Экономические новости Украины на 27 ноября 2015 года

топ 100 блогов yurasumy27.11.2015 Экономические новости Украины на 27 ноября 2015 года

1. "Укрнафта" не располагает средствами для погашения долга

Новый скандал вокруг «Укнафты».

2. Украинскому IT-рынку предрекли падение на 42 процента.

Предварительные наброски по IT рынку Украины

3.  11 млрд. гривен потеряли аграрии Украины от засухи.

Результаты посвной и осенней засухи.

И в конце немного позитива. Он наконец-то появился и в украинской экономике.

1. "Укрнафта" не располагает средствами для погашения долга

Председатель правления ПАО "Укрнафта" Марк Роллинс обратился к премьер-министру Украины Арсению Яценюку с предложением по ключевым вопросам, касающимся деятельности компании, а также выплате налогового долга компании. Об этом говорится в письме Роллинса в адрес премьер-министра Украины от 23 ноября 2015 года.
Согласно документу, "Укрнафта" признает общий долг в размере 9,381 млрд грн, однако сообщает, что компания не располагает оборотными средствами для его погашения.
"На данный момент "Укрнафта" не располагает оборотными средствами, которые обеспечили бы возможность выполнения существующих обязательств. При этом низкие цены на мировом рынке нефти, негативные тенденции на рынке не дают оснований для позитивных ожиданий касаемо улучшения ситуации с финансовым обеспечением "Укрнафты", - говорится в письме.
Таким образом, глава правления компании предлагает несколько решений существующей проблемы, а также вопросов, касающихся дальнейшего развития компании. В частности, погашение НАК "Нафтогаз Украины" долга за 11,4 млрд куб. м природного газа, переданного "Укрнафтой" в ГТС Украины в 2006-2013 гг.
По убеждению Роллинса, эти могут быть использованы для пополнения оборотных средств компании и погашения долгов. Справедливой ценой этого газа, по мнению руководителя компании, может быть 4518 грн/тыс. кубометров (за весь газ - 51,5 млрд грн). Вместе с тем отмечается, что в случае, если между сторонами не будет достигнута договоренность об уровне средней цены, по которой должна просчитываться стоимость газа, то предлагается привлечь эксперта международного уровня для соответствующей оценки стоимости и/или методологии такой оценки. При этом выплатить долг НАКу предлагается в течение 7 лет.

Комментарий. Новый скандал вокруг «Укнафты». Полгода назад со скандалом был изменен топменеджмент компании. Главная задача ставилась: обеспечить выплату долгов и как следствие наполнение бюджета. Время прошло и пан Роллинс кормит Кабмин той же ботвой, то и менеджмент Коломойского. Вы нам выплатите 51,5 млрд. грн. и мы тут же перечислим в бюджет 9,381 млрд. грн. А других денег у нас нет. И вообще надо бы ренты некоторые убрать а то вообще жить невмоготу. Стоит ли удивляться, что Яценюк решил нанят международный аудит для проверки дел в компании. Типичная «зрада» национальных интересов эффективным мэнеджментом.

2. Украинскому IT-рынку предрекли падение на 42 процента

Внутренний украинский IT-рынок, по прогнозам компании IDC, в 2015 году сократится еще на 42% и составит в общей сложности около $880 млн. Об этом рассказал в ходе пресс-конференции глава украинского офиса IDC Владимир Поздняков, передает Лига.
Согласно данным компании, с учетом продаж телефонов и смартфонов IT- рынок Украины составит $1,28 млрд, однако оценка не включает офшорное программирование.  Этот сегмент IT-рынка стремительно растет. Как сообщал заместитель министра экономического развития и торговли Максим Нефедов, более 90 000 специалистов из сферы IT за первое полугодие и "завели" в страну $775 млн валютной выручки.
В то же время по уровню внутренних затрат IT на душу населения Украина является аутсайдером в регионе. В 2014 году этот показатель составлял $34 на человека, а в 2015 - только $20. По словам Позднякова, этот результат является следствием ряда факторов: непрозрачность экономики, тотальная коррупция, отсутствие реформ и госполитики в сфере инноваций. Кроме того, структура самого рынка , по словам эксперта, до сих пор архаичная. На поставку "железа" приходится 81% рынка, а на продажу IT-услуг и ПО - 9% и 10% соответственно. Для примера в Польше только 45% приходится на поставки "железа".

Комментарий. Да что же это в самом деле. Опять «зрада». Опять виновата коррупция, епрозрачность экономики, отсутствие реформ … У них что пластинка одна на все случаи жизни. Полтора года самая реформистская и демократичная власть. А пластинку с объяснениями зрады не поменяли. А если шутки в сторону, то схлопывание IT рынка для Украины это нехороший сигнал. Именно он был надеждой на «высокотехнолошичный» рост. И вот эта надежда уже в прошлом.
Хотя на бизнес-форумах украинские чиновники по привычке об этом еще говорят. Они видимо свою же статистику не читают. Оценка «черного» рынка не совсем верная. На самом деле количество людей вовлеченное в это дело намного больше. Просто на Украине 90 тысяч счетов на которые приходят деньги. Зачастую каждый счет это несколько человек, а иногда и десятки человек, если «абонент» выстроил в стране свою маленькую IT МММ. Я в «прошлой жизни» (до февраля 2014 года) с такими схемами сталкивался.

3. 11 млрд. гривен потеряли аграрии Украины от засухи.

И это только потери от пересева не взошедших посевов.

Засуха в период посева зерновых под урожай 2016 года, которая не позволила аграриям полностью засеять все запланированные площади, привела к убыткам в аграрном секторе на 11 миллиардов гривень, сообщил первый заместитель министра аграрной политики и продовольствия Ярослав Краснопольский на пресс-конференции.
"Только из-за того, что не взошел или потерян урожай, мы понимаем, что это приблизительно 11 миллиардов гривень уже селяне потеряли. То есть это безвозвратные потери", - сказал он.
Ранее Минагропрод сообщал, что аграрии потратят на осеннюю посевную около 80 миллиардов гривень.
Краснопольский отметил, что недосев озимых составляет 1,1 миллионов гектаров из запланированных к посеву 7,4 миллиона гектаров.
"Из них 250 тысяч гектаров – это озимый рапс. Все остальное – это озимая пшеница и озимая рожь", - отметил замминистра.
При этом всходы, по словам Краснопольского, получены только на 60% засеянных площадей. Значительная часть всходов находится в плохом состоянии. Весной аграриям потребуется пересеять те площади, где урожай будет потерян, и провести посев на недосеянных площадях.

Комментарий. Засуха нынешней осени не имела аналогов на Украине. Многие поля по три и более месяцев не видели влаги, а потому результат не удивителен. Больше всего пострадали центральные области страны. Причем разница между регионами довольно большая. Например на Одещщине перспективы очень хорошие. В Николаевской, Днепропетровской, Харьковской, Луганской и Полтавской областях, которые пострадали больше всех, пересевать придется более половины площадей. Кроме прямых потерь однозначно будут и потери урожайности.

Вместо послесловия. Опять получился какой-то негатив, хотя в статистике за октябрь видны и положительные моменты. Это уже выйдет отдельной статьей. В первую очередь это доходы бюджета. Которые впервые за год начали хоть как-то соответствовать «стабилизации». Да там много проблем, особенно на будущее, но уже как говориться, есть свет в конце туннеля. Есть некоторые подвижки в легкой промышленности (спасибо девальвации). Собственно именно ей все и обязано.


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Чего он добился и чем запомнился, кроме того, что призвал россиян отнестись с пониманием к повышению пенсионного возраста? Начнем с экономики. Рост ВВП за шесть лет составил 8,6% или 1,4% в год. С одной стороны это неплохо, но смотря с чем сравнивать. Если сравнивать с т.н. эпохой ...
По-моему, с 1990 г.г. в стране не было очередей за продуктами питания. Теперь - есть. За яйцами. Причем яйца из-за высокой цены разрешили продавать не десятками, а поштучно. Это в Белгороде: Жители Белгорода второй день выстраиваются в очереди с 5 часов утра за дешевыми яйцами ...
* * * Помнишь, вьюга налетала, Помнишь, стужа леденила, Рукавом ты запахнулась, Темным сердцем замирала, Мысли милые таила, Смутным смехом улыбнулась. Лунный иней, белый иней, Сединою лес повитый, Сонных веток колыханье... Я под лаской ткани синей, Рукавом твоим закрытый, ...
Иллюстрации мексиканской художницы Мерсе Лопес к "Ромео и Джульетте", 2017. Графический эксперимент, основанный на интерпретации шекспировского текста без шекспировского текста, только образы. Сердце в терниях — это, конечно, очень католично, но какое живое всё. Очень ...
В 10 км от города Алаверди в Армении вот уже больше 1000 лет располагается монастырь Ахпат, включённый в список объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО. Ахпат стал первой точкой, куда мы заехали по пути в Ереван из Тбилиси. Посмотрим, что здесь есть. 1. Монастырь основан в 10-м ...