рейтинг блогов

Экскурсии на заводы – кто ходил?

топ 100 блогов shchukin_vlad07.04.2014 Экскурсии на заводы – кто ходил? 1c3b9109e05b89d9c4b6e1e3b33f2470

Давно ли, вы смотрели советские фильмы? «Неподдающиеся», например, или «Москва слезам не верит».

Когда будете смотреть в следующий раз, обратите внимание на то, как в этих фильмах преподносится образ рабочего - это уважаемый человек, который хорошо зарабатывает, его все любят, к его мнению прислушиваются.

А что сегодня? Сегодня мы привыкли, что рабочий - это мужик с грязными руками, чаще всего пьяный и не слишком воспитанный. А при этом, у меня, например, друг – рабочий, закончил вуз, а на завод пошел работать потому, что не смог найти работу по профессии. Но сейчас не о нем!

На днях моя дочь пришла из школы необычно радостная. «Папа», говорит, - «А мы на следующей неделе всем классом идем на завод! Смотреть там все».

Мне стало интересно – с чего-бы школа вдруг решила везти детей на завод? Оказалось, что идея принадлежит департаменту образования, который организовал проект «Заводы детям» и теперь регулярно водит молодежь на экскурсии на столичные заводы.

Да-да, ЗИЛ из которого обещали сделать мощнейший автокластер, все еще не восстановили, а экскурсии уже водят – привлекают, так сказать, молодежь в рабочие профессии.

Тот факт, что власть пытается изменить образ рабочего, сделать его более престижным, безусловно, радует. Да и экскурсии, я думаю, детям будут интересны: огромные станки, техника, все гудит, крутится, скрежещет.

Дети это все очень любят, а уж когда можно еще и все это потрогать – вообще замечательно! Но поможет ли все это привлечь внимание детей к профессии рабочего – большой вопрос. Сильно сомневаюсь, что наш, вернувшись с экскурсии, огорошит родителей заявлением – «я решил быть слесарем!». Он воспринимает все это как увеселительное мероприятие. Мама наша вообще не в восторге от этой идеи – говорит, на заводе опасно.

Частично я с ней согласен, хотя на улице, на мой взгляд, опаснее

Может у кого-то из вас дети уже ходили на такие экскурсии? Что там происходило? Как реагировали потом? Понравилось ли?

Кстати, помимо заводов детей сегодня водят еще и на экскурсии в IT компании: Яндекс, Гугл, Маил.ру. Вот сюда бы я и сам сходил, мне кажется, очень интересно!!!

А вообще, вопрос с профориентацией подростков нужно как-то решать. В нашей стране число офисных служащих растет с каждым годом, работы уже не хватает на всех, и мне, конечно, не хотелось бы оплачивать своему ребенку обучение в вузе для того, чтобы потом он был безработным – дескать, рынок перенасыщен специалистами.

На мой взгляд, экскурсии на заводы это, конечно, хорошо, но главный способ привлечь внимание молодежи к рабочим профессиям – поднимать зарплату слесарям и механикам и трубить об этом на каждом углу, как говориться, чтобы люди знали: хочешь много получать – иди в рабочие.

А что вы думаете?

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
расскажу уж вам про "Берег")))) Я его ненавижу. За то, что очень сильно люблю, наверно даже чересчур. И ещё за то, что там всё правда-правда-правда, пусть даже в деталях есть неточности, но всё переплетается и никакое оно не шройбери))) Сколько там ...
С форума пульсят от тинькова 21.10.2021 г. вложил 65000 $ в ПИФ «Долларовые облигации» от Сбербанка. 25.02.2022 г. по итогу имею -13,97% (примерно -9600$) ​ Зашёл в шорт на Яндексе, когда мос биржа падала, 4ре дня мос биржа падала, Яндекс рос. -40к, Маржин колл. ​ Помню купил &TAL в ...
Вроде простенький пост этой симпатяшки всколыхнул твиттер, даже был прислан отряд из одноклассников набранный из элитных российских айтишников. Она выложила фотографии со своего ...
...
Здравствуйте дорогая Яна! Спасибо Вам большое за Ваш чудесный блог! Я уже здесь несколько лет, и для меня это как сходить в гости к старому хорошему товарищу :) Отдельная благодарность за возможность спросить у Вас совета, послушать другое мнение и переосмыслить какие-то свои ...