Экскурсия по древней провинции Фарс. Шираз. Крепость Арге-Керим-Хан

топ 100 блогов Реза Саджади21.12.2013

Крепость Арге-Карим-Хан, по форме напоминающая средневековый замок, находится в северо-восточной части города Шираз, в провинции Фарс, (на юге Ирана). В 1766 – 1767 гг. эта крепость служила резиденцией Керим-хана Зенда, основателя династии Зендов.

Общая площадь цитадели составляет 4 000 кв. м. Крепость окружают четыре мощные стены с 14-метровыми круглым кирпичными башнями по углам. Каждая из этих 12-метровых стен составляет 3 метра в толщину у основания, и 2,8 метра в толщину в верхней части.

В облике цитадели искусно сочетается военная архитектура и жилые помещения: ведь она также служила домом для Керим-хана. А в эпоху Каджаров к входным воротам крепости были добавлены изразцы с росписями, изображавшими сцены из иранских мифов и легенд. После падения Каджаров крепость некоторое время служила тюрьмой, а сегодня она превращена в музей.

Керим-хан Зенд (род. в 1705 г.) некогда служил солдатом в армии Надир-шаха Афшара. После смерти Надир-шаха Керим-хан увидел возможность основать новую династию – династию Зендов. В 1750 г. он стал шахом Ирана, (за исключением Хорасана, - провинции на юго-востоке страны, которую он из уважения к Надир-шаху оставил в руках его внука, Шахроха-мирзы), но отказался проводить церемонию коронации, называя себя "представителем народа". До конца жизни он не желал принимать царский титул, вместо этого используя выражение Вакиль-о-Роайа ("Уполномоченный (представитель) народа"). Про себя он говорил: "Я не король, я просто люблю людей".

Его считают самым справедливым из правителей Ирана. По сей день иранцы вспоминают времена его царствования как одни из лучших в долгой истории страны. Керим-хан был удивительно сострадательным человеком, искренне заинтересованным в благосостоянии своего народа. Так, Керим-хан очень уважал учёных и поэтов. Он стремился обеспечить мирное существование жителям страны. При нём процветало ремесленное производство, появилось огромное количество стеклодувных и других мастерских. Со времён его правления сохранилась масса красивейших исторических памятников, ныне привлекающих туристов: Бани Вакиль, Базар Вакиль, мечеть Вакиль и, конечно же, Арге-Карим-Хан.

В отличие от своих предшественников, Керим-хан считал, что войны ложатся слишком тяжким грузом на плечи жителей страны. За все время его правления (1750 - 1779) случилась одна-единственная война – с Басрой, с целью отобрать этот город у Оттоманской империи, (и даже эту войну затеял не сам шах а его брат.) Керим-хан не желал войны с этим городом, но правители Басры крайне жёстко обходились с иранскими купцами, грабили их, силой отбирали деньги, – не оставалось ничего другого, кроме как защищать честь страны.

Как вы помните, я уже рассказывал о популярных в музеях Ирана восковых фигурах. Перед вами пример одной из таких композиций.

В годы его правления порт Бушер стал процветающим деловым центром. Керим-хан не любил англичан, – он считал, что те стремятся превратить Иран во "вторую Индию". Поэтому он вёл дела не столько с Великобританией, сколько с Францией и Голландией.


Керим-хан не любил войн и конфликтов, – и даже после объединения Ирана позволил некоторым племенам на севере страны оставаться независимыми. Увы, именно это впоследствии и погубило Зендов. Ага Мохаммед-хан Каджар, в 1791 г. разрушивший Шираз и взявший в свои руки правление страной, как раз и происходил из одного из этих, независимых племён. Несмотря на сделанное некогда его народу добро, Мохаммед-хан так ненавидел Керим-хана, что велел эксгумировать его тело и перезахоронить кости под лестницей своего дворца в Голестане, чтобы каждый день проходить над поверженным противником.

Посты о провинции Фарс:
Экскурсия по древней провинции Фарс: Персеполь (Тахте-Джамшид или Персеполис)
Экскурсия по древней провинции Фарс: Пасаргады
Экскурсия по древнему Фарсу: Нагше-Ростам и Нагше-Раджаб

Нагше-Ростам - трёхтысячелетний зороастрийский некрополь в форме гигантских крестов в скале











Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Погода была серая и ветренная, но хотя бы не было дождя, что уже хорошо Билеты у нас были куплены давно заранее, но несмотря на обещания сайта, что купите билеты онлайн - избежите очереди, не очень то были похожи на правду. Да, очередь тех, кто без билетов стоял в кассу была ...
Новое военноперевернутое правительство Мьянмы попыталось похулиганить с госденьгами и куда-то перевести миллиард баксов. Но все транзакции в долларах идут через штаты. Не ...
С черными террористами удалось сразиться всего один раз. Когда борщ не доели. А ведь ради них эту войну и затевали вначале. Упоминать Пальмиру в официальной прессе теперь запрещено. Нет такого города. «Адмирал Кузнецов» со своими нательными крестиками тоже не оправдал доверия. И отправлен ...
Иду я как то раз по спортивной, никого не трогаю. Тут ко мне подбегает китаянка и говорит. "Вот тут , показывает рукой, скоро будет корейская чуфанька. Ты приходи !" Ну я как то не сильно обратил внимание, но записал себе в дальние уголки памяти зайти ...
Включил телеканал Звезда, он самый ржачный, там врут так «что ангелы рыдают все над ним». Эксперт представился сотрудником ООН, но в интернете его знают как претендента на российский престол, известного проходимца. А вот другой знаток докладывает что ВВП на поца в Тайване и Китае равно — ...