Экономика Украины в августе 2016 года

топ 100 блогов yurasumy01.10.2016 Экономика Украины в августе 2016 года


Прошедший август для экономики Украины оказался по статистике одним из самых успешных месяцев текущего года. Причины этого кроются в прошлогодней статистике. Кстати, именно по этому, в сентябре удержать положительную динамику будет крайне сложно. Но обо всем по порядку.

Цены, уровень жизни и торговля.

Экономика Украины в августе 2016 года

Почему я первым из пунктов выбрал именно этот? Потому, что все плюсы украинской статистики за 2016 год в целом, и за август в частности, стали возможными во многом благодаря игре цен. И самым важным показателем для макроэкономической статистики является официальный уровень инфляции.

Как он считается. Есть базовый перечень товаров и услуг, который каждый неделю/месяц/год сверяется с более ранней ценой того же перечня. Рост цены дает рост инфляции. При падении цены, соответственно фиксируется дефляция.

Пока экономика находится в состоянии равновесия, курс национальной валюты не скачет, все можно посчитать более менее корректно. Но как только в потреблении товаров и услуг начинаются крупные перекосы, статистикой можно манипулировать.

Киев по итогу августа отчитался о годовой инфляции (к августу 2015 года) всего 8,4%. То есть жизнь в гривне за год подорожала на эти жалкие  8,4%. Вы верите? Тут вопрос, я так понимаю пристрастный, кто верит Гройсману тот верит, а кто нет, тот нет. Но собственно отсюда как раз и растут ноги у «резкого повышения уровня доходов» населения и у роста некоторых базовых отраслей (той же торговли). Все дело в том, что как раз с начала года на Украине началось резкое торможение инфляции и одновременный «рост» доходов граждан. Я не шучу. Думаю, средний украинец уже заметил, что он стал зарабатывать больше. То есть в августе 2016 года он мог на свою официальную зарплату в среднем покупать аж на целых 15,4% товаров больше. Нет?

Что вы официальной статистике не верите? Странно.

Собственно отсюда и официальный рост в торговле (аж 3-4%). А она составляет около 30% экономики, что делает ее взнос в общий котел весьма значительным.

Строительство

Экономика Украины в августе 2016 года

Огромный рост 11,9%. Но он очень интересный.

Строительство, это отрасль, которая имеет свои законы. Зима, это мертвый сезон. Как только солнце начинает пригревать, строительные площадки оживают. Бизнес-планы на год утверждены и все пытаются побыстрее освоить выделенные деньги. Причем осваивание средств идет по нарастающей и становится максимальным к началу осени, а затем идет на спад.

К чему я это говорю. А к тому, что резкий рост строительной отрасли начался на Украине как раз в феврале 2016 года, потому, что зима к тому моменту фактически кончилась (ну не было практически зимы в прошлом году) и можно было начинать строительный сезон раньше. Отсюда и … резкий рост, который и идет по инерции весь сезон, как ему и положено. Если мои расчеты верны, то уже осенью мы увидим торможение отрасли.

Промышленность

Экономика Украины в августе 2016 года

После июльского небольшого падения, рост в августе «неожиданно» составил аж 3,4% к августу 2015 года, при этом упав на 1% по отношению к июлю 2016. На самом деле ларчик такого роста открывается просто. В августе 2015 года была резкая просадка промышленности Украины (о которой я в свое время писал). В тот месяц падение производства по сравнению с июлем 2015 года составило аж 4,2%. То есть, никакого фактического роста сегодня нет, что и показала статистика, а мы видим «отголоски» прошлогодних проблем отрасли. Промышленность, как ей и положено при стагнации фактически медленно падает.

Хуже дело пойдет в сентябре-октябре. В прошлом году в эти месяцы промышленность Украины начали резко восстанавливать производство, что и было отмечено статистикой (+5,8%, +7%). В этом году такого, очевидно, не будет, а значит уже по итогу сентября следует ожидать значительного падения к прошлому году, которое усилится в октябре.

В общем, тут все понятно.

Сельское хозяйство

Экономика Украины в августе 2016 года

Как и ожидалось, после стремительного «роста» в июле, вызванного ранней страдой, мы видим возвращение к медленному падению отрасли в августе (около 1%). Животноводство стабильно показывает привычные минус 3-4%, а растениеводство благодаря ускоренной жатве пока удерживает общий показатель в пределах приличий. Как я и писал ранее, уже к концу года диспропорция выровняется в сторону более сильного падения.

Транспорт

Экономика Украины в августе 2016 года

Грузооборот показал стабильный рост 1%. Как и весь год за счет более значительной прокачки российского газа и нефти в Европу (+15%). ЖД по итогу 8 месяцев «маневрирует» в районе -5,3%, что как раз и показывает реальные показатели работы реальной экономики (стагнация).

Бюджет

Экономика Украины в августе 2016 года

Он «удивил». В первую очередь рекордными поступлениями. В сводный бюджет по всех статьям поступило более 76 млрд. грн (это абсолютный рекорд). Но, если рассмотреть детали, то странности уходят. Львиную долю роста, как и в мае дал налог на прибыль. 10,4 млрд. грн.

Интересно посмотреть на механизм, кого налоговая сумела выдоить по разнарядке, или с кого сбили старые долги?

Также отмечены существенный рост налогов на импорт. Суммарно «импортные» НДС, акциз и ввозная пошлина дали 21,881 млрд. грн., что на 2,5 млрд. грн. больше чем в июле (который тоже был рекордным). А вот НДС на произведенные товары внутри Украины резко упал, 7,9 млрд. гривен, что является худшим показателем с января 2015 года, что говорит о том, что собственно экономика Украины (в отличии от налоговой, которой надо дать план) работает пока плохо.

Общие выводы

Формально в августе рост ВВП будет довольно значительным (2-3%). Но этот рост ситуативен и в сентябре сменится гарантированным падением. Сентябрь-декабрь 2016 года покажут насколько реально правительство Украины работает и справляется со своими обязанностями, потому, что уже с сентября благоприятные факторы сойдут на нет окончательно и мы увидим более реальные параметры экономики.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
К мне тут обратился приятель из СНГ, который переезжает в Канаду чтобы дать нормальное образование детям. Паре за 40. Дети скоро пойдут в школу. Семья довольно обеспеченная по тамошним понятиям и главное имеющая надежный и солидный пассивный доход. Поэтому искать работу в Канаде им не ...
После Красных ворот мы выезжаем на Улаганское плато. Еще недавно там была укатанная грунтовка, но активно идет укладка нового асфальта и поначалу мы двигаемся шустро. Но активное строительство обернулось боком и мы останавливаемся перед препятствием, возникшем из-за того, что ...
Как бы мне срать, но есть один не маловажный фактик. Эти гады держатели прав на мою любимую вселенную Готика. Так что если будет распродажа всех ее брендов, то мне кажется логичным приобретение Deep Silver (сегодняшний издатель Пираний) прав на Готику. ...
С 1 января 2011 года ношение светоотражателей в темное время суток станет обязательным для всех т.е. и жители городов теперь обязаны будут с ними ходить. В связи с этим у меня вопрос, кто и как будет определять, что такое темное время суток и с какого ...
Не все мои друзья из Европы и Латинской Америки хотят заводить себе Контакт, поэтому с большинством я общаюсь в Фейсбуке. Естественно, когда к нам привезли мальчика из Донецка, чья мать осталась в ополчении, а отец погиб, и когда наша семья начала акцию помощи беженцам с Донбасса, о которо ...