Экономика будущего?

топ 100 блогов e_mir13.07.2012 Экономика будущего? А ведь действительно, если 3D-принтеры сумеют превратиться в массовый и удобный к использованию товар (не обязательно оставшись именно принтерами, не исключено что это будет совершенно уже другое по технологическим принципам устройство) - они могут действительно заставить экономику качнуться и сделать шаг вперед, в непонятное и неизвестное будущее.

В конце-концов та ситуация что средства производства слишком сложны и дороги чтоб быть собственностью большинства населения - существует уже многие годы, собственно, это произошло вместе с разрушением традиционной экономики, Маркс это очень правильно подметил. 

Урбанизация же вместе с глобализацией этот процесс усилили и закрепили. У современного наемного работника пожалуй только два потенциальных средств производства - компьютер и автомобиль.

А теперь представьте что туфли можно не покупать, а "сварить" дома с минимальными затратами труда.  Одежда, сумки, несложная электроника вроде часов - это все что может быть получено из принтера уже сейчас. Представьте что 50% из того что вы могли бы купить - можно изготовить в домашних условиях. А теперь представьте что не половина, А 90% вещей, включая дорогие и сложные - можно сделать, а не купить. 

Ощущения от такой возможности - очень странные, и понятно что нынешняя, индустриальная и даже постиндустриальная экономика этого не переживет. Появится что-то совсем новое.

Понятно что пока принтер стоит миллион долларов и питается дорогущими фирменными смесями пластиков - никакого "завтра" из "сегодня" не получится, но так и автомобили когда-то были дорогими игрушками для богатых бездельников. И самолеты. И мобильные телефоны. И персональные компьютеры. 

Update: Нужно было сразу помянуть вот этот роскошный рассказик -  http://robert-shekli.ru/_books/neobhodimaya-vesch.pdf 

1955-ый год, на минуточку. Роберт Шекли "Необходимая вещь".

[Написано на Дриме]

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Мне на почту и в личку постоянно приходит огромное количество вопросов различного содержания. Лично я их никогда не группировал, но вот сегодня пришло письмо от true_story_true , в котором наиболее часто задаваемые вопросы были собраны в одну ...
На прошлой неделе посетил встречу Натальи Климовой с блогерами-активистами. Не теми, кто на марши чуть что готов и кто любит велосипеды странной любовью, а теми, кто хоть как-то прикладывает свои руки к улучшению жизни в Столице. Собственно, Наталья Климова и стартовала этот самый ...
"Книга митрополита Амвросия издана на английском языке Вышел перевод книги митрополита Амвросия «Расширяя границы сердца» на английский язык — «Expanding the limits of the Heart». «Расширяя границы сердца», книга митрополита Тверского и Кашинского Амвросия, обращена прежде всего к ...
Живописная цитата. Николай Соломин (1916—1999). «Письмо белорусских партизан фюреру». 1960-е ...
Североитальннская рапира с классической чашеобразной гардой. Дата производства, ориентировочно 1660 год. Место изготовления Ломбардия, г. Брешиа. Общая длина 1250 мм, длина клинка 1030 мм. Клинок прямой, двулезвийный, узкий, стальной, в поперечном сечении ромбовидный, без долов. Эфес ...