рейтинг блогов

Экономическая "революция сверху"

топ 100 блогов crimsonalter26.09.2014 Теги: Глазьев Экономическая революция сверху

Граждане, у нас назревает экономическая революция, которая может сильно повлиять на будущее нашей страны. У меня хорошие новости, но обо всем по порядку...


Многие из вас, наверное уже знают о том, что в недрах Единой России (вот чего не ожидал, если честно) был создан ученый совет, который создал список рекомендаций по переформатированию экономической политики нашей страны. Если бы я был маркетологом, то предложил бы вот такие слоганы для продвижения этого набора инициатив: "Золотая мечта Глазьева" и "Устрой Чубайсу инфаркт!". Два в одном, с отчетливым вкусом экономического суверенитета.

Суть предложений:

"Главное средство экономического ускорения – «переход к форсированному росту инвестиций в основной капитал». В период 2015–2020 годов рост инвестиций должен составлять 8% в год, затем – 10% в год. Доля инвестиций в ВВП должна вырасти с 19% в 2014 году до 30% в 2025-м.
Инвестиции пойдут на технологическое перевооружение предприятий, запуск высокотехнологичных производств, создание развитой инфраструктуры в виде скоростных автострад и скоростных железных дорог, удвоение до 2025 года жилищного и социального строительства, развитие «экономики знаний», то есть на научные разработки, образование, здравоохранение, информационные и биотехнологии."


За счет чего банкет? Продаем облигации США, вкладываем деньги в наши системообразующие и прорывные предприятия. Они в любом случае принесут больше дохода, да и санкциями их не достанешь:

"Депутаты, в частности, предлагают в пять раз увеличить бюджетный дефицит, резко сократить налоговую нагрузку и потратить на инвестиции почти половину золотовалютных запасов страны за ближайшие пять лет."

На "добивание", на слушания Госдумы явился Глазьев и предложил ввести «налог на вывоз капитала». Суть предложения сводится к следующему принципу: «Дорогие олигархи, вы можете быть олигархами в России и работать на экономику России. Если хотите вывезти деньги за рубеж, придется вам оставить их государству». Налог на вывоз капитала только кажется мелочью, на уровне где-то 15% он делает обычные схемы вывоза ну очень дорогими. А если завинтить гайку чуть сильнее... Но это потом.

Пока имеем результат: "По итогам парламентских слушаний думский комитет по экономической политике обобщит все предложения и выпустит окончательный вариант документа, с которым ознакомятся правительство, федеральные и региональные ведомства, объединения предпринимателей и ведущие ученые страны."

Фактически, имеем механизм предъявления ультиматума правительству: «или работаете по нашей партитуре, или убирайтесь нафиг». То что эту инициативу протолкнули через ЕР, показывает что ее толкает явно не Глазьев, точнее не столько Глазьев.

Это просто хорошая новость, и будет очень интересно следить за результатами наступления на экономические цитадели сторонников встраивания России в западную финансовую экосистему. «Рекомендации научного совета ЕР» (воистину, не дано человеку предугадать что может послужить инструментом добра в этом мире! :) ) - один из фронтов этого наступления.

У меня есть серьезные основания полагать, что у этой "экономической революции сверху" есть очень неплохие шансы.

Моя гипотеза: Россия сейчас участвует в координированной попытке слома существующей глобальной финансовой системы, которая находится под контролем США. С нами, как минимум, Китай и это очень хорошая новость. Играть в одиночку в игру "давайте отвяжемся от доллара" - очень рискованное занятие.


Сравните, что происходит в Москве и Пекине. Вот новость:


По данным Wall Street Journal, Си Цзиньпин собирается отправить в отставку "бессмертного руководителя центрального банка Китая" Чжоу Сяочуаня. ( http://online.wsj.com/articles/china-considers-replacing-central-bank-head-party-officials-say-1411566509 )

Почему это важно? Это важно потому что Чжоу Сяочуань:
- «Китайский Кудрин»
- Сторонник покупки американских облигаций
- Сторонник более высоких процентных ставок, ибо "не надо разгонять инфляцию"
- Сторонник приватизации всего и вся, особенно в банковском секторе
- Сторонник уменьшения государственной регуляции банковского сектора и экономики вообще

Ничего не напоминает? Вот-вот, я тоже думаю о некоторых известных либеральных личностях в Москве. Кстати, пользуюсь случаем передать привет "караул-патриотам" и всепропальщикам, которые любят приводить в пример Китай где "таких либералов как у нас давно бы расстреляли"... ну да, ну да. Человек из "Шанхайской Клики" рулил китайским ЦБ с 2002 года и все нипочем. Жизнь вообще сложная штука — она плохо укладывается в простые и понятные схемы, мифы и лозунги. Просто есть время либералов, а есть время когда либералы оказываются ненужными. То, что такие движения идут одновременно в Москве и Пекине вряд ли можно считать простым совпадением.

Есть признаки, что это время пришло. По крайней мере для России и Китая. Для того чтобы начать необратимый процесс слома Pax Americana этого вполне достаточно.


Подписаться на обновления

ПС: Ну это просто праздник какой-то!

RT:
Россия намерена изменить условия присоединения к ВТО

Россия планирует пересмотреть свои обязательства перед Всемирной торговой организацией и повысить ввозные пошлины, которые намеревалась снизить. Об этом сообщил замминистра промышленности и торговли РФ Виктор Евтухов. Предполагается, что речь пойдёт о товарах машиностроительной, металлургической и транспортной отраслей. По словам заместителя главы Минпромторга, одни пошлины могут быть увеличены, а размер других, вероятно, не изменится.

Оставить комментарий

вольдемар 22.02.2019 23:44

https://bit.ly/2NkBY0U
Экспресс заработок от 35 000 рублей за 30 дней!
Гарантия возврата денег.
Предыдущие записи блогера :
Посты по теме:

Сергей Глазьев. Рубль вместо доллара
РИА
Сергей ГЛАЗЬЕВ. Я бы не сказал, что по этому поводу сегодня существуют какие-то значимые расхождения между российской властью и крупным российским бизнесом, действующим в реальном секторе экономики. Антикризисные рецепты сегодня уже вполне понятны и очевидны.


Московский комсомолец

Глазьев грозит налогом на бегущие капиталы
Московский комсомолец
Задержать капиталы в России может только налог на его вывоз. Такое заявление сделал экономический советник президента Сергей Глазьев на парламентских слушаниях в Госдуме по ускорению социально-экономического развития. По его словам, ввести такой сбор необходимо на ...
Глазьев предлагает ввести налог на вывоз капиталаГазета.Ru
Глазьев предложил ввести налог на вывоз капиталаForbes Россия
Сергей Глазьев: "Когда нас пугают санкциями, это смешно – мы должны пугать, поскольку отдаем капиталов больше, чем берем"БИЗНЕС Online. Татарстан
Информационное агентство Клерк.Ру -Независимая газета -Деловой Петербург
Все похожие статьи: 44 »

Московский комсомолец

Сергей Глазьев: США ведут дело к третьей мировой войне
Московский комсомолец
12 сентября США расширили санкции против России в связи с ситуацией на юго-востоке Украины. На этот раз под них попали такие монстры отечественной финансовой и нефтегазовой сфер, как Сбербанк, Газпром, ЛУКОЙЛ, Сургутнефтегаз, Транснефть, Газпром нефть, а также ряд ...

и другие »
Архив записей в блогах:
Замков в Луцке некогда было много, приходилось уточнять, но сегодня можно не уточнять - замок один, для простоты можно звать Луцким. Он же Верхний. Подле одна стена от не сохранившегося более Окольного. И чуть в отдалении другая. А так Луцкий замок еще известен как замок ...
...
Идучи домой, увидал у соседнего подъезда акт благоустройства. Двое парней в спецовках прилаживали над входом красивый козырек современных форм и материалов. Не удержался, подошел и, вежливо поздоровавшись, спросил: - А что - всем такие будут? Тот, который внизу готовился подать товарищу ...
а то меня удивляют комментарии некоторых блоггеров типа "а я и забыла, что у меня такой лак есть". Я свои все помню, люблю, хотя их пока около сто штук, и это помогает не запутаться. Тем не менее, у меня есть лекарство от склероза, а именно заветный список. На лако-встрече 10 марта я ...
Можете подвергнуть меня жесточайшей критике, ибо начиная с сегодняшнего дня я полностью решил поменять своё привычное меню. Сподвигло меня к этому множество постов от блогеров, которые сумели добиться определённого успеха в спорте, ну или просто в отношении к своему драгоценному здоровью. ...
  • vkostyukovskiy : RT @SerafimaFagurel: Россия кардинально меняет экономический курс. Идеолог этого курса - советник президента Сергей Глазьев http://t.co/rCR…

  • VRomanov34 : За Украину Глазьев отвечает.

  • LAhmedov13 : И Глазьев, и Девятов, и Кургинян, и Стариков, и Фёдоров пропустили (или не захотели услышать)

  • _420982257005 : Начало начал.: Сергей Глазьев - Экономика России на фоне санкций ... http://t.co/wNqOKXxhct

  • patudiamen1987 : Сергей Глазьев.: «Хочу напомнить слова Черчилля: "Тот, кто между позором и войной выбирает позор, получает и войну, и позор одновременно".

  • MKorchuganov36 : Есть грамотные политики, такие как Глазьев, Рогозин или Шойгу

  • BobaBobvv : RT @i_izmaylov: Глазьев: "При такой политике мы рискуем пострадать от экономических санкций летальным образом"

  • YaNata0904 : RT @parhan15011298: Глазьев: "Экономические причины войны на Украине" https://t.co/yq9Y1XHoNl

  • minaev_av : RT @MonaKisa: С.Глазьев: «Нужно менять всю финансовую систему страны» #Євромайдан #Антимайдан #Новороссия.. https://t.co/4GX2GOhPy5

  • parhan15011298 : Глазьев: "Экономические причины войны на Украине" https://t.co/yq9Y1XHoNl

  • BobaBobvv : RT @i_izmaylov: Глазьев: "Главная проблема – это преодоление упорного нежелания Центрального банка отстаивать интересы национальной безопас…

  • Zamki_i_Dveri : Глазьев: Рубль вместо доллара

  • karasevdenis1 : RT @vesti_kpss: Глазьев: Рубль вместо доллара http://t.co/UryCzJbxZx