рейтинг блогов

Экономика Украины - виртуальная реальность (советник Яника Мерило)

топ 100 блогов yurasumy10.01.2015 На днях случилось много шума (как по мне неоправданного, не в моем вкусе эта женщина, хотя я так понимаю это дело на любителя. Например Айвараса Абромавичуса она вполне устраивает ... как помощник):

Экономика Украины - виртуальная реальность (советник Яника Мерило) Экономика Украины - виртуальная реальность (советник Яника Мерило)

и так далее можно смотреть здесь и здесь.

Меня интересуют ее профессиональные качества (как экономиста). Ведь благодаря ей, под ... мудрым руководством Айвараса Абромавичуса украинская экономика просто обязана сделать количественный и качественный рывок.

Безуловно, американский госдеп не мог отослать полную ... невежу рулить экономикой (Пани Ярыска, министр финансов не в счет). Читаем последнюю статью будущего советника министра экономики Украины в Форбс Украина.

Как видим Янику начали готовить на ответственный пост еще летом (иначе зачем эта возня со статьями на Форбс). Оставим в покое мечты об электронном правительстве (мечты, мечты), а давайте посмотрим на "программную" статью нынешней "звезды" министертсва экономики, а именно: "Зачем Украине 100 000 IT-шников" (Кстати о ангельских инвесторах этот "ангел" любит распространяться).

О чем это она в статье? Об этом? Так заслуги Эстонии, как и прорыва в экономике там никакого нет. 6% программистам за "програмный код". Несколько десятков програмеров и полторы сотни офисного планктона под официальной эгидой офшорной компании (основатели которой швед и датчанин). Кстати именно они и считаются авторами идеи, а эстонские программисты (инетресно, а есть ли среди них русские и сколько?) больше чем на 6% не наработали (кстати по остальным "прорывам" эстонских программистов тот же анекдот. Видим среди разработчиков эстонцев и объявляем это эстонским проектом, который таковым по сути не является). Хотя и это большие деньги. Но это несколько человек. Для страны это ничто. Кому интересен опыт шведа и датчанина в интернет-бизнесе вам сюда.

С "эстонским" IT-прорывом разобрались. Учиться там нечему. Тем более ... Украине

Думаю украинцам будет интересно узнать, что еще при кровавом режиме украинские (именно украинские, а не какие-то левые офшорные шведско-датско-люксембургские) IT-компании вышли на лидирующие позиции в мире аутсорсинга. Для экономики Украины (2013) это было около 2 млрд. долларов валютных поступлений. А темпы роста 30-40% в год. И это мы говорим от ОФИЦИАЛЬНЫХ компаниях, а всякие там частники анимающиеся копирайтсвом и тестированием тут не в счет (коих в 2013 году было более 100 000). И кстати, по словам последнего премьер-министра Украины Николая Азарова  в течении 5 -7 лет IT - отрасль Украины должна была обогнать по стоимости экспорта МЕТАЛЛУРГИЮ. Причем были приняты меры для дальнейшего роста этого рынка именно на "украинской платформе".

Повторюсь. Все это без учета серого рынка IT- услуг в котором работают десятки тысяч (многие десятки тысяч) человек.

И вот теперь все это под большим вопросом. Потому что IT-шники любят тишину, а не стук разносчиков повесток. А специфика рынка такова, что стоимость перевозки основных средств равна стоимости плацкартного билета в любую точку недоступную для украинского идиотизма. Кто не понял, поясняю. Пока идет война, развитие (и даже сохранение) этого рынка под большим вопросом.

Итак что имеем в сухом остатке. Да опять про экономику Украины (про эту нелюбимую падчерицу правительства хунты). Чем дальше тем больше мне это напоминает анекдот про виртуальную реальность. На словах все так класно ... БУДЕТ, КОГДА-НИБУДЬ, МОЖЕТ БЫТЬ. А на деле имеем в правительстве  ... ну как в анекдоте в общем, которые ничего не понимают в экономике государства и которые конечно не знают (и не хотят знать), что все это уже было на Украине построено. Причем намного лучше нежели они это пока планируют.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Совершенно случайно оказался и вовсе идти сюда не собирался, но так уж вышло, кое-что заснял. Всё было наглухо перекрыто и оцеплено, но удалось пробраться на угол Кирова и Ленина. Ну вот, кое-что заснял. Стайка красных "Побед" возле ТЮЗа. Сюр какой-то. Самолёты пролетели ...
Очень короткая статья с благодарностью к Дежурному модеру!                     Вчера я был сильно опечален потерей возможности вставлять ролики с ютуба в комментарии. И написал обращение с просьбой помочь к Дежурному модеру.              Скажу честно: без особой надежды на успех... ...
Ездили мы в Гадово в гости к змею Горынычу, но об этом расскажу отдельно. Поскольку сегодня пятница - наш котик принарядился и отправился на прогулку - себя показать и на других посмотреть. В окошке он увидел прекрасную незнакомку, и чуть не свалился с дерева, потрясенный её ...
Вот сидел читал посты рассеян, и мучила меня мысль, ну ради чего это все... Ради чего всего этот Крым, Донбасс, Сирия? Что будет победой, во всем этом безобразном море предательства и лжи? И тут меня осенило, сижу то я перед компом, и виртуально общаюсь, значит и победы и поражения ...
К концу Великой Отечественной крымских татар депортировали в отдаленные регионы страны: Узбекскую ССР, Казахскую ССР, Марийскую ССР и другие. Эта инициатива реализовалась сразу после освобождения Крыма от гитлеровцев. Повод - преступное сотрудничество тысяч татар с фашистами. ...