рейтинг блогов

экономический кризис в провинции

топ 100 блогов tarasevich_olga30.05.2011  В экономическом плане у Беларуси теперь очень сложный период.

В Минске творится полный бардак - цены на обычные продукты заоблачные, курс доллара вырос в два раза, минчане ругаются... Я решила написать статью о том, что происходит в провинции. И была очень удивлена. Почему-то на местах люди считают, что жаловаться на жизнь стыдно! Как будто бы не они выбирают руководство, которое отвечает за принятие экономических решений!

А еще я в очередной раз убедилась, какой у нас классный фотокорр. Мне приходилось работать с большим количеством фотографов, и это ад - когда вот для таких статей достается фотоаппарат, люди замыкаются... Наш Алексей Матюшков экономический кризис в провинции [info]a_reporter  творит чудеса. У него настолько светлая энергетика, что люди от него совершенно не шугаются! Леш, большое спасибо за компанию и классные снимки, люблю с тобой в комнадировки ездить:)


маленький одинокий петух от журналистики на фоне провинциальных магазинов:)

экономический кризис в провинции
Посмотреть на Яндекс.Фотках





Специальный репортаж

В провинции проблем с экономикой нет?

Экономический кризис лихорадит столицу: очереди возле обменников, продуктовый ажиотаж, массовая
скупка бытовой техники. А как переживает нынешние трудности провинция? Корреспонденты «Обозревателя» решили выяснить этот вопрос, посетив город Смолевичи Минской области, а также расположенный неподалеку г.п. Усяж.




«Лишь бы не было войны…»


экономический кризис в провинции
Посмотреть на Яндекс.Фотках



Смолевичи находятся всего в 40 км от Минска. Конечно, это небольшое расстояние – путь с одного конца столицы до другого может нарисовать более значительный километраж на спидометре. Однако, находясь в этом городке, сразу понимаешь: уже не столица, и до перспектив стать альтернативой Минску (такие планы по развитию городов-спутников есть у правительства) Смолевичам далеко. Нет, я говорю не об отсутствии пробок, высотных кварталов и прочих атрибутов мегаполиса. У здешних людей просто другой менталитет.
Вот две пожилые женщины, беседуют возле памятника Ленина.
- Нет никакого кризиса, я считаю, - оживляется седоволосая дама. – Да, цены растут. Ну и что? Это же мировая тенденция, продовольствие дорожает во всем мире. Я лично никаких запасов не делала. У нас тут птицефабрика своя, хлебзавод. Должны же они как-то свою продукцию сбывать. Слишком уж недоступными цены не будут.
- А даже если и будут? - присоединяется к разговору вторая женщина. – Что, белорусы пропадут разве? Мы – трудолюбивый народ. Неужели на корку хлеба себе не заработаем? Заработаем! Бывали времена и похуже, вон кому-то и войну пришлось пройти – и ничего, выжили.
- В конце концов, у всех есть родственники в деревнях. Нечего в том городе сидеть. Езжайте в деревню, посадите картошку, кабанчика лишнего купите да вырастите. Чарка и шкварка у белорусов всегда будут! – ободряет меня женщина с седыми волосами.
А потом кричит вдогонку:
- Главное – чтобы войны не было, девушка, так и напиши в своей газете! И вообще, это даже хорошо, что продукты подорожали! А что бы ты хотела, чтобы наши дешевые продукты спекулянты в Россию вывезли?
Я не шучу! Все было так и сказано: и про чарку-шкварку, и про войну, и про спекулянтов. Причем сказано – на полном серьезе. У собеседницы в момент спича была такое сурово-вдохновленное лицо, просто Родина-мать с плаката времен Отечественной…
А теперь прямо по курсу – Смолевичский универмаг.
Магазин есть, но в нем все как в Минске: нет холодильников, стиральных машин, жк-телевизоров. «Всю технику разобрали, - говорит продавец в отделе. – А на то, что осталось в наличии, цены постоянно переписываем. У нас так много ценников было, думала – никогда не используем. И вот уже почти ничего не осталось. Но дефицита соли и сахара у нас не возникало. Правда, пшено недорогое разбирали, тут у многих огороды, хозяйство».


экономический кризис в провинции
Посмотреть на Яндекс.Фотках
В продуктовом отделе вижу женщину, покупающую пять куриц. Мимо тащат детский велосипед, шкафчики для ванной. Несмотря на разгар рабочего дня, торговля идет бойко, люди явно стремятся вложить обесценивающиеся белорусские деньги. Хотя цены на большинство товаров эквивалентны «минским» - подорожало белье, трикотаж, стиральный порошок. Однако в смолевичском универмаге все-таки кое-какие товары можно отыскать и по «старым» ценам – например, краску для волос, средства гигиены, кремы. Мясо дешевле, чем в Минске – говядина (тазобедренная часть) по 24 тыс., свинина (шея) – по 20. Продавцы советуют запасаться впрок – грядет подорожание.
Мой следующий собеседник – пенсионер Александр Васильевич, ожидающий маршрутку. Выглядит мужчина радостным, часто улыбается.
- Это у вас там в Минске кризис. А у нас все тихо и спокойно.
- А куда жк-телевизоры из универмага пропали?
- Да пропали – и ладно. Есть же еще в продаже не плоские старые модели – у меня такой «Горизонт» уже пять лет, не жалуюсь. Вы еще скажите – баксы из обменников пропали.
- Точно.
- А зачем белорусам эти доллары? В отпуск поехать? Я один раз съездил в Турцию и сделал вывод – да там нечего делать. В своей стране будем отдыхать. У нас и природа лучше, и люди душевнее. Вот дали бы мне эти баксы и сказали: «Едь, Александр Васильевич, в Турцию». А я бы не поехал. Что такое Турция?! То ли дело наши Браславы, палаточка, рыбалка и сто граммов.
- Послушайте, а вам не надоело, что постоянно над нашим народом издеваются – то вклады советские сгорят, то дефолт, то инфляция, то девальвация?
- Так это же американцы нам пакостят, еще с советских времен.
- Тогда почему начальники, которых мы выбираем, не справятся с этими, как вы говорите, американцами?
- Нормальные у нас начальники, и правительство, и президент. Но они же не всесильные, не боги. И потом, если выпадают нашей стране какие-то трудности – надо терпеть, это испытание.
После непробиваемого Александра Васильевича я пообщалась еще с жизнерадостными молодыми мамами и парнем, вышедшим из джипа. Все они говорили об отсутствии страха в связи с меняющимися экономическими условиями. Мужья «мамочек» работают в России, и девчонки уверены, что не пропадут. Парень оказался владельцем собственного бизнеса по производству мебели. «Если тут станет совсем туго, то поеду в Россию и там замучу какую-нибудь тему, - сказал он. – Жить как-то надо. Похоже, белорусскому бюджету вообще не нужны налоги от частников! Но пока мой цех работает, людей не сокращал»
Одного пенсионера, недовольного ростом цен я все-таки отыскала. Опрятно одетый, с интеллигентным лицом, он покупал газету. А потом рассказал, что пенсии в 600 тысяч катастрофически не хватает на жизнь.
- Хотел бы чаще баловать внука подарками. Думал купить ботиночки, посмотрел – они целых 100 тыс. стоят. Пришлось еще недавно отказаться от поездки на свадьбу. Нет денег ни на билеты, ни на подарок – как заплатишь за квартиру, средств остается только на лекарства и продукты…
У меня лично после таких реплик щемит сердце. Хотя я не имею никакого отношения к экономическим решениям (или, точнее, их отсутствию, из-за чего жизнь людей узудшилась).
Однако в общем и целом настроение жителей Смолевич, с которыми мне довелось побеседовать, было иным.
Непробиваемым. Непонятно-задорным. Мне даже показалось, что они с азартом ждут новых испытаний – чтобы радостно их преодолеть и убедиться в собственной стойкости.
Думаю, что смогла бы почувствовать у собеседников страх или нежелание общаться с журналистами. Но нет – только благодушие и, в общем и целом, очень позитивное настроение.
Гвозди бы делать из этих людей! Такие будут украдкой пересчитывать деньги в кошельке – и все равно «держать хвост пистолетом».
Впрочем, как бы активно жители Смолевич не радовались жизни – а технику-то в универмаге все равно раскупили. Как говорится, спасение утопающих…
«Нескафе» за 75 тысяч
В поселке Усяж неплохие дороги. Вовсю идет работа по благоустройству территории – стригут газоны, подметают, кажется, и так стерильные дорожки.
Магазинов несколько – и государственные, и частные.


экономический кризис в провинции
Посмотреть на Яндекс.Фотках



Цены на многие продукты даже у «частников» старые: белорусский шоколад можно купить за 2,5-3 тыс. рублей, 500-граммовая пачка кофе «Жокей», которая в Минске стоит под 20 тыс. здесь продается в 2 раза дешевле. На несколько тысяч меньше в сравнении со столичными цены на колбасу, мясо, крупу; не произошло кардинального подорожания рыбы. Хотя на бытовой технике и мебели в основном красуются таблички «продано» или «оформляется кредит». Можно приобрести только вполне приличный морозильник «Атлант» за 1,5 млн. и страшненькую тахту «Улыбка» примерно за ту же цену.


экономический кризис в провинции
Посмотреть на Яндекс.Фотках

- Запасы продуктов я не делала, - говорит 74-летняя Нина. Мы общаемся возле государственного продуктового магазина, похоже, там что-то вроде местного клуба на свежем воздухе. Нина отвечает на мои вопросы, а остальные женщины и мужчины прислушиваются. – У меня пенсия 400 тысяч. Какие тут покупки, хлеб да молоко. Но я не жалуюсь. Я за президента беспокоюсь. Он у нас очень хороший. Только, наверное, дурят ему голову эти экономисты, которые цены повышают. А он даже не знает ничего… На деревне жить, конечно, проще, чем в городе. У нас и сад, и огород. Если что надо в магазине, а денег нет – нам и так продукты дают. А потом, после того, как пенсию получим, рассчитываемся. В каком городе продавец всех покупателей в лицо знает?

экономический кризис в провинции
Посмотреть на Яндекс.Фотках




Мимо проходит симпатичная рыжеволосая женщина лет тридцати. Слушает наш разговор, а потом всплескивает руками:
- Нина, а что я узнала! Завоз нового кофе, так 200 граммовая баночка «Нескафе» 75 тысяч стоит!
- Да зачем тебе то «Нескафе», одна химия. Молоко лучше пей.
- Лучше не лучше, а не должно кофе столько стоить. Из наших уже никто не докупится кофе. Только если тот, кто в Минске работает.
- А ты не ной! Молодая ты еще на жизнь жаловаться! Мне вот тоже сложно. Но я же, - баба Нина оборачивается ко мне, - не жалуюсь. Правда?
Чистая правда.
Никто не жалуется.
Но я не уверена, что это правильно…

Ольга Тарасевич
Алексей Матюшков (фото)

Оставить комментарий

вольдемар 22.02.2019 22:12

https://bit.ly/2NkCkVi
Авто заработок от 5800 рублей в сутки
Гарантия возврата денег.
Посты по теме:
Яндекс.Деньгах. Возможно, Вы забыли платежный пароль? Мы предлагаем Вам удалить счет, к которому потерян доступ, и открыть новый счет под этим же логином. Вам не придется писать заявление на ...
Выход лидера российского интернет поиска на биржу Nasdaq позволил основателям компании Яндекс и ведущим сотрудникам стать значительно богаче.
Позже Галицкий высказался на ту же тему сравнения Mail.ru и "Яндекса" спокойнее - в том духе, что компанию тем проще оценивать, чем меньше у нее направлений бизнеса, поэтому "Яндекс" оценивать проще ...
На прошлой неделе Яндекс впервые выставил свои акции на торги. Что тут сказать?! Эксперимент закончился триумфально - поисковик не только громогласно заявил всему миру о своем существовании, но и значительно увеличил ...
Мы начинаем серию бесплатных мероприятий для представителей бизнеса. Наши специалисты будут рассказы…
Успешное IPO, проведенное крупнейшим российским интернет-поисковиком Яндекс, позволило ключевым сотрудникам компании значительно упрочить свое материальное положение....
Ишо парсер (яндекс.маркет): http://www.plati.ru/asp/pay.asp?idd=1143044. Парсер для яндекс.маркет, торг@mail.ru, маркетгид, озон: http://www.plati.ru/asp/pay.asp?idd=958376. Выбираем самостоятельно и помогаем ...
Архив записей в блогах:
Не зря есть выражение, что пьяная баба пи*де не хозяйка, эти фотографии лишнее тому подтверждение. Впечатлительным лучше это не смотреть! ...
В продолжение к http://colonelcassad.livejournal.com/3221656.html Появилось несколько видео результатов обстрела ВСУ Донецка. Последствия обстрела. Привокзальный. Сообщается о убитых и раненых гражданских. Есть потери и с украинской стороны. В Авдеевке погиб ...
Мне нравятся красивые виды спорта. Художественная гимнастика – один из самых зрелищных и изящных видов спорта, суть которого заключается в выполнении гимнастических и танцевальных упражнений. Линой Ашрам ...
Вот уж на сколько топорно это было сделано, но «ребрендинг» милиции полиции схавали, как левые, так и либерально-консервативные господа. Если с последними всё ясно, то вот реакция первых (в том числе Кагарлицкого !) оказалась жутко ...
...
  • 17531661_normal
    Scinic: А может провести акцию за возвращение яндекс рейтинга?:))

  • 5c42d07a9504bcc4da570d9a445b82da_normal
    mangoostoo: к сожалению, вынуждена признать, что Яндекс-метрика совсем пошла вразнос. ничего не налажено, сплошные баги и сбои. здравствуй, GA форева!

  • Dsc_0381_normal
    s_samokhina: RT @Adagamov: "Извините, сервис временно недоступен. Попробуйте обновить страницу или зайдите позже." Яндекс, иди в жопу со своим сервисом!

  • 0_100db_b68ea810_xl_normalStaff_photo_100_100_normal
    anatoliy_larin: @aleshin Google понял маневр, Яндекс — пока нет.

  • Ksu_normal101119_027__c_andrey_fedechko__bw_i_normal
    Ksuha_Vendetta: @petrovskyi104fm это Яндекс обманул!) вместо +22 - +30 оказалось=)

  • Frumatic_userpic_normal_normal
    frumatic_ru: RT @yandex: У Яндекс.Музыки появился свой твиттер @yandexmusic: новые, самые интересные альбомы и новости сервиса. Подписывайтесь, очень советуем!

  • A_e6e60cb7_normal
    Sonikelf: Когда уже Яндекс апдейтом ТИЦ разродится блин :(

  • Picture0022_normal
    Igor_Sklyar: Комикс дня. Яндекс: кто хочет стать миллионером? | Новости Hardware - 3DNews - Daily Digital Digest http://t.co/SiLUNXZ via @AddThis

  • 5526041_normalAva_new_normal
    kuteev: @anoff @ieek @plkv Что делает на пропуске в Яндекс фотография Медведева? o‿O

  • Rtboard_favicon_normal
    rtboard: [Работа] JavaScript-разработчик Яндекс.Музыку и Фотки|Joder!: Нужен адекватный фронтенд-разработчик.Требования и... http://bit.ly/m2Amoc

  • 3232_normal
    MrSoyer13: Сегодня озадачились вопросом: "Законно ли рекламировать аборты?". Позвонили в Яндекс - таки да....

  • _________normal
    Dimkabaev: Яндекс показал по моему маршруту крутецкие пробки.......я пошел пешком.....а пробок нет!!!!Нет пробок!!!!Но есть я,в 100 градусов в пиджаке!

  • X_1ef84c1ca9_______normal
    dimastix: GZT.ru закрывают. Издание долгое время в минусе. Вопрос. А не пробовали ли они блоки Яндекс Директа более УДАЧНО РАЗМЕСТИТЬ?