рейтинг блогов

"Экономика должна быть экономной". Как в СССР металлолом собирали.

топ 100 блогов von_hoffmann31.07.2018
Экономика должна быть экономной. Как в СССР металлолом собирали.
Советский агитплакат. Худ. Н. Карповский, 1951 год.


"Экономика должна быть экономной", старый советский и несомненно правильный лозунг. Правда в условиях экономики советской, времен развитого социализма, лозунг этот актуальность потерял. А виной тому основа советской экономики, его величество ПЛАН. План вкупе с идиотизмом советского руководства, безответственностью и бесхозяйственностью.

Немного об этой самой бесхозяйственности от свидетелей той эпохи. Про сбор металлолома на предприятиях СССР и как это осуществлялось:

Вот, к примеру, запущена была по всей стране кампания по экономии металла. И в свете этой кампании план по сдаче металлолома сделался чуть ли не самым главным показателем. За невыполнение его руководителей лишали премии, а ведь у некоторых она составляла ежемесячную 30-40-процентную прибавку к зарплате. Если же план выполнялся, его на следующий год непременно увеличивали. Ну откуда набрать такое количество отходов? И многие начальники цехов, отчаявшись, выделяют в конце месяца токарный станок, выписывают со склада металлических болванок на недостающее количество килограммов и приказывают токарю перегнать их в стружку. Потом сдают стружку под видом металлолома — план выполнен.
Это происходит повсеместно. Об этом знают все.
Инженер-электрик Д.С. рассказывал мне об ухищрениях, на которые приходилось пускаться ему. Дело их по самой сути своей не связано с большими расходами металла. Кабели, провода, трансформаторы, переключатели. Когда устанавливают новый трансформатор на подстанции, старый можно сдать в металлолом. Но происходит это редко, так что по всему обширному участку за год можно от силы набрать 4 тонны. А план сдачи за счет бесконечных увеличений дорос уже до 25 тонн. И тогда Д.С. решился на прямое вымогательство.
Приходит, скажем, к нему в «Мосэнерго» представитель какого-нибудь завода и подает заявку: нашему заводу понадобится к такому-то сроку дополнительная электрическая мощность в 20 мегаватт, просим обеспечить. Д.С. прячет заявку в папку, высылает всех посторонних из кабинета и говорит:
— Значит так. Строго между нами. Мне нужны три тонны металлолома. Доставите — будет вам 20 мегаватт в срок. Не доставите — и не надейтесь.
Представитель завода ахает, возмущается, говорит, что у него свой план по сдаче. Но в конце концов уступает. Ибо он отлично знает, что, хотя «Мосэнерго» и обязано удовлетворить все поступающие заявки, должным образом заверенные, только от конкретного работника зависит, в какой последовательности и в какие сроки их выполнять.
Рассказывая об этих своих трюках, Д.С. сознавался, что каждый раз после подобных сцен он испытывал в течение нескольких дней приступ отвращения к себе. Единственным утешением для него служило то, что его коллеги выкидывали номера похуже: объявляли какой-то участок электросети пришедшим в негодность, вырывали из земли несколько десятков метров абсолютно исправного кабеля и сдавали его в металлолом.

Источник: Ефимов И.М. "Без буржуев", 1979 г.

Экономика должна быть экономной. Как в СССР металлолом собирали.

План основа советской экономики, он же то, что порождает ее неэффективность. Советские люди это понимали. Рис. газета "Труд", 1988 год.


Источник: http://picturehistory.livejournal.com/3599440.html

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Уф... Ну что сказать, а слов-то и нет, только эмоции:-))) Это было мега-мега-мега охренительно, имхо:-) Да, в Москве и раньше проводились масштабные концерты, вспомнить достаточно из последних KISS, RAMMSTEIN и т.д., но U2 переплюнули всех, комплексно. У них, ...
Газета Бильд https://www.bild.de/   -  создаёт напряг, ну это и понятно -  журналисты кушают свой хлеб. Немного истерят и на ТВ -  им тоже надо отрабатывать, тем более их смотрят всё меньше и меньше. Их гешефт заключается в том, чтобы дятлы делали запасы, ...
                   ...
Развратность женских губ (РЖГ) имеет смысл измерять в неёлках. Т.е. за единицу брать развратность губ Марины Неёловой. Тогда РЖГ например Анжелины Джоли составит примерно 1,2 неёлок. РЖГ Мэрил Стрип - 0,1 неёлка. И т.д. РЖГ исполнительницы главной ...
чего то мне не нравятся мои предчувствия. разумеется синяков от уколов ботокса не бывает. точнее, они бывают, но у глупых барышень, посещающих криворуких косметологов. путин, глупым никогда не выглядел. плюс, к плановым процедурам готовятся. а тут: песков бредит и выкладывает на скорую ...