупень и этого тоже не знает.

Дальше Додик заметил на стенде собственную игрушку:

Разумеется, на фотостенде были представлены Sony DSC-RX1 (и RX1F). Я их поснимал на Sony RX1F. Менеджер в ситуацию не врубился и стал мне долго рассказывать, какой прикольный фотоаппарат Sony RX1.

Правда, Пузя, как мы видим, до сих пор не знает, как называется фотоаппарат, за который он заплатил 110 тысяч рублей. У него не Sony RX1F (которого не существует), а Sony RX1R. И это не глазная описка - "RX1F" написано дважды. Ну что с этим балбесом делать, а?

Кстати, фразой "стал мне долго рассказывать" великий испанский писатель очередной раз продемонстрировал, какой он феномен™ в области русского языка. Ведь говорят либо "стал мне рассказывать", либо "долго мне рассказывал".

Ну и, наконец, досталось многострадальному Sony DSC-RX100M2 (RX100 II):

Кстати, еще там был представлен новый RX100 II - у него появился поворотный дисплей, NFC и Wi-Fi. В RX100-II установлена CMOS матрица Exmor R 1,0” с 20,2 МП и тыловой подсветкой. Объектив f1,8 Carl Zeiss Vario-Sonnar T* с 3,6-кратным зумом и фокусом 28-100 мм эквивалента.

Забавно наблюдать, как Пузе попался более информативный буклет, чем на стенде с объективчиками: например, здесь он уже указывает размер матрицы (по-прежнему не зная, что там такая же матрица, что и в DSC-QX100, иначе бы скопипастил это и в ту часть обзора). Но дальше он пишет ТАКОЕ, за что ему надо пожизненно запретить брать в руки что-либо серьезнее мыльницы за 100 баксов:

Объектив f1,8 Carl Zeiss Vario-Sonnar T* с 3,6-кратным зумом и фокусом 28-100 мм эквивалента.

Сука, ну как так можно-то? Какой f1,8? Компактный зум 28-100 мм с постоянной светосилой 1,8 будет стоить тысяч пять долларов, не меньше. Там 1,8-4,9! Какой блеать "фокус 28-100 мм"?! Это фокусное расстояние! Какой такой "эквивалент"?! Лупень, только "35-мм эквивалент", нельзя из этого параметра выкидывать "35"!

Все, я не могу уже, уберите его от компьютера, пожалуйста. И вот еще удивляюсь: я, в отличие от него, не бездельничаю в Испании, а работаю на работе весь день, причем деятельность моя ни к фотографии, ни к электронике вообще не имеет никакого отношения. Но, тем не менее, я нашел время, чтобы вникнуть в тему и начать худо-бедно разбираться во всех этих буквочках и циферках на фотоаппаратах и объективах - по крайней мере, такую ахинею, как в пузином опусе, я бы даже спьяну в бреду не написал. Что мешает Экслеру сделать то же самое?

Оставить комментарий

Посты по теме:
Выпустите кто-нибудь iPad mini на Android. Ну очень-очень прошу! Очень! Ну такая хорошая ...
Мелодрама "Великий Гэтсби" (The Great Gatsby) Режиссер фильма - Баз Лурман. В фильме снимались ...
Умные часы Pebble. Вот такая вот пибля. Хвалебный отзыв кота Бублика. Тема умных часов меня давно интересует, однако предыдущие протестированные модели счастья не принесли: часы Sony SmartWatch ...
Во многих отелях для того чтобы в номере заработало электричество нужно вставить пластиковую карточку-ключ в специальный карманчик: иначе не будет ни света, ни тока в розетках. Многих постояльцев это ...
Аккумуляторные страдания. В Sony, конечно, молодцы, что додумались в свой полноматричник RX1 поставить точно такой же аккумулятор, как в Sony RX100. У RX100 этого аккумулятора хватает на 300-320 ...
Сам. Вы же этот ролик видели. Забыли? Вот, нашел тот ролик. Там вначале чардаш, а где-то в середине - он, шмель. === А вообще, подход интересный. Например, "Смерть куклы" Чайковского в исполнении ...
Ликбез - основы фотографии для Экслера. Выпуск 2. Здорово, Борисыч! Это снова я, твой фотографический кошмар. Те, кто боятся меня, зовут меня Garkov. Как я вижу, ты так и не усвоил мой предыдущий ликбез.
Архив записей в блогах:
   Меня не похитили инопланетные существа, не унесло ветром и даже не растопило дождем, который вдруг неожиданно устроил танцы на спинке балконного козырька. Но всё это, конечно, ни разу не оправдание.    А между тем наступил ...
Их вражда, неистовая с одной стороны и умеренная со второй, началась еще в студенческие годы. На конкурсе научных работ одному студенту комиссия присудила премию, а второго - только похвалила. После некоторого давления комиссия предложила компромиссный вариант: разделить премию между ...
...
Я уверена, что в ближайшее время левая оппозиция справится с внезапно обуявшим её психозом, вызванным тем, что "впервые за 11 лет хоть какая-то движуха началась", посидит спокойно, призадумается, осмотрится вокруг и не сделает ошибок, которые ...
Знаю, знаю, что зачастила, и так нельзя. Ну и пусть. Меня прет. Сейчас я расскажу вам такую стори, которая навсегда поставит крест на этом ЖЖ, как на правдивом, и приравняет его к ненаучной фантастике. Самое несправедливое, что все, как обычно, - ...