экслер: андроид лучше чем iOS 4. так ли это?

топ 100 блогов varera13.01.2011 - Андроид лучше, чем iOS 4!
- Чем лучше?!
- Чем iOS 4!


я обещал Алексу подробно объяснить, почему я считаю его статью непрофессональной, а аргументы неубедительными. попробую объяснить здесь, довольно конспективно.

цель данного раздора - не агитировать за айфон в ущерб андроиду, а показать ляпы и неточности статьи. какая платформа лучше, решайте сами.

упоминаются разделы оригинальной статьи, с ее же нумерацией, для удобства



0. претензии к методологии сравнения.

сравнивать Андроид с iOS 4 не совсем корректно, это все равно как сравнивать встроенную навигационную систему мерседеса а портативным том-томом.
андроид независим от платформы, iOS совсем наоборот.

я бы понял, если бы сравнивались конкретные модели с андроидом и без, но оставим это на совести автора.

непонятно, какой именно андроид сравнивается, 2.2, 2.3 или 3.0. допустим, что 2.3, ибо ханикамб еще не вышел, а 2.2 довольно убог. намек на 2.3 существует только на картинке, в тексте это не оговорено. я бы мог еще позанудничать по поводу того, какой именно iOS 4 рассматривается, 4.0 или 4.1, но не буду, ибо разница незначительна.

1. Открытость платформы

почему открытая платформа лучше закрытой для конкретного пользователя, совершенно непонятно. открытость теоретически лучше для разработчика, поскольку дает ему больше возможностей. что до конечного потребителя, то открытость ему неважна, а важны потребительские качества, связь открытости с которыми совершенно нелинейна.

2. Нет жесткой привязки к централизованному магазину

на первый взгляд, это преимущество для потребителя, ибо выбор теоретически больше. однако отсутствие централизованного и упорядоченного контроля за качеством приложений может привести к последствиям, упомянутым здесь. польза для потребителя неочевидна.

3. В устройство на Android можно закачивать что угодно

упоминается, что нельзя использовать iPhone, как хранилище файлов. на самом деле, можно, есть соответствующие приложения. упоминается, что было неудобно заливать книги на iOS 3.x. во-первых, обсуждается вроде iOS 4, во-вторых даже на трешке все зависело от приложения. Stanza позволяет их закидывать не только из iTunes, но даже напрямую из интернета. в общем, аргументация хромает.

4. Вы можете заменять любые системные приложения

ок, допустим это хорошо.

5. Гибкость рабочего стола

опять же, допустим, что это хорошо, хотя пользователь яблофона не признается никогда, что оно ему нажно :-)

моя личная проблема с кастомизацией UI на андроиде состоит в том, что две из трех приведенных в статье картинок на мой вкус хуже аппловских. если уж мы говорим о четверке, то надо отметить, что ретина делает экран куда более привлекательнее всех андроидных аналогов.

6. Различные варианты окна блокировки

ну пусть.

7. Область уведомлений

нифига не понял, зачем это нужно. пусть его

8. Клавиши управления

Экслер утверждает что одна клавиша - это нефункционально. в этом утверждении есть истина, если оно относится к Андроиду. iPhone с одной кнопкой вполне себе функционален.

9. Многозадачка

я, честно говоря, не ожидал увидеть этот пункт. ибо многозадачка в iOS есть. да, она реализована не так, как во виндах и андроидах, но вполне себе работает, и удобна. я на тренировках запускаю сразу несколько спортивных трекеров, для разных нужд, и все замечательно, обработка данных, переключение, выключение программ и т.п.

10. Синхронизация с аккаунтом Google

такое чувство, что Алекс не синхронизировал iPhone с gmail никогда. письма, контакты и расписание ловятся на лету.

из реального: sms.

фотографии и скаченные приложения синхронизируются с iTunes.

11. Отсутствие жесткой привязки к железу

тут мы отсылаем Алекса выше к пункту ноль. сложно сравнивать тяжелое с горячим.

в итоге, из аргументов против iPhone остаются только три с небольшим из 10 4, 6, 7 и часть 10.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Если вам нужен быстрый ужин или весёлая идея для приёма семьи и друзей, то ответ, определённо — это домашняя пицца В следующий раз, когда вам понадобится идея быстрого ужина или весёлая тема для вечеринки , обратитесь к домашней пицце. Это просто, у вас уже есть всё ...
Я уже рассказывала о том, что в субботу мы съездили в соседний Пермский край в природный парк "Колпаки" https://katya-kch96.livejournal.com/1204750.html . На входе нас встречал плакат с картой парка, описанием, правилами поведения и перечнем растений, занесенных в Красную книгу России, ...
Что такое сон? Работа нашего подсознания? Отражение физического и душевного состояния человека? Или нечто пророческое, имеющее неземную природу? Во многом это зависит от человека, который видит сон. И, конечно, от его веры в их таинственную силу. ...
1 июля. Лето, значит, в разгаре, а у меня газ включен)) Продолжу о Троекуровском. Сергей Фёдорович Ахроме́ев — советский военачальник, Маршал Советского Союза. Герой Советского Союза. Начальник Генерального штаба Вооружённых сил СССР — первый заместитель министра обороны СССР. Участник ...
Символично место, где это произошло - в самом центре столицы, в полутора километрах от Кремля, в Таганском районе! Результаты голосования отразили то доверие, которое население оказало оппозиции. Из 15 муниципальных депутатов, избранных на ...