рейтинг блогов

Экономические результаты первого года очередного президентского срока Путина

топ 100 блогов naganoff29.04.2013Экономика Теги: Путин Примерно год назад Путин вернулся в Кремль. Каковы результаты его работы с точки зрения макроэкономики? Может быть, ситуация улучшилась?

Начнём с внешнего долга.

Совокупный внешний долг

Как видно, общий внешний долг России постоянно увеличивается все последние годы. Так, в 2011 году он вырос на 56 млрд. , а в 2012-м - на 87. При этом только за I квартал 2013 года долг вырос на 52 млрд. долларов - с 632 до 684. В расчете на душу населения внешний долг вырос за последние 5 лет почти на 1/3 и достиг 4200 долларов.

На долю корпоративного сектора приходится около 90% объема совокупного внешнего долга РФ. Такая ситуация несёт, как отмечает "Росбалт", "целый ряд макроэкономических рисков для России. Ведь, как правило, за рубежом стараются кредитоваться наиболее высокорентабельные и кредитоспособные компании из стратегически значимых секторов экономики: нефтегазовые гиганты, естественные монополии, инфраструктурные корпорации, а с недавних пор и предприятия ВПК. Таким образом, возникает риск утраты контроля над системообразующими предприятиями, обеспечивающими финансово-экономический, научно-технический и даже военно-политический суверенитет страны.

Печальный пример зимы 2008-2009 годов наглядно продемонстрировал, что в случае возникновения кризисных явлений в мировой экономике и падения цен на сырье российские сырьевые гиганты становятся просто-напросто неплатежеспособными. Заложенные ими в качестве обеспечения пакеты акций тогда обесценились на фоне обвала котировок на фондовых рынках, что привело к возникновению так называемых margin calls – требований либо довнести дополнительное обеспечение по кредитам, либо погасить кредит досрочно на требуемую величину.

Если бы правительство не согласилось помочь "эффективным частным собственникам" и не предоставило 3 трлн бюджетных рублей, то большинство российских сырьевых гигантов и инфраструктурных монополий перешли бы в руки иностранных кредиторов".

В связи с этим Счетная палата даже пообещала начать проверку эффективности долговой политики 11 госкорпораций, которые слишком смело залезают в долги. Формально ни минфин, ни правительство не несут ответственности по долгам госкомпаний. Но это формально. Фактически речь идет именно о квазигосударственных долгах, тем более, за них в итоге всё равно расплачивается государство.

Посмотрим теперь на международные резервы.

Экономические результаты первого года очередного президентского срока Путина

Итак, в январе 2013 г. внешний долг более чем на 105 млрд. долларов превышал размер международных резервов, а по состоянию на апрель - уже более чем на 157 млрд.

Самое главное, что международные резервы РФ растут уже медленнее, чем накапливаются долги, тогда как до кризиса 2008-2009 гг. динамика была обратной.

Более того, международные резервы работают сейчас плохо в плане обеспечения прибыли для страны. Как известно, часть Резервного фонда и Фонда национального благосостояния (ФНБ), номинированная в иностранной валюте и размещенная правительством на счетах в ЦБ, которая инвестируется Центробанком в иностранные финансовые активы, является составляющей международных резервов РФ. Так вот, например, доходность инвестиций Нефтяного фонда Норвегии в 2012 году составила 13,4% - а доходность инвестиций российского Резервного фонда в 2012 - 0,74%. Оцените разницу.

Для справки: на 1 января 2013 года в Резервном фонде, по данным Минфина, находилось около 60 млрд. долларов, а в ФНБ — около 83,5 млрд.


Отток капитала из страны продолжился. За последние 5 лет он составил уже 361,8 млрд. В 2013 году он может составить около 50 млрд. долларов. Об этом заявил глава Минэкономразвития Андрей Белоусов.

Чистый вывоз капитала

Вообще, из России только в 2012 году на зарубежные счета было незаконно переведено $49 млрд, или 2,5% ВВП.

Более половины сомнительных операций может контролироваться одной группой, заявил председатель Центробанка РФ Сергей Игнатьев.

"Это может быть оплата поставок наркотиков, серого импорта, взятки и откаты чиновникам, менеджерам, осуществляющим закупки в крупных частных компаниях. Может быть, это схемы по уклонению от уплаты налогов", — перечислил глава ЦБ.

По его словам, из этой суммы $14 млрд приходится на торговые операции, остальное — на операции с капиталом, которые в платежном балансе называются "сомнительными" и включаются в отток капитала. Чистый отток капитала в 2012 году составил $56,8 млрд, "сомнительные операции" — $35,1 млрд. Таким образом, до 60% утекших из России денег вывезено незаконно.

Как подсчитал Игнатьев, в результате подобных операций бюджетная система недополучила 450 млрд рублей, а с учетом внутренних незаконных операций (через фирмы-однодневки) — более 600 млрд рублей. Эта сумма сопоставима с объемом всех федеральных расходов на образование или здравоохранение — 604 млрд и 614 млрд рублей в 2012 году.

Больше половины объема сомнительных операций проводится фирмами, прямо или косвенно связанными друг с другом платежными отношениями, показал анализ ЦБ РФ. "Создается впечатление, что все они контролируются одной хорошо организованной группой ли
ц", — резюмировал Игнатьев, но что это может быть за группа, не уточнил.

Продолжение следует.


Оставить комментарий

вольдемар 22.02.2019 21:47

https://bit.ly/2EqKpFj
Как заработать новичку от 5000 рублей за 10 дней
Гарантия возврата денег.
Посты по теме:
"Берешь как будто Берлин", - описала ситуацию с записью на прием к мэру поселка пенсионерка, которая описала Путину, как трудно ей попасть на прием к чиновнику.
Путин проговорился.. ЯПлакалъ - Сообщество любителей развлечений. Мы любим приколы, картинки и видео!
Президент России Владимир Путин не поддерживает идею свободного обращения оружия. Об этом он заявил в интервью программе «Вести в субботу», которая выходит на телеканале «Россия-1». «В этой ...
Путин отличается тем, что говорит очень мало о том, что намерен делать в будущем. И даже если он что-то говорит, то старается скрыть истинные цели и мотивы, лишь иногда намеком обозначая линию ...
Президент убежден, что легкие наркотики в России разрешать не надо. НТВ.Ru: новости, видео, программы телеканала НТВ.
Президент считает, что опыт западных стран приводит к отрицательному эффекту.
Никто за все последние годы не сделал больше в вопросе понижения рейтинга Путина, как сам Путин своими словами сегодня. Особенно то, что говорил Путин, по мнению революционного блоггера, ...
Архив записей в блогах:
Фото Романа Папазяна 25-го января в московском бутике Декантер, что на Ленинском проспекте, прошла замечательная дегустация виски Лафроиг, которую провёл добровольный ...
Уффф....я сделала это! Теперь сами оцените его мастерство и целеустремлённость:)) На первом и третьем виде слишком сильно не подскакивайте и не смейтесь громко при просмотре второго и третьего(вдруг вы на работе)). Итак, первое и второе видео снимала в этот понедельник,28 марта 2016 года. ...
Итак, есть у нас овраг, который делит поле на две неравные части. На одну часть, большую мы наняли местного Восилея, ака фермера, на другую подрядили экофермеров с соседнего района, где большинство персонала небратья. Как вы думаете кто победил в соревновании по качеству, цене и ...
Украинские националисты захватили автобус с поляками, заставив каждого кричать «Слава Украине!» http://www.newsbalt.ru/detail/?ID=18675 Если это не фейк - это прекрасно. Так называемые "украинцы" должны еще сжечь Коран и отправить ролик в турецкий ютюб. Тогда гибели их государства и ...
Теперь, чтобы пожаловаться или похвалить любого врача, клинику или аптеку, не нужно требовать книгу жалоб и предложений. Достаточно позвонить на круглосуточный номер Казанского медицинского портала 211-49-50 и высказать свое мнение. Ваше ...
  • KermlinRussia : Правительство отчиталось о выполнении обещаний Путина — не выполнено ни одного. В качестве наказания Путин будет оставлен еще на один срок.

  • RT_russian : Владимир #Путин признан самым популярным политиком в Молдавии - ему доверяют 74% жителей республики http://t.co/XfHoFItLAA

  • bloody_kgb : По █████ сведениям, новый закон о цензуре в сети Интернет ██████ и ████████, █████ ██████████. Но █████ будет, вероятно █████ Великий Путин.

  • MNYakovlev : RT @KermlinRussia: Правительство отчиталось о выполнении обещаний Путина — не выполнено ни одного. В качестве наказания Путин будет оставлен еще на один срок.

  • AntoshaLanina : RT @RT_russian: Владимир Путин и премьер-министр Японии Абэ проводят пресс-конференцию в Москве (ПРЯМАЯ ТРАНСЛЯЦИЯ) http://t.co/vNkOj67s65

  • avericic1985 : Путин в одиннадцатый раз выйдет на "прямую линию" с россиянами #teamfollowback

  • StasyaRMN : Теперь Путин не краб, а кот!) http://t.co/tgcLjDpX3N

  • irishabik : Реальный Путин - правитель слабый и лукавый, не соответствующий тому образу, который ему создавали..... http://t.co/dlRYn3p8Us