Экономисты описали четыре сценария для Украины

топ 100 блогов andreyvadjra26.02.2016 Экономисты описали четыре сценария для Украины

Источник: Укрстат, Минэкономразвития Украины, Минфин Украины, Bloomberg

Этот вариант может привести к сдержанному росту ВВП — на 1,5–2% в 2016–2018 годах. Однако он связан падением платежеспособного спроса, спровоцированного мерами бюджетной экономии, необходимыми для поддержания стабильности государственных финансов. Дефицит бюджета в этом случае окажется равным 3,5–4% ВВП. Сальдо внешней торговли останется дефицитным — на уровне $3–3,5 млрд.

Низкую вероятность — в районе 5% — авторы присвоили и четвертому сценарию, предполагающему скоординированную международную помощь Украине. Неотложную «антидефолтную» помощь, которая позволит обслуживать внешние и внутренние обязательства, экономисты МГУ оценивают в $30–34 млрд за два года. Еще $55–60 млрд — «восстановительная» помощь, «минимально необходимая» для восстановления докризисных показателей развития на уровне 2008 года. Наконец, $82–90 млрд — «ресурсы развития», которые вывели бы страну на траекторию роста и улучшили показатели по сравнению с 2008 годом.

Таким образом, объем средств для достижения «сколько-нибудь амбициозных целей развития национальной экономики» Украины эксперты оценивают в $167–183 млрд в течение 2016–2017 годов. При таком развитии событий экономика Украины может расти на 3–5% в год, инвестиции — на 5% в год, годовая инфляция окажется равной 4–6%, бюджет сможет быть исполнен с трехпроцентным профицитом, а сальдо внешней торговли станет положительным — $8–9 млрд.

При сценарии ограниченного дефолта минимальный объем «антидефолтной» помощи в два раза превышает суммарный масштаб потерь России и ЕС, что не создает стимулов для ее выделения. Однако при масштабном дефолте потери ЕС оказываются сопоставимы с ежегодными масштабами «антидефолтной» помощи с его стороны. России же понадобятся дополнительные финансовые стимулы для участия в «коалиции доноров», полагают экономисты МГУ. Ими могли бы стать доступ на финансовые рынки ЕС (отмена финансовых санкций) и «твердые гарантии погашения Украиной задолженности перед Россией в полном объеме».

Какой смысл России и Европе идти на предоставление Украине финансовых ресурсов? «Во-первых, иметь расширяющуюся черную дыру рядом со своими границами плохо — и Польше, и Германии, и Белоруссии, и России», — объясняет Аузан. Во-вторых, это может стать поворотной точкой в отношениях между странами. Если у минского процесса появится экономическая составляющая, у него будет больше шансов на успех, полагает Аузан. «Если это чисто военно-политический процесс, мы уже видим, как он буксует. Если там появляется экономическая составляющая, где есть более широкие интересы большого региона, то, может быть, что-нибудь получится», — считает экономист.

РБК

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
сопли с сахаром - ...
БЕЗ КАРТИНКИ В почте несколько писем с просьбой оценить этот постинг . Постинг предельно панический. Но автор мне совершенно неизвестен. Поэтому поступим просто. По принципу: скажи мне, кто твой друг , и я скажу, кто ты. Вот и ответ. Готов ручаться: ни 5 января, ни 12 янв ...
Я специально не спрашиваю, нужно ли привыкать к плохому. Вопрос «Нужно ли?» из области этики. Я спрашиваю – можно ли, способны ли мы привыкнуть к плохому? Это ...
                                  ...
Одно из самых нелюбимых мной в людях качеств - лицемерие. Хотя сам в некоторой степени тоже являюсь этим нехорошим словом. Надеюсь, это несильно проявляется при общении с нужными мне людьми, чем сильно отличаюсь от только лишь всех в лучшую сторону, хё-хё-хё(с). Дуализм, мать ево, двойные ...