рейтинг блогов

Экономия как образ жизни

топ 100 блогов a_poli30.05.2014 Есть у меня соседка знакомая – ремонт в своей квартире делает уже лет пять. Иногда кажется, что это навязчивая идея. Сначала поменяла пол, потом долго выравнивала стены, потом навесные потолки. После дело дошло до всевозможной бытовой техники. Ну и мебель, разумеется. Едва ли не каждую субботу – в свободное, так сказать, от офисного труда время едет в ИКЕА. И после каждого ее визита туда внешний облик жилища становится, как ни странно, все менее привлекательным: усредненно, стандартно, экономно. Это что-то вроде образа жизни обитателя современного мегаполиса. Дешево, просто, но не хуже чем у других. Знакомы с такими персонажами?

Таких людей, мне кажется, немало. Любопытно, что случится, если лишить их мощного источника удовольствия? А такое, наверное, может случиться. На днях в сети появилась информация о том, что гипермаркет испытывает некоторые хм… затруднения. Дело обстоит так: два питерских филиала пользовались электроэнергией от компании «Системы автономного энергоснабжения» Константина Пономарева. В какой-то момент сочли, что обходится удовольствие дорого и платить просто напросто перестали. Разумеется, был суд. Потом по мировому соглашению ИКЕА заплатила ни много ни мало 25 миллиардов рублей. Ситуация подробно описана вот здесь: http://www.infox.ru/authority/law/2014/05/27/Sgovor_IKYEA_i_slyed.phtml.

И вот новый поворот. Фирма, не желая расставаться со столь значительной суммой, в свою очередь обвинила Пономарева в вымогательстве и потребовала наложить арест на отсуженные деньги. Что странным образом совпало с включением предпринимателя в небезызвестный «список Магнитского». А это, сами понимаете, по нынешним временам как клеймо. Кто там, в европах-америках, будет разбираться, какое отношение фигурант имел к вышеупомянутому делу. Может, работали вместе, а может – состояли в одном яхтенном клубе.

А в общем-то всем известно, что история получения капитала Пономарева – прозрачна. Вероятно, это и повлияло на решение прокуратуры снять арест с его счета.

В общем, все идет к тому, что скоро Пономарев станет известен как человек, судившийся и выигравший процесс против того самого концерна ИКЕА. И если не одолевший мебельных магнатов, то сумевший достойно им ответить.

Экономия как образ жизни 0.jpg

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
С негодованием узнал, что у диких жмудинских племен до сих пор сохранился ...
...
Группа «Онэксим» Михаила Прохорова продает все принадлежащие ей активы, пишут «Ведомости» со ссылкой на источники в структурах группы и людей, получавших предложение о покупке некоторых активов. Представители Прохорова ведут переговоры о продаже владельцу Московского кредитного ...
в пн было предложено госпитализировацо в лор отделение  но я отказалсь пришла с бумажками (собрала, самая главная про яйце-глист) и сказала что не буду.  там шикарно... в пн дело было  после выходных, жарища-духотища в комнатах в регистратуре  лор-отделения ...
Народный артист РСФСР Юрий Николаевич Медведев - человек, который дарил людям радость и вызывал невероятную симпатию, родился 1 апреля 1920 года, в городе Мытищи, Московской области. О его жизни мало что известно, потому что артист считал, что зрителю не место в его личном мире и ...